Евгения Медведева и Алина Загитова – главные звезды России на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Женское одиночное катание теперь наш главный вид.

Сегодня на Олимпийских играх в Пхенчхане российская фигуристка Алина Загитова завоевала золото, а ее соотечественница Евгения Медведева – серебро. 

Впервые в истории Игр на пьедестале почета оказались сразу две представительницы России. Это 5-я и 6-я награды российского и советского женского фигурного катания на Олимпиадах. 

В женском катании у России долго не было серьезных достижений. Первая медаль на чемпионате мира случилась только в 1983 году. Ее выиграла Елена Водорезова — бывший тренер и соавтор олимпийского успеха Аделины Сотниковой. Первую победу пришлось ждать еще 16 лет. Мария Бутырская стала чемпионкой мира в Хельсинки в 1999-м.

К олимпийскому золоту ближе всех была Ирина Слуцкая. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити она проиграла одним судейским голосом американке Саре Хьюз и заняла второе место. А через четыре года в Турине стала третьей. Технически наши девушки ни в чем не уступали соперницам. Даже наоборот. Водорезова, например, первой в мире включила три тройных прыжка в произвольную программу. А Слуцкая выучила и исполнила сложнейший каскад «тройной лутц-тройной риттбергер» (Загитова тогда только родилась).

Ситуацию изменили Игры-2014, после которых в России появились сразу две олимпийские чемпионки: Юлия Липницкая — в командных соревнованиях, Аделина Сотникова — в личных. За успехом девочек дома наблюдали более юные соперницы по российскому чемпионату — Евгения Медведева, Елена Радионова, Мария Сотскова — и менее удачливые ровесницы — Анна Погорилая и Елизавета Туктамышева. Каждая из них настраивалась на борьбу в новом олимпийском цикле. С жесткой конкуренцией справились не все. Но именно она, по словам лидеров, помогает развивать фигурное катание. И привлекает все новые и новые силы.

«Конкуренция — это хорошо. Не страшно, если придут 15-летние девочки и переиграют меня. Так и должно быть, — рассуждает Женя Медведева. — Так было со всеми поколениями. Для меня главное — продолжать работать. И понимать, что я делаю это хорошо. И вообще, на самом деле, проиграть не страшно — страшно этого бояться»

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева после проката произвольной программы на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане расплакалась. Она сделала все что могла, практически безошибочно исполнила прыжковые элементы, но этого не хватило для победы. Эмоции вырвались наружу.

"Я ощутила все эмоции, которые у меня только были, - сказала Медведева журналистам. - Я столько работала для того, чтобы быть здесь, я оставила всю себя на льду. Я ни о чем не сожалению, я сделала все, что могла".

«Не собираюсь оставлять фигурное катание. У меня в планах следующая Олимпиада» 

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева рассказала о своих эмоциях после проката произвольной программы в Пхенчхане-2018, а также сообщила, что намерена выступить на следующей Олимпиаде. 

«Это слезы выплеска эмоций. Наверное, я много чего держала в себе и я не могу точно определить, что это за эмоции. Просто чаша перелилась. Вы запомните мое выступление на всю жизнь? Это самая главная награда для меня. Надеюсь, большинство считает так же. 

Я всегда здраво оцениваю ситуацию. Я не буду пересказывать наш диалог с Алиной, это слишком интимный разговор. Алина вкалывала как много-много-много мужиков, чтобы добиться этой медали. Я видела это изо дня в день. 

У меня в планах следующая Олимпиада, конечно. Я обожаю этот спорт, не собираюсь его оставлять. Буду стараться наслаждаться такими моментами и вкладывать всю душу», – сказала Медведева в эфире телеканала «Матч ТВ».

1,31 – вот разница между золотом Загитовой и серебром Медведевой. В точности до сотой сохранившийся отрыв из короткой программы, который нечем измерить. Нет таких инструментов, а абсолютно равная сумма за произвольную – словно капитуляция судей перед выбором сильнейшей.

Программы Загитовой сложнее. Прыжки легче и чище. Она совсем не устает и готова штамповать элементы во второй половине изматывающей 4-минутки, где утрамбованы все ее прыжки. Она не ошибается – даже проблему на первом лутце, после которого должен был идти риттбергер, мало кто опознал – его пришлось прыгать позже.

Этот каскад Загитовой из тройных лутца и риттбергера – вообще самый сложный в мире женского катания (пока японка Кихира с тройным акселем не выросла из юниоров). На мужском чемпионате России такой скрутят в лучшем случае пятеро. 

Россиянка стала самой молодой олимпийской чемпионкой за последние 20 лет. Загитова взяла золото в возрасте 15 лет и 281 дня.

За всю историю Игр лишь американка Тара Липински выигрывала в более юном возрасте. На победной Олимпиаде в Нагано ей было 15 лет и 255 дней.

Среди одиночниц самой юной чемпионкой является россиянка Юлия Липницкая (15 лет, 249 дней), но она завоевала золото в командном турнире. Рекорд среди всех фигуристок принадлежит немке Макси Гербер, которая выступала в парном катании, она выиграла золото Игр-1936 в возрасте 15 лет и 127 дней.

«Я ощущала не конкуренцию, а то, что у меня не было права на ошибку. Это давало стимул и одновременно волнение. Руки дрожали, но тело запомнило программы, которые я прокатывала много раз, и само все делало», – отметила Загитова.

«Я пока что не верю, я только вышла с проката. У меня еще нет медали, поэтому пока ничего не чувствую.

Еще не видела маму, она меня пока не поздравляла. Но думаю, скоро увидимся. Еще не смотрела в телефон, но думаю, поздравления точно есть.

Женя меня поздравила, я поздравила ее – у нас очень теплые отношения в этом плане. Мы отдаляемся от окружающего мира, ни с кем не разговариваем. Кроме тренеров. Почему так мало улыбаюсь? Не знаю, как сказать. Наверное, держу в себе. Чтобы осознать все, нужно время», – сказала россиянка в эфире «Матч ТВ».

Алина Загитова во время проката КП:

Евгения Медведева во время проката КП:

Хочется поблагодарить девочек за такую яркую борьбу и волю к победе! Это было незабываемо. Очень рада за Алину...немного грустно из-за Жени. После травмы смогла вернуться и исполнить программы без единой ошибки. А как хороша Алина! Сложнейшие программы у нее. Как стало страшно после того,как она не смогла исполнить первый каскад,но все таки прицепила риттбергер ко второму лутцу! Характер чемпионский! Надеюсь видеть их борьбу и после Олимпийских Игр...

Наши Чемпионки:

Подпишитесь на наш
Блоги

Золотые наши девочки

13:08, 23 февраля 2018

Автор: vfqz

Комменты 142

Аватар

Я не берусь судить, кто лучше и кто хуже, я просто очень рада за наши медали в фигурном катании и за наших хоккеистов!:))))) Чуть не расплакалась сегодня на работе, пусть америкосы своими допинговыми мерами подавятся..

C

Кто это писал? В каком месте чемпионка мира Тухтамышева - менее удачлива чем Сотскова та же? Девочки молодцы, результат предсказуемый, все к этому и шло, что чистая Алина будет выше чистой Жени. Это недоработка Тутберидзе, конечно, что не стали вовремя накатывать более сложный контент как у Алины.

S

Утром думала поседею пока смотрела предпоследнюю и финальную разминки. Обеих победительниц люблю. Жаль, что Сотскова неудачно короткую исполнила, могла бы тоже кататься с девочками. Все трое умницы.

Аватар

Загитова молодец, умничка! Но очень жаль, что золото не у Медведевой. И глоры везде глоры, хоть в футболе, хоть в ФК. Сколько лет все писали кипятком от Жени, Алина появилась сосем не давно, но теперь взяла золото и всё: не за прошлые же заслуги давать, не за выслугу же лет, нечего жалеть Медведеву. Тьфу. Болела и буду продолжать болеть за Женю, деашь золото через 4 года!

Аватар

Мне очень нравится Женя. Желаю ей успехов во всем и выиграть следующую Олимпиаду.

Подождите...