Пусть он уже давно убрал клюшку в дальний ящик, но такая роковая внешность и величественность игры не забывается никогда, хоть на Родине, хоть на чужбине. ПАВЕЛ БУРЕ (31 марта 1971, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский хоккеист, воспитанник спортивной школы ЦСКА. Заслуженный мастер спорта СССР (1990). Провёл в НХЛ 12 сезонов в составе команд «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Девяностые были эпохой Павла Буре.

У него были все лучшие качества русского элитного вингера – легкое катание, золотые руки, блестящая техника, феноменальная обводка. И еще он добавил к этому фантастическую для той эпохи скорость, благодаря которой за океаном он стал Русской ракетой.

Такие прозвища редко бывают по-настоящему удачными, но это стало стопроцентным попаданием в образ. Невероятно быстрый и ловкий парень с открытым лицом и светлой улыбкой стал для Канады хоккейным Гагариным.Фотографии нынешнего господина Буре лучше не смотреть - это как серпом по шарам.

В 2012-м Буре включили в зал славы НХЛ и международной федерации хоккея.   

В 2013-м команда «Ванкувер Кэнакс» закрепила номер «10», под которым выступал Буре, изъяв его из пользования.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ, нападающий ХК «Вашингтон Кэпиталз»(род. 19 мая 1992, Челябинск, Россия) — российский хоккеист, воспитанник челябинского клуба «Трактор» в Континентальной хоккейной лиге.

Чемпион мира по хоккею 2012, 2014 года, чемпион мира среди молодежных команд в 2011 году.Кузнецова ждали в НХЛ несколько лет, тогдашний тренер «Вашингтона» Адам Оутс мотался в Челябинск, как на Багамы, чтобы уговорить чемпиона мира среди молодежи бросить российскую золотую клетку.

Кузнецова всю карьеру окружал ореол гиперуверенности в себе, раздача нахальных интервью, которые время от времени раздражали российских болельщиков, вздорный и дерзкий нрав, проявляющийся как на льду, так и за пределами бортиков. Но оказалось, что это не бахвальство, а тот самый внутренний стержень, вокруг которого Кузнецов и растит свою карьеру: 2 июля 2017 года продлил контакт с «Вашингтоном» на 8 лет на сумму $62,4 млн. 

В эссе “Как мы играем в хоккей в России” для популярного американского издания “The Players Tribune” Евгений Кузнецов рассказал о крайней степени одержимости игрой в детстве. Вместе с Александром Семиным они однажды дали взятку в виде бутылки кока-колы охраннику на арене, чтобы он пустил их покататься. Только представьте себе эту картину - ночь, пустая арена, двое ребят оттачивают на льду то, что через годы будут демонстрировать в больших лигах.

Одно из самых известных видео с Кузнецовым об его неповторимом умении расположить к себе и разговорить любого человека, пусть это даже грозный полосатый судья. Картошку большую в Россию когда завезут? Вместе с санкционным сыром вприкуску.

АРТЕМИЙ ПАНАРИН (род. 30 октября 1991 года,) — российский крайний нападающий клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс». В составе сборной России становился победителем чемпионата мира среди молодёжи 2011 года, серебряным призёром взрослого чемпионата мира 2015 года, бронзовым призёром чемпионатов мира 2016 и 2017 годов. 

Если хотите сказать спасибо человеку, благодаря которому мы все знаем Артемия Панарина - скажите его дедушке Владимиру Ильичу Левину, который поднимал Артемия в пять утра и вез из деревни Коркино до Челябинска на тренировку. «Дед хотел, чтобы все вышло у меня. Решил, что я смогу. Правда, сам я ни о чем подобном поначалу и не думал. Помню, маленьким ревел, не хотел ездить на тренировки. Но дед настаивал. В итоге действительно стало получаться»

У каждого хоккеиста есть игра, которую невозможно забыть. Для Панарина такой игрой вполне может быть финал Молодежного чемпионата мира 2011 года против Канады. Скорее всего, вы смотрели этот матч: к началу третьего периода счет был 0:3, много рук в этот момент потянулись к пульту, чтобы выключить телевизор. Тех, кто все же сделал это, устыдил форвард Панарин. Именно с его шайбы начался один из самых запоминающихся камбэков нашей молодежной сборной. И он же забросил четвертую, победную шайбу.

Если вы думаете, что все хоккеисты - заядлые троечники, то зря. То есть, тройки, конечно, бывают, но иногда чтобы дотянуть до четверки, совсем необязательно сидеть всю ночь за учебниками. Вот как выходил из положения Панарин: «Улыбка прокатывала в школе. Я учителям улыбнусь – они мне: «Тройка. Садись». Порой даже четверки ставили». Ох уж этот Артемий!

29 апреля 2015 года Артемий Панарин подписал двухлетний контракт новичка с командой НХЛ «Чикаго Блэкхокс». Артемий, перебравшись за океан, снимался в комедийных роликах для клубного видеоканала, не заставлял подписчиков в инстаграме долго скучать и почти каждый месяц выдавал нечто эдакое, после чего было все равно, сколько у него голов, очков и голосов в борьбе за звание лучшего новичка сезона. Не симпатизировать Артемию было невозможно, и такого отношения нельзя добиться только игрой.

23 июня 2017 года «Чикаго» обменял Панарина в «Коламбус Блю Джекетс» на 24-летнего форварда Брэндона Саада. В НХЛ за российским нападающим закрепилось прозвище Breadman, по-русски просто Хлебушек. Дело в том, что в Северной Америке есть очень известная компания по изготовлению хлебобулочных изделий, которая называется "Панера". Кличка к Панарину "приклеилась" с лёгкой руки главного тренера "Чикаго" Джоэля Кенневилля, который назвал так Артемия в одном из послематчевых интервью.

НИКИТА КУЧЕРОВ. Родился 17 июня 1993, Майкоп, Россия — российский хоккеист, правый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа-Бэй Лайтнинг».

В одном интервью Никита Кучеров рассказал о том, что его кумиром в детстве был Павел Буре и упомянул, что видел Арнольда Шварценеггера, но постеснялся познакомиться. А последней прочитанной «книгой» стала инструкция от игровой приставки. 

Выступал за юниорскую сборную России. На юниорском чемпионате мира 2011 года стал бронзовым призёром, набрав 21 очко в 7 матчах (11 голов, 10 голевых передач; лучший результат турнира по голам и очкам, наибольшее количество очков за турнир за всю их историю), был признан лучшим форвардом турнира. 

 – Был один мощный диалог. Подходит девушка, говорит: "Отличный гол вчера забил!" Отвечаю: "Я не забивал вчера". – "А, ну тогда позавчера". – "И позавчера не забивал". – "Да что ты врешь – забивал!" – "Я уже семь игр не забиваю!". – "А, ну тогда ладно". И пошла. Отличные у нас есть фанаты. Внимательно хоккей смотрят! Но было и совсем иное – американская семья с двумя маленькими девочками принесла плакат на русском: "Куч, мы любим тебя!"

Кучеров сохраняет первое место и в гонке бомбардиров. Поддразнив конкурентов длинной безголевой серией, он снова рванул в отрыв и первым в сезоне достиг отметки 80 очков. Похоже, что помешать ему в этом сезоне могут только травмы. Именно по этой причине он не доиграл матч с «Торонто» и обидным образом прервал свою 9-матчевую результативную серию. Впрочем, по предварительным данным, ничего страшного с Никитой не случилось, и он по-прежнему идет на сотню.

ЕВГЕНИЙ МАЛКИН (31 июля 1986, Магнитогорск, СССР) — российский хоккеист, центральный нападающий, - Обладатель Кубка Стэнли в сезонах - 2008/09, 2015/16 в составе «Питтсбург Пингвинз». Февраль для «пингвинов» складывался превосходно. Первая в сезоне 6-матчевая победная серия помогла обеспечить прочное место в тройке лидеров Столичного дивизиона наряду с «Вашингтоном» и «Филадельфией». Как и в лучшие времена, «Питтсбург» ярко и эффективно действует в атаке, что позволяет стабильно класть по 5-6 голов за матч. Главная роль в этих успехах принадлежит Евгению Малкину.

После новогодних праздников он взял невероятный темп, еще раз доказав, что здоровым и в хорошей форме по-прежнему может быть лучше всех.По набранным очкам он уже опередил самого себя образца всех последних лет, начиная с сезона-2011/12 – того самого, в котором выиграл россыпь индивидуальных призов. После этого Евгению не удалось провести ни одного полного сезона из-за различных травм, но в этом он пока пропустил всего четыре матча. И вот результат – Малкин снова среди самых результативных игроков лиги. 

На данный момент в его активе стало 78 (36+42) очков, и он вышел на второе место в бомбардирской гонке, опередив лидера «Эдмонтон Ойлерз» Коннора Макдэвида.

А КАК ЖЕ ВЕЛИКИЙ ОВИ? 

ЭТОТ СЕКС ВНЕ РАМОК

Подпишитесь на наш
Блоги

ТОП-5 самых сексуальных российских НХЛовцев

16:01, 5 марта 2018

Автор: Lovett55

Комменты 113

Аватар

Буре, конечно, в свое время был клевый, симпатичный, но меня всегда отталкивало его самолюбование и интервью. Даже по гифкам видно : "люблю себя любимого". И я бы добавила в подборку Ковальчука, он прекрасен во всем)))

Аватар

Ой, что-то не впечатляет никто, особенно этот Малкин. В хоккее есть получше. Улыбке Буре до улыбки Гагарина - как в космос пешком!

Аватар

Помню комментарии про Панарина, что он секс-машина (краснею), но на вид -чистый ребенок.

Аватар

Вместо Малкина Сергея Федорова бы в эту пятерку)

Аватар

Ох! Какие парни!))) Автору мильен плюсов)

Подождите...