Россия будет лишена бронзовой медали Олимпийских игр в кёрлинге, которую завоевали в дабл-миксте Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Допинг-проба последнего дала положительный результат на мельдоний.

Это следует из заявления спортсмена, в котором он отказался от проведения слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу о допинге. Заседание должно было пройти 22 февраля.

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинга. Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжёлый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил.

Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещённого вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков. В связи с этим, взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно", — приводит заявление спортсмена ТАСС.

Полный раздрай в чувствах и не могу решить, правильно это или нет.

Но в любом случае- ребята, держитесь!

Мы с вами!!

Гореть вам всем в аду, продажные спортивные чинуши 

Обновлено 22/02/18 04:16:

Так.

Вчера в информации ТАСС заявление Александра почему-то было передано в отсеченном состоянии.

Почему они так сделали, не знаю, это их журналистская совесть. По моему глубокому убеждению наши СМИ вообще ведут себя очень странно в этой олимпиаде.Ну ладно. 

Дополняю:

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг, — говорится в заявлении спортсмена. — Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны, я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил».

«Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков. В связи с этим, взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно», — сказано в сообщении.

Крушельницкий заявил, что готов действовать в соответствии с процессуальной процедурой.

«Я выполню сейчас предусмотренные регламентом требования. Ну а дальше буду делать все от меня зависящее, чтобы в рамках расследования были найдены неопровержимые доказательства моей невиновности в нарушении антидопинговых правил. От этого будет зависеть и последующее решение Всемирной федерации керлинга, в компетенцию которой входит определение сроков дисквалификации за допинговые случаи», — говорится в заявлении 25-летнего спортсмена.

С юридической точки зрения, российский спортсмен поступил абсолютно правильно. Об этом в интервью RT заявил спортивный юрист Артём Пацев. При этом адвокат подчеркнул, что, отказываясь от слушаний в Спортивном арбитражном суде, Крушельницкий не признаёт вину, а лишь соглашается с присутствием в его крови элементов мельдония.

«Поступок Александра — верный. Ему инкриминируется обнаружение в пробе запрещённого вещества или его метаболитов. Это нарушение никак не связано с виной самого спортсмена, оно влечёт за собой только дисквалификацию результата. Поэтому решение выглядит логичным. Проба Б была вскрыта, спортсменом и его представителями не было зафиксировано никаких процедурных нарушений, которые могли привести к неверному результату. Следовательно, оспаривать факты бессмысленно. Другое дело, как вещество попало в организм — умышленно или без ведома спортсмена, и это вопрос не для разбирательств в антидопинговом подразделении CAS, которое работает на Олимпийских играх», — пояснил Пацев.

Дальнейшими разбирательствами по делу Крушельницкого займутся другие органы. Именно им предстоит рассмотреть все обстоятельства произошедшего, заслушать стороны и вынести окончательный вердикт.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ох, Саша, зачем???

22:16, 21 февраля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 149

Аватар

После получения этих данных кого-то из числа тех, кто божился, что после введения запрета он мельдоний ни-ни, оправдали. Ведь могло быть так, что препарат, последняя доза которого была принята за пять минут до торжественного новогоднего боя курантов, просто не успел вывестись из организма. Ветеринаров эта проблема тоже изрядно обеспокоила. Ведь скаковая лошадь - тот же соревнующийся атлет, только стоит она дороже. У лошадей все подтвердилось. Даже менее чувствительные методики позволяли отлавливать мельдоний в крови через 12 дней, а в моче через 51 день после однократного приема. В России, надо сказать, тоже пообещали провести собственное исследование. И, судя по публичным заявлениям, провели. Странным образом, данных об этом исследовании нет ни в официальном регистре разрешенных клинических исследований Минздрава, ни в научных журналах. Однако глава одного из ведомств недавно громко призвал фармкомпании, производящие мельдоний к порядку (изменению инструкции). Компании, а их скоро будет over 9000, пока что не отреагировали. Ну и наконец совсем плохая новость, которая, полагаю, обеспечит батхёрт всем причастным. Мельдоний прекрасно растворяется в воде, не имеет вкуса, цвета и запаха. Поэтому ампула мельдония, добавленная в любую нямку или пойло, теоретически может поставить крест на карьере спортсмена, а может вызвать и бурления в еще более высоких сферах. Но здесь ситуация развивается на наших глазах. PS Для тех, кто в танке. В этом году WADA мониторирует еще одно достижение отечественного фармпрома, этилтиобензимидазола гидробромид (бемитил). В следующем… ну вы поняли.

Аватар

!!! Внезапно выяснилось, что представления о фармакокинетике препарата, мягко говоря, не совсем соответствуют истинному положению вещей. В то время, как после однократного приема 500 мг период полувыведения составлял 3.6-6.6 часов, уже трехкратный прием 500 мг на протяжении 13 дней увеличивал этот показатель до 15.3 часов. Грубо говоря, если раньше можно было рассчитывать на выведение 95% лекарства из организма за двое суток максимум, то теперь стало ясно, что нужно ждать почти что 4 дня. Но это была лишь треть беды. Вторую треть составила новость, суть которой состояла в том, что на смену быстрой фазе выведения препарата на смену приходит медленная фаза, и ждать нужно в разы больше. А третья треть дурных новостей, которая добила любителей посоревноваться в извечной борьбе снаряда и брони, состояла в том, что в отличие от описанных в официальной инструкции двух мифических метаболитов мельдония, выводящихся почками, сам мельдоний прекрасно экскретируется с мочой в неизмененном виде. И ловится (при нижней границе детекции 10 нг/мл - современные методы до жути чувствительны) при единственном приеме, внимание, аж в течение 65 дней, а при многократном применении - 177 дней.

Аватар

Но любой более или менее эффективный препарат в конце концов попадает в поле внимания WADA. Сперва в стоп-лист был внесен триметазидин (французское лекарство, горячо любимое российскими участковыми за красный цвет таблеток, отсутствие побочных эффектов и щедрость медицинских представителей). Триметазидин точно так же уменьшает окисление жирных кислот, только точкой его приложения является другой фермент - 3-кетоацил-КоА-тиолаза. Мельдонию сказали: «Товсь!» На языке WADA это называется «начался мониторинг». Через год мониторинга препарат торжественно внесли в стоп-лист, чтобы триметазидину не было так одиноко. То ли стоп-лист WADA не пользуется популярностью у таргетной аудитории, то ли подвела уверенность в коротком периоде полувыведения препарата (3-6 часов, и, ЧСХ, эта цифра в инструкции тоже до сих пор не изменена), то ли таргетная аудитория была не в курсе, что милдронат - это мельдоний (презрительное отношение некоторых специалистов к МНН забавляет), но появились первые пострадавшие. Одна известная спортсменка, испорченная долгой жизнью на Западе, честно во всем созналась, за что огребла по полной. Несколько других, неиспорченных, привычно ушли в глухой отказ, что потом им помогло.

Аватар

Несмотря на популярность препарата, количество качественных научных работ, описывающих последствия его применения, было равно чуть более, чем нулю. Прикольным примером является статья, в которой были описаны успехи грузинских дзюдоистов, подкармливаемых мельдонием. Увы, подход к проведению научного эксперимента оказался типичным, скорее, для школьного учителя физкультуры, что не позволило объективно оценить полученные результаты. Целая куча диссертационных работ и невнятных статей про то, что «мы пролечили 50 человек и они все выздоровели и скачут как зайки» по качеству мало отличались от истории успеха грузинских борцов. К исследованиям предсказуемо подключились китайцы, которые даже зарегистрировали что-то на clinicaltrials.gov, однако публикации их за исключением абстрактов дешифровке не подлежат. В некоторых неплохих ненаших журналах были напечатаны результаты экспериментов, показывающих, что мыши плавают дольше, крысы бегают быстрее, а хряки, внезапно, начинают проявлять больший интерес к спариванию.

Аватар

В то же время другие спортсмены, для которых увеличение объема мышц является всего лишь побочным эффектом роста силы и выносливости, мельдонием заинтересовались. Скоро его жрали все, включая, возможно, даже шахматистов, ибо официальная инструкция вобрала в себя немало показаний, от стимуляции мозговой деятельности до помощи при алкоголизме. Прикольно то, что инструкция, выложенная на российском официальном ресурсе Министерства здравоохранения, до сих пор (по состоянию на 20 февраля 2018) включает в себя схемы применения этого препарата у тренирующихся атлетов. Не до конца ясным оставался вопрос, что же лучше принимать спортсмену, мельдоний или L-карнитин (после запрета WADA вопрос снялся сам собой). Вроде как мельдоний больше подходил для более коротких взрывных нагрузок и нагрузок умеренной интенсивности. А марафонский бег требует именно липидного окисления. Хотя, как показывает практика, L-карнитин в диете марафонца мало эффективен, в отличие от таких трудно модифицируемых факторов успеха как̶ ц̶в̶е̶т̶ ̶к̶о̶ж̶и̶ соотношение разных типов мышечных волокон.

Подождите...