Первый пост про Алину http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/157468_alina-zagitova оборвался, так как не хватило места.  По многочисленным просьбам делаю второй пост про нашу Олимпийскую чемпионку. Тем более, что сегодня у нее день рождения! Алине Загитовой исполняется 16 лет! Мои поздравления этой замечательной девочке!

Когда подбирала фотографии я удивилась, какая же она фотогеничная! Фото с любого ракурса даже при усиленных нагрузках, без макияжа или с ним, будь то официальные фотосессии или снимки папарацци- везде получается отлично. На съемках видео тоже самое. 

На следующий день после победы на Олимпиаде  - Алина дала интервью журналу "Мир фигурного катания"

Алина, прошел день после твоей победы на Олимпиаде. Уже поняла, что ты стала олимпийской чемпионкой? 

До сих пор нет. Мне понадобится время, чтобы осознать, что я завоевала олимпийское золото. Но вместе с тем, я ощущаю удовлетворение от того, что всю ту работу, которую мы проделали с тренерами, я смогла показать на самом важном старте в жизни каждого спортсмена. Когда я поднялась на верхнюю ступень пьедестала, то испытала особенные непередаваемые эмоции. Когда звучит твое имя, представляют, что ты – олимпийская чемпионка, то за эти несколько минут перед глазами проносится весь твой путь в спорте, когда случались травмы, неудачи, взлеты и падения, но, несмотря на трудности, ты все преодолел и стоишь на самой верхней ступени. Это может понять только человек, который сам все это пережил. Это, честно, непередаваемо. 

– Женя Медведева призналась, что практически не спала после заключительного выступления, а ты?

Сразу же заснула. Мы вернулись поздно. Отмечали с тренерами наши медали, нас поздравляли руководители Федерации, школы «Самбо-70». Но сначала я сдавала допинг. А на это у меня всегда уходит много времени. Такой организм. Перед тем, как мне лечь спать, Этери Георгиевна сказала: «Ну, сегодня ты можешь не снимать свою золотую медаль. Проснешься и ощутишь эмоции, которые должна прочувствовать». – Ощутила? – Не до конца. После проката произвольной программы у меня было чувство опустошения. Когда хочется порадоваться, но не можешь, сил нет, потому что устала. Морально устала. Физически нет. Так бы еще два проката произвольной сделала. 

Когда перед глазами маячит олимпийское золото, как не перегореть?

Старалась отвлекать себя. По-разному. Но это плохо получалось. День перерыва был самым мучительным днем для меня. Хотела отключиться, но это плохо получалось. Смотрю сериал и не понимаю, о чем он, в моей голове совсем другое. Я знала, что после короткой программы отрыв у меня небольшой, что Женя просто так не сдастся. Успокаивала себя, что у меня хорошая программа, что большую часть делаю хорошо, что каждый день на тренировках я катаю и катаю эту программу. Так что мне может помешать? С таким настроем и выходила на лед. А когда встала в начальную позу, то все волнение ушло. 

Когда допустила ошибку на каскаде, запаниковала? 

– Мы продумывали разные варианты с тренерами на тренировках. К примеру, если прыжок не сделаю, что тогда? И этот вариант с риттбергером тоже отрабатывался. На любых соревнованиях без волнения никак. Но перед произвольной напряжения было больше, потому что очень хотелось получить золотую медаль. Я знала, что у меня есть шанс и его нельзя упустить. 

После победы на пресс- конференции ты не радовалась совсем. 

Было опустошение, усталость, но, конечно, я была счастлива. Когда спортсмен поднимается на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр, как вы думаете: он должен радоваться или огорчаться? Просто по натуре я очень сдержанный человек. Олимпийское золото – это еще одна ступень в моей спортивной карьере.

 Твой папа тренер по хоккею. Представляю, как он был рад! 

Конечно. Он звонил, писал, но я не могла сразу ответить, потому что награждение, пресс-конференция. А когда он дозвонился, то просто от радости кричал в трубку. Рассказал, что с моей младшей сестрой был на тренировке. Все смотрели Олимпиаду, он не мог. Он никогда не смотрит мои выступления, уходит. И в этот раз ушел. И потом на катке люди услышали громкий радостный крик. Это кричал мой папа! Он, наверное, радовался больше меня. Конечно, он был спортсменом, теперь тренер. Он прекрасно понимает, несколько важен такой результат для спортсмена.

– Какой подарок ты бы хотела получить после блестящего выступления в Корее? 

Собаку. Я была в Японии на сборах и увидела журнал, где были фотографии собаки породы акита-ину. Про такую собаку фильм сняли «Хатико». Сказала маме, что хочу такую собачку. Мама ответила: Выступи хорошо – посмотрим. 

 Почему именно такая собака? 

 Я прочитала в интернете все про этих собак, что они очень преданные, верные друзья. Это мне как раз нужно. В Москве у меня нет близкого друга. Но я такой человек, что даже с животными могу общаться. Я вижу и чувствую, что они меня понимают. У меня есть кошка, две шиншиллки. Они меня выслушивают, я им рассказываю все, потому что иногда даже родителям не все расскажешь. А зверюшки слушают, понимают и никогда не предадут. У нас до этого были йоркширские терьеры. Но они маленькие собачки. А акита-ину – нормальная, с ней можно гулять, она защитит. Когда я была маленькой, то мечтала открыть приют для животных. В Ижевске было много бездомных кошек и собак. И мне всегда было их очень жалко. В Москве бродячие собаки и кошки мне редко встречаются, но если замечаю, то сразу бегу в магазин и покупаю им еду, не могу оставить голодными, без внимания и ласки, потому что им тоже хочется хотя бы немного ласки, как и домашним животным.  

А теперь чуть подробнее про собаку. Японские журналисты, когда снимали фильм про Алину, видимо прочитали интервью о том, что наша чемпионка очень хотела собаку. Японцы решили подарить щенка акита-ину Алине!

Эти гифки из японского шоу:) 

На видео Алина показывает свой дом, живут они скромно с бабушкой в съемной однушке. Надеюсь, что сейчас жилищные условия у спортсменки улучшатся.

На пресс-конференциях после Олимпиады и чемпионата мира Алину то и дело спрашивали, когда же привезут собаку и как она назовет ее? На японском телевидении крутили ролики об акита-ину для олимпийской чемпионки. Такое ощущение, что они всей Японией выбирали собаку для нашей Алины! И вот наконец представили щеночка, который отправится в Россию. Это такая милота.

Эта прелестная девочка, которую Алина назвала японским именем Масару (что значит Победа) 

Привезут щенка и торжественно вручат 26 мая.  Там целые баталии развернулись за то, кто будет вручать щенка. 

Данное мероприятие будет проходить в виде торжественной встречи на высоком уровне. На ней будут присутствовать премьер-министр Японии Абэ Синдзо и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен лично присутствовать на церемонии вручения щенка породы акита-ину российской олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой, которая пройдет в конце мая в Москве. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники. 

Отмечается, что такой шаг японская сторона рассматривает как хорошую возможность продемонстрировать уровень дружественных отношений с Россией. Вместе с тем в Обществе охраны акита-ину выступили с критикой подобного предложения. "Подарок делает именно наше общество. Я не смогу объяснить его участникам, если окажется, что [щенка] будет дарить премьер", - приводит агентство слова председателя организации Такаси Эндо. 


Предполагается, что церемония пройдет в Москве 26 мая, когда Абэ будет находиться там с визитом для участия в открытии перекрестного Года культуры России и Японии. За день до этого японский премьер также должен посетить Петербургский международный экономический форум. 
В начале мая на выставке в префектуре Акита был представлен щенок, которого подарят Загитовой. Это девочка традиционного для этой породы рыже-белого окраса, которой на тот момент было два месяца. Подарить собаку после Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане спортсменке пообещал глава Общества охраны акита-ину, узнав о том, что ей очень нравится эта порода. 

Сама Загитова в разговоре с журналистами отмечала, что она основательно подготовилась к воспитанию собаки. Также, по ее словам, она уже придумала щенку кличку - Масару (с яп. - победитель).

А сейчас Алина находится на заслуженном отдыхе в Доминикане

Мама у нее красивая. Папа просто в цветнике живет:)

Даниил заливает истории с Алиной))

А вы знали, что они готовят новую программу для Алины? И это будет "Призрак Оперы". 

Алину Загитову назвали в честь  прославленной спортсменки Алины Кабаевой. И вот, что говорила фигуристка после своей победы на чемпионате России:

Хотелось бы познакомиться с Алиной Кабаевой. Это не потому, что меня назвали в честь нее, а за ее выдающиеся успехи и за то, что она многое сделала для России. Я пересматривала фильмы про нее, ее выступления. Вообще, художественная гимнастика является одним из моих любимых видов спорта. 

Алина Кабаева об Алине Загитовой -можете посмотреть видео оно короткое

«Я только недавно узнала, что Загитову назвали в мою честь. Конечно, мне очень приятно. Когда она стала олимпийской чемпионкой, я смотрела и болела за нее, хотя еще не знала, что ее назвали в честь меня. После неудачного выступления Алины на чемпионате мира я созвонилась с ней и сказала: «Ни в коем случае не расслабляйся, не расстраивайся. Это твой такой путь и если сдашься, то будешь просто олимпийской чемпионкой, а так ты можешь стать личностью», — сказала Кабаева. 

Алина на инагурации президента

Победные гифки

Жрица огня

Пять тройных прыжков в каскаде!

 Соседи Алины в Ижевске повесили такой плакат:)

Пожелаем нашей девочке здоровья и удачи во всех начинаниях!

Подпишитесь на наш
Блоги

Алина Загитова. Пост продолжение.

15:19, 18 мая 2018

Автор: izolda_laf

Комменты 88

Аватар

Спасибо за пост! Алину поздравляю с днем рождения! Хочется пожелать ей оставаться такой же сильной и не обращать внимания на злопыхателей. Верю в нее!

Аватар

Очень понравилась на гифках в костюме "под тигра", не видела это выступление, даже выражение лица другое там. А почему "жрица огня"? А соседи чем гордятся?

Аватар

Замечательную спортсменку, искреннего, чистого человечка и просто писаную красавицу Алину Загитову с Днём Рождения! Хочу пожелать ей профессионального успеха, здоровья и мармеладного настроения счастья по жизни! Автору громадный респект за алининого великолепия вторую часть!

Аватар

и Алина, и щеночек такие лапочки)

A

Тот самый случай когда не разочаровываешься, сперва влюбляет своей победой, а как узнаешь ближе так и своим видением и натурой (исходя их интервью, предпочтений, инсты). ну красота бесспорно-куколка!!!

Подождите...