Олимпийский турнир лыжников-мужчин завершился марафонской гонкой классическим стилем на 50 километров. В ней победу одержал финн Ийво Нисканен, а серебряная медаль досталась россиянину Александру Большунову. "Бронза" еще у одного спортсмена из России Андрея Ларькова.

В этой гонке участвовали четыре российских лыжника, причем все они попали в двадцатку сеяных. На трассу вышли Александр Большунов, Андрей Ларьков, Денис Спицов и Алексей Червоткин. В конкурентах же, даже с учетом того, что несколько топовых спортсменов марафон бежать не решились, значились звезды первой величины - канадец Харви, норвежцы Сундбю и Холунд, швейцарец Колонья, казахстанец Алексей Полторанин.

Спицов и Большунов ранее взяли "серебро" Олимпиады в командном спринте

Группа лидеров определилась примерно к двадцатому километру, когда небольшой просвет образовался между вырвавшимся в лидеры финном Ийво Нисканеном и примкнувшим к нему Полтораниным, а также группой из шести лыжников, в которой держался Большунов. Остальные к половине дистанции отстали больше чем, на 30 секунд. Александр, преодолев экватор гонки, поменял лыжи, и, поняв, что остальные коллеги темпом ему проигрывают, пошел в атаку на Полторанина. Вскоре казахстанец остался далеко позади, а вот Нисканен старался и продолжал возглавлять пелотон. Впрочем, разрыв между финном и россиянином неуклонно сокращался. И к отметке в 35 километров он составлял уже менее десяти секунд.

Смена лидера выглядела в такой ситуации неизбежно, и она произошла примерно за 13 километров до финиша. Нисканен на этом, разумеется, не сдался. И, пристроившись аккурат за Большуновым, какое-то время продолжил работать в темпе Александра. Россиянина перспектива откладывать разборки до финишного створа не устраивала и, завершив очередной круг, он пошел в атаку и оперативно сделал 10-секундный просвет. Ийво этот выпад парировал, и вскоре вернулся "на хвост" Александру.

Тем временем, за спинами лидеров разворачивалась борьба за "бронзу". Алексей Полторанин все-таки не выдержал и позволил группе преследователей себя догнать. В этой четверке темп задавал еще один россиянин Ларьков, который задавал темп Сундбю, Харви и Холунду. Удержаться в такой компании до финиша - уже серьезный успех. Но Андрея роль статиста не устраивала никак. Он незадолго до финиша пошел в атаку, и оставил конкурентов позади - заслуженная "бронза".

Что же до главной интриги, то она сохранилась до последнего круга. За полтора километра до финиша Нисканен пошел ва-банк, резко ускорившись. И эту атаку Большунов парировать уже не смог - сил просто не осталось. Финский лыжник в итоге первый, а россиянин в третий раз на этой Олимпиаде становится серебряным призером. Кроме того, у Большунова есть "бронза" спринта - выдающееся достижение.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе после мужского масс-старта на Олимпийских играх заявила, что ее переполняет чувство гордости за российских лыжников, сообщает РИА Новости.

Елена Вяльбе: «У меня вся Олимпиада — это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. Несмотря на то, что Саня сегодня был одной ногой на золотом пьедестале. Но мы видели, что у него сегодня, видимо, печень схватило, но он показал, что он боец. У них должно быть большое и хорошее спортивное будущее. Поздравляю их и всю Россию».

В копилке олимпийской команды России теперь 16 медалей — одна золотая, шесть серебряных и девять бронзовых.

Наши лыжники настоящие герои! Поздравляем ребят!

Подпишитесь на наш
Блоги

Серебро и бронза. Лыжи

14:44, 24 февраля 2018

Автор: Melania_Tramp

Комменты 51

Аватар

Молодцы ребята :) не смотря на такой прессинг побеждают :)

Аватар

Обожаю наших лыжников! Вот прям до слез. Блин, поменяй Саша лыжи, 100% было бы золото, обидно прям очень((

Аватар

Это очень почетные медали, молодцы ребята!

T

Я вчера хотела, чтобы Этери наградили орденом за ее восхитительных фигуристок, а сегодня хочу. чтобы Вяльбе тоже наградили, реально ПОЛОВИНА всех наших медалей олимпиады- это ее работа. Обидно не только Большунову, что у него только серебро. Если говорить про наш флаг, то что будет, если наши обыграют(надеюсь) немцев, а наши парни даже с болельщицким флагом отпраздновать не смогут из-за немедленной дисквалификации? Это будет за гранью вообще.

Аватар

Любила зимнюю олимпиаду в детстве и юношестве. Потом ,видимо, как то не до неё было. В этот раз смотрю.в записи в интернет. Появилось много новых видов соревнований. Опять заинтересовало, в общем)

Подождите...