Несколько лет назад после очередного эпикфейла наших любимейших всей страной футболистов один парень в порыве эмоций написал петицию с требованием распустить немедленно сборную России по футболу и эта петиция неожиданно получила гигантскую огласку и миллион подписей.

Обитатели спортивных сайтов были в полном недоумении зачем требовать роспуск сборной, если она итак всегда формируется перед началом и расформировывается по окончании чемпионата. Еще больше они недоумевали над тем, сколько людей не знающих этого известного правила в спортивном мире подписывали петицию. И когда у этого парня взяли интервью, его спросили, за кого же он болеет, он ответил, что является "периодическим болельщиком, который следит только за теми чемпионатами, где есть наша сборная".

Надо признать, полоскали его за это заявление на футбольных форумах тогда будь здоров. Выражение "периодический болельщик" теперь порой используется в отношении всех, кто обличает проблемы спорта и критикует игру раз в год или раз в четыре года.

Но на мой взгляд, периодические болельщики - это один из важнейших элементов спортивного мира. Именно те, кто изредка смотрят, чтобы просто поддержать и порадоваться, не вдаваясь в детали - именно этот огромный пласт людей и делает спортсменов великими.  Вот кто б их знал, кроме кучки фанатов одной дисциплины.  Болельщики, которые тусят на спортивных сайтах, обсуждают последние выступления, с жаром спорят, выкладывают расширенную аналитику и прогнозы - их очень мало, они делают кассу, но не делают спорт популярным. Именно благодаря периодическим болельщикам все знают, что Плющенко - великий, Исинбаева - великая. Это и есть популяризация спорта. Плюс периодические болельщики - радостные, слегка блаженные и патриоты конечно же, а постоянные болелы - это не первое, не второе и не всегда третье)

Отсюда еще один нюанс. Мнения чувства и эмоции периодических болельщиков часто абсолютно расходятся с эмоциями остальных болел.

Когда Загитова обыграла Медведеву периодические болельщики находились в невероятном восторге вплоть до блаженства - "Сразу две медали в копилку! Ура. Наконец-то первое золото! Загитова молодец!"

Что творилось на форумах ФК - боль, страдание, трагедия, срач! Периодические удивленно спрашивали их "Вы че, больные? Все равно же Россия выиграла! Просто порадуйтесь за девушек!"  Но тут, как говорится, нормальным людям, не понять. Особо рьяно следившие за карьерой Жени Медведевой за слова "все равно Россия выиграла" готовы бить в лицо.

Скоро то же самое ждет тех, кто хоть немного следил за хоккеем.

Завтра КХЛ выступит лучшими своими игроками против каких-то там ноунеймов из Германии. Россия должна выиграть на том простом основании, что КХЛ вторая в мире лига по мастерству (пусть с огромным отставанием, но вторая). И все сборные остальных стран состоят отчасти из игроков, сейчас играющих в российских регионах. Внутренние лиги других стран никогда не выходили на такой уровень, потому что всех мало-мальски талантливых игроков высасывала НХЛ, а у нас все это смачно датируется, финансируется и есть немало парней которые в свое время подумали "а нас и здесь неплохо кормят".

Ни о каких-то там раскладах наудачу не может быть и речи - обыграть должны чисто на классе.  Если не выиграем - то будет жесть как в фильме "Движение вверх" - только наоборот. У страны с великой историей развития дисциплины победу вырывает из рук страна-новичок.

Я не дошла, как некоторые, до того уровня апатии из-за проблем в КХЛ, заставляющей желать сборной провалиться, я желаю чтобы мы выиграли и доказали, что наша лига - не ровня дворовым чемпионатам Европы и стопятисотым дивизионам Канады.

Но это золото - не ровня золоту Загитовой и даже серебру Медведевой. Это легкое золото. Наши хоккеисты всегда отличались хоть и простоватой, но тактичностью в высказываниях, я думаю они не подведут.

А вот все остальные - господи, дай всем болелам душевных сил прочесть все хорохорящиеся и шапкозакидательные комментарии по итогу и не взбеситься как фаны Медведевой. А еще смотреть Знарка с самодовольным лицом будто он как минимум Гончар и его вальяжное хамство в интервью - готовьтесь разбить лицо фейспалмами, короче.

В 2020 будет Кубок мира, где будет настоящая битва сильнейших игроков - вот там мы и покажем свой весьма достойный уровень подготовки хоккеистов в стране, собрав всех наших звездных НХЛ-овцев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Предфинальное

21:14, 24 февраля 2018

Автор: princess_Kate

Комменты 152

Аватар

Легкая победа. Ха ха. Автор явно хоккей смотрит тоже от случая к случаю и печальная закономерность,когда наша сборная недооценивает "легких"соперников почти сыграла с нами злую шутку. Да и немцы в эту олимпиаду далеко не слабые, Швеция и Канада тоже не так просты, а вот поди ж ты, проиграли.

Аватар

Канадцы тоже небось думали, что немцев обыграют как нефиг делать и финал у них в кармане. За фразу "взбеситься как фаны Медведевой" - моё фи. Каждый имеет право на свое мнение, главное, чтобы это мнение было высказано корректно. Я болела за Женю и расстроилась за нее, но про Алину ничего плохого не сказала, как и про ее болельщиков. А вы вот так.

Аватар

Что это я сейчас прочла и , главное, непонятно для чего

Аватар

Не понимаю, как можно желать сборной провалиться, но от лозунгов после победы над немцами (если победят) уже заранее воротит. П.С. это не вина сборной, что НХЛ не представлена на ОИ

А

Я переодически болельщик, объясните почему они не пустили хоккеистов?

Подождите...