Комментатор Татьяна Тарасова в эфире Певрого канала  объяснила причины падений Алины Загитовой на чемпионате мира в Милане и, когда стало понятно, что фигуристка не приблизится к пьедесталу, попросила Евгению Медведеву скорее вернуться (как бы намекая). На Олимпиаде в Пхёнчхане Тарасова заявила, что золотую медаль в женском одиночном катании должна выигрывать Медведева, а не Загитова.

Татьяна Тарасова: – (Загитова заканчивает прокат) Ну уже сразу плакать. Да, конечно.

Александр Гришин: – 15 лет, Татьяна Анатольевна. Совсем уж...

Тарасова: – Не, это понятно. Вы знаете, она с Олимпийских игр выросла на три сантиметра. Она до этого не понимала, а теперь выросла. Никакого пубертата нет, просто надо поменьше есть. Оно вот так ломает: когда ты вырастаешь, мышцы чуть-чуть не успевают за твоим ростом, и у тебя теряется координация. Потом [мышцы] догоняют, и она [координация] опять возвращается. Так бывает часто.

Гришин: – Какая потрясающая сила! Сила воли! Какая же энергетика заключена в этой крохотной, совсем юной спортсменке. Она пошла на исполнение всех этих сложнейших прыжков, даже когда стартовый лутц не получился уже во второй части программы. Так не делает никто больше в мире.

Тарасова: – Да, пошла и даже не раздумывала. И потрясающе провела разминку, что говорит о том, что она была готова. На разминке не соскочило просто ничего. Она сделала два раза этот лутц. Сейчас многое будет зависеть от Костнер (Каролина Костнер выступала после Загитовой и заняла в итоге 4-е место). Во-первых, они все рядом как бы... (Показывают первое падение Алины) Видите, не открыла руку и ушла не туда. Она не привыкла падать, не привыкла, что ей неудобно. У нас в сборной говорят: «Алинку разбуди ночью, привези в другой город, одень коньки, она будет прыгать-прыгать-прыгать и всех перепрыгает». Конечно, слёз много, да. Непростое дело – чемпионат мира.

Гришин: – Ну и нагрузки серьёзные в этом сезоне. Она тащила...

Тарасова: – (Перебивает) Жень, давай поправляйся. Женя, Женя наша дорогая! Поправляйся! Лечи свою ногу! Возвращайся! Видишь, сколько Костнер катается и как прекрасно. Её тоже любят. Каждый должен пройти через этот период, когда что-то болит и что-то не отпускает. Ты каталась без единого срыва все эти годы, завоёвывала звания и подтверждала свои звания.

Гришин: – (Показывают результат Алины) Очень жаль.

Тарасова: – Конечно, очень жаль. Потому что сейчас мы вылетим с двумя девочками за пределы (Россия лишится квот на ЧМ).

На самом деле квот мы не лишаемся.

sport.business-gazeta.ru

Обновлено 24/03/18 11:09:

Подпишитесь на наш
Блоги

Комментарии Татьяны Тарасовой после проката Алины

12:09, 24 марта 2018

Автор: yuliyayult

Комменты 155

Аватар

мне кажется у Тарасовой маразм, с таким пренебрежением относится к Алине, у нее такое же отношение к Плющенко в свое время было, зависть что ли у нее

M

я когда услышала это на олимпиаде про медведеву от тарасовой, хотелось ей вмазать((( девочка выигрыла золото от страны а она тут ревет, что девочка не та, видите ли(

Аватар

Очень жаль, что отечественная модель тренера, работающего в спорте высоких достижений - это хамоватый, вечно орущий человек, человек- психологический пресс. Более того, у многих прочно укоренилось мнение, что только так - ором и кнутом - надо воспитывать чемпионов. Не выдерживаешь? Значит золото пьедесталов не для тебя. Слабоват. Я занималась гимнастикой. В памяти вечно истеричная, выгоняющая из зала за любое мнение, отличное от своего, наставница. И мы-дуры в то время думали: да, так и надо с нами. И подобный подход везде: начальник должен быть строгий. Учитель обязательно должен быть строгий, дисциплину-де держать надо. А зря: с добрым и тактичным учителем успехи нисколько не хуже. Как и с воспитанным, уважительным и культурным тренером. Проверено на детях. Поэтому, при всех их заслугах, я не одобряю методов Тарасовой, Винер и прочих. А где же другие тренеры, - спросите вы? Ясно где. Хабалки сожрали их. Не в профессиональном плане, а в интеллектуальном.Поэтому и бытует мнение, что тренер-орун - это благо.

M

Я вот Костнер не люблю ,она какая непластичная ,руки палки ,никакой женственности,и все танцует.Загитову жаль,но это спорт.

K

Тарасова путает комментаторскую работу с проф.интервю. В первом случае человек должен быть нейтрален, во втором - необязательно. Но позицию ТАТ я понимаю, в ее времена не было такой чудовищно низкой возрастной планки для спортсменов. ИМХО это плохо для спорта, уходит какая то женская красота, уходят героини, большинство историй "одноразовые". Именно поэтому Тарасова поддерживает Медведеву. Но жаль, конечно, что все эти высказывания говорятся во время выступлений 15-летней Алины, она не виновата. Просто Тарасова с тактичностью на ВЫ.

Подождите...