Родченков отказался от допинговых обвинений против России

- пишет "Газета.ру"

Канадский профессор Ричард Макларен, автор нашумевшего доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по якобы существовавшей в России системе поддержки допинга на государственном уровне, на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) в январе этого года заявил, что никогда не утверждал об участии в допинг-схеме определенных российских спортсменов, а лишь предполагал, что это возможно.

«В своем докладе я не утверждал, что определенные россияне участвовали в допинг-схеме. Только сказал, что они могли участвовать. Это не значит, что они нарушили антидопинговые правила», – заявил Макларен в CAS, слова которого приведены в мотивировочной части по делу оправданного лыжника Александра Легкова.

Он также отметил, что не ставил перед собой цель определить конкретных россиян, принимавших допинг — по словам самого профессора, его комиссия занималась вопросом получения атлетами потенциальной пользы от системы с последующей передачей полученной информации в WADA и международные федерации.

Кроме того, Макларен рассказал, что изначально комиссия не посчитала Григория Родченкова достойным внимания свидетелем — и лишь после личного разговора с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории доверилась его показаниям.

Высказался профессор и по всем известным дневникам Родченкова, причем показания эти вышли и вовсе странными.

Так, оказалось, что Макларен считает дневники Григория непригодными для расследования по причине их своеобразности — и что их оригинал он никогда не видел, исследовав лишь полученные от россиянина электронные копии.

Более того — комиссия Макларена не устанавливала даже подлинность дневников.

Напомним, что ранее стало известно о сомнительном выступлении в CAS и самого Родченкова. Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сбежавший в 2016 году в США, где стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), дал странные показания в январе в Спортивном арбитражном суде (CAS) во время рассмотрения апелляции российских спортсменов.

Среди прочего информатор WADA заявил, что не давал российским атлетам допинг-коктейль под названием «Дюшес», не видел, как они его употребляют, а также лично не замечал махинаций с их допинг-пробами.

Перед Олимпиадой в Пхенчхане были удовлетворены 28 из 39 апелляций российских спортсменов, чьи результаты Олимпийских игр в Сочи-2014 были аннулированы Международным олимпийским комитетом (МОК) на основании доклада Ричарда Макларена.

В конце апреля CAS опубликовал мотивировочную часть по делам двух спортсменов, чьи дела были рассмотрены. Несмотря на обещание опубликовать мотивировки по каждому делу, швейцарский арбитражный орган выложил в общий доступ соответствующую часть только по делам лыжника Александра Легкова и бобслеиста Александра Зубкова.

Впрочем, даже мотивировочной части по двум спортсменам оказалось достаточно, чтобы взорвать информационную бомбу.

Ей оказались показания Родченкова, который во время дачи показаний в январе 2018 года сообщил в суде, что никогда не давал «коктейль» российским спортсменам; не видел, чтобы они его употребляли; не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по употреблению коктейля; ни разу не видел, чтобы российский спортсмен сдавал специально заготовленную «чистую» мочу; не видел, чтобы российские спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами.

Эти показания расходятся с теми, что профессор давал для канадского юриста Ричарда Макларена, когда тот готовил свой знаменитый доклад о манипуляциях с допинг-пробами российских спортсменов на Играх в Сочи и якобы имевшей место государственной допинговой программы в России.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не может быть!

05:07, 27 апреля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 74

Аватар

Мне вот интересно хоть одна высокомерная жопа, что нос воротила от наших спортсменов и руки не подавала извинится? Лицемеры эти ,например, которым наркотики выписывали, в лечебных, целях разумеется.

Аватар

Вспомнились утверждения (и здесь на Сплетнике в том числе), что Родченкова давно подменили, человек на фото на него, мол, не похож. Еще подумалось, что тогда "занесла" одна сторона, а сейчас таки смогла "занести" другая. Слишком уж резкий разворот. Вопросы большие к тем, кто доклад принимал. Ну и, конечно, хотелось бы прямые источники, но это придется слишком много времени потратить (((

Аватар

Теперь,я так понимаю,Родченкова укокошат Макларен с друзьями,я потом подложат хладное тело на лавочку ,где-нибудь в английском пригороде.При этом рядом будет отпечаток ноги кого-нибудь из наших спортсменов,фотка Мудко ,бутылка с ДНК Зубкова и лыжа Легкова. Сразу все заголосят, мол, это вы дяденьку бедного отравили, вон у него и гречка на губах не обсохла!

Комментарий был удален

Аватар

Просто нет слов... сломанные мечты спортсменов, надежды, нервы, силы, жизни...

Подождите...