4 года назад я написала свой первый пост на сплетнике. И пост мой был посвящен любимым фигуристам - Тессе и Скотту...http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/87802_tessa-virtue-and-scott-moir 

С тех пор многое поменялось...В Сочи они проиграли американской паре. Взяли две серебряные медали и казалось ушли с большого спорта.

Канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, олимпийские чемпионы 2010 года и серебряные медалисты Олимпиады-2014, а еще обладатели неофициального титула одной из самых любимых танцевальных пар среди болельщиков вне зависимости от их национальной принадлежности.

Вирчу и Мойр никогда не объявляли о том, что завершают свою карьеру после ОИ 2014. Их официальный статус после Игр в Сочи формулировался сначала как «пропускаем сезон», а затем как «пропускаем второй сезон». Но мало у кого были сомнения в том, что канадцы ушли насовсем.

Для начала: они выиграли в своем виде спорта абсолютно все. Золото Олимпийских игр (а заодно и серебро), титулы чемпионов мира – непокоренных вершин для них больше нет. Вдобавок им приходилось проходить через тяжелые травмы, после которых возвращение было мучительно непростым. Заставить себя вновь окунуться в изнуряющий тренировочный процесс, сопровождающий подготовку к серьезным соревнованиям – для этого должна быть реально мощная мотивация.

Сами Тесса и Скотт, проигравшие на своих последних соревнованиях, сочинской Олимпиаде, американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту, во время официального объявления о возвращении сказали, что их мотивация – это любовь к спорту. «Нам абсолютно нечего доказывать. Мы возвращаемся не для того, чтобы взять реванш. Чистое удовольствие от катания, а еще желание вновь ставить перед собой цели: на следующий день, на следующую неделю, на следующий сезон», – отметила Тесса в интервью Montreal Gazette.

Именно Монреаль станет их новым домом. Вирчу и Мойр, выросшие как фигуристы в Детройте под крылом Марины Зуевой, работавшей сначала в тандеме с Игорем Шпильбандом, а затем тренировавшей их единолично, решили возобновить карьеру под руководством Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона. Бывших канадских фигуристов, а теперь сверхуспешных тренеров, сделавших чемпионами мира французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона. И не просто чемпионами мира, а дуэтом, о необычном стиле которого говорят и спорят последние два года.

Почему Вирчу и Мойр не вернулись к Зуевой, которая поставила им целую россыпь шедевральных танцев? Одна из возможных причин состоит в том, что канадцы не хотели повторения конфликта интересов, который отчетливо нарисовался в олимпийском сезоне двухлетней давности. Дэвис и Уайт, ставшие в итоге чемпионами Сочи, тоже являются многолетними учениками Марины Олеговны. На протяжении всего того времени, пока американцы и канадцы тренировались бок о бок, казалось, что это идеальный пример спарринг-партнерства, но после Игр-2014 все же выяснилось, что это была иллюзия. Вирчу и Мойр остались недовольны тем, что им не хватало внимания Зуевой, публично заявив, что, по их ощущениям, «тренер не всегда находилась в их углу ринга».

Впрочем, это только одна из возможных причин и, весьма вероятно, далеко не главная. Тем более что Вирчу и Мойр в группе Дюбрей и Лозона вынуждены делить тренеров с Пападакис и Сизероном. Сами Тесса и Скотт говорят на этот счет, что они просто хотят двигаться в новом направлении, создавать на льду произведения искусства, быть и классическими Вирчу/Мойром, и делать нечто, как выразился партнер, «на грани». Правда, у Зуевой канадцы точно так же творили и классику, и спорные вещи – от Малера до самой экстравагантной в истории фигурного катания «Кармен».

Новый предолимпийский сезон пара начала дома в Монреале на турнире Autumn Classic International 2016, который они уверенно выиграли. В конце октября канадские танцоры выступали на домашнем этапе Гран-при в Миссиссоге, где на Кубке федерации Канады в сложной борьбе заняли первое место. В конце ноября они выступали на заключительном этапе Гран-при в Саппоро, где уверенно заняли первое место, при этом были улучшены все прежние достижения. При этом были улучшены мировые рекорды в сумме и коротком танце. Это позволило им уверенно выйти в финал Гран-при, в Марселе. Во Франции уверенно сумели занять первое место, при этом превзошли все прежние свои достижения. При этом были улучшены мировые рекорды в коротком танце и сумме. В январе 2017 года на национальном чемпионате в Оттаве фигуристам никто не смог составить конкуренцию из ведущих канадских пар и они в очерной раз финишировали чемпионами. В середине февраля фигуристы выступали в южнокорейском городе Каннын на континентальном чемпионате, где улучшили своё прежнее достижение в произвольном танце и в третий раз стали чемпионами четырёх континентов. В конце марта канадские фигуристы выступали на мировом чемпионате в Хельсинки, где им удалось в упорной борьбе выиграть золотые медали. При этом они установили мировой рекорд в коротком танце и сумме.

В октябре 2017 Тесса Вирчу и Скотт Моир выиграли Skate Canada International с рекордным результатом 199,86 балла. В начале ноября, в Китае французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон открыли свой сезон также с рекордной отметки в 200,43 балла, которую улучшили две недели спустя во Франции (201,98).

В начале декабря в Японии обе пары впервые в сезоне встретились в финале Гран-при, и это было шоу высокого качества. Французы установили еще один рекорд в 202,16 балла, но их преимущество над соперниками выразилось всего в двух очках. На чемпионате Европы Пападакис – Сизерон снова улучшили свою сумму баллов за две программы (203,16). Казалось,что и в Корее французы будут сильнее канадцев... Но Тесса и Скотт были непобедимы. Они уехали с ОИ в Пхенчхане с двумя золотыми олимпийскими медалями. Можно рассуждать,что виновато платье Пападакис в коротоком танце...а в команде помог канадцам наш одиночник Коляда. Но факт в том, что они были сильнее и увереннее соперников. Впечатляющая карьера. Вряд ли кто нибудь затмит их достижение в ближайшие годы. Три золотые и две серебряные медали Олимпийских Игр у них в копилке. Великие Чемпионы!

Впервые флаг Канады на церемонии открытия Олимпийских игр понесли двое спортсменов и в шестой раз - представители фигурного катания.

"Я думаю, что это своего рода кульминация нашего 20-летнего сотрудничества, и я не могу придумать способа лучше отпраздновать это", - сказала Вирчу, отметив, что будет испытывать волнение и воодушевление перед церемонией открытия.

На показательных выступлениях 

Варианты нарядов для КТ сезона 2017-2018

1

2

На Олимпийских Играх в командном первенсте

В личных соревнованиях

Для произвольного танца вариантов было не меньше)

1

2

На ОИ в командных соревнованиях

В личке

Фотосессии

Тесса с 2015 года сотрудничает с ювелирным брендом Hillberg Berk

Фотосессия Тессы для Nivea Canada

Коллекция очков Тессы от Bonlook

Фото из соц.сетей

Детство:

Мои любимые программы Тессы и Скотта

Олимпийская программа 2010

Латина сезона 2010-2011

и провокационная Кармен

Подпишитесь на наш
Блоги

Тесса и Скотт

08:22, 7 марта 2018

Автор: vfqz

Комменты 33

Аватар

Спасибо за пост. Возможно, я с вашего поста ими заинтересовалась. Я в принципе слежу за ФК постольку-поскольку, но помню, что решила присмотреться к ним после какого-то поста на Сплетнике и с тех пор стала за них болеть. Очень красивая пара и я так рада была, когда они выиграли опять золото, болела за них, даже утром перед работой смотрела их прокат. И мне очень нравится Скотт как партнер - он как Евгений Платов работает на партнершу, подает ее, но при этом видно, как он классно катается сам.

А

Большое спасибо за пост. Люблю их очень. Они великолепные танцоры, а ещё одна сплетница рассказала, что они очень приятные люди))

L

Спасибо за пост! Они просто Боги фигурного катания и я фанатка)! Нежная красавица Тесса и мужественный Скот. Признаюсь, я болела за талантливейших французов, но только потому, что у моих любимых канадцев и так слишком много регалий и уже есть олимпийское золото.) Но превзойти их сейчас не дано никому. Хотя их танец изменился, стал более драматичным с возрастом, глубоким. Помню, как он летали будучи беспечными 20-летками, с такой внутренней легкостью. Сейчас это ушло, они повзрослели, ведь у них такая жизнь, каждый год за 5 идет. Желаю им здоровья прежде всего.

Аватар

Их Мулен Руж именно на Олимпиаде была очень хороша, просто исключительно хороша. И Пападакис с Сизерон были невероятные тоже, но Вирчу / Мойр сделали абсолютно всё, после выступления по-моему у них тоже были такие лица, что "ничего себе мы откатали!"))

C

Очень их люблю. Талантливы,красивы, позитивны.

Подождите...