Сегодня завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Это - крайний старт перед Олимпийскими играми, которые начнутся уже через 3 недели. Так сказать, генеральная репетиция. Итоги, конечно, удивили даже самых преданных болельщиков фигурного катания. Женское одиночное: Алина Загитова - золото. Евгения Медведева - серебро. Мария Сотскова - 4 место (уступила Каролине Костнер).



Итак, я начну с главного - возвращения Евгении Медведевой, которая вот уже третий год подряд тащит на себе женское одиночное катание, выгрызая золотые медали на каждом соревновании. Осенью Женя получила травму (стрессовый перелом плюсневой кости стопы), и ей пришлось пропустить несколько стартов, чтобы успеть восстановиться к Олимпийским играм, хотя она до последнего рвалась в бой. Федерация фигурного катания России во главе с тренерами уговаривали Женю сделать перерыв и пропустить финал Гран-При и чемпионат России. Факт травмы скрывали до последнего момента, и только когда Женю заметили в гипсе, её команда сделала объявление. Я была в шоке, когда узнала, что Евгения уже с травмой (!!!) выиграла два этапа Гран-При в Москве и Осаке, катаясь на обезболивающих и преодолевая себя. 5 декабря Женя ездила в Лозанну, где отстаивала право поехать на Олимпийские игры от лица всех спортсменов, где выбила для России право участвовать в командных соревнованиях.

В её отсутствие на пьедестал поднималась уже другая фигуристка.

Алина Загитова - 15-летняя одногруппница Жени, они обе занимаются в группе Этери Тутберидзе. "Технический монстр", "Попрыгунчик" - так её называют во всем мире. Это её первый взрослый сезон. У Алины самая высокая техническая база, главная задача фигуристки - её выкатать, что у неё наконец-то получилось сделать на ЧЕ.

Главным событием чемпионата стала их очная встреча. До этого они соревновались дважды, и оба раза Женя побеждала Алину. При чистом исполнении программ баллы у них будут одинаковые - у Алины будет незначительный перевес в технике, у Жени - в компонентах. СМИ и пресса, тренеры и федерация нагнетали обстановку, лишь обе девочки спокойно тренировались под руководством Этери Георгиевны.

Золото выиграла Алина Загитова. В короткой программе Женя допустила небольшую ошибку - приземлила прыжок на две ноги. Алина откаталась идеально: мощно, сильно, наконец исполнив свою программу без ошибок. Молодец!

Короткая программа Алины Загитовой "Лебединое озеро":


Короткая программа Евгении Медведевой "Полет души":

Произвольную программу Алина Загитова катает уже второй год, вычистив её до совершенства. У Жени в этом сезоне все сложнее - ей пришлось менять произволку в середине сезона, а затем последующая травма отняли у неё драгоценное время.

Произвольная программа Алины "Дон Кихот":


«Это мой первый взрослый сезон, мне нужно кататься уверенно, без помарок, а в образе Китри я чувствую себя очень хорошо. Программа классная, она всем нравится, поэтому решили её оставить», — объясняет Алина.

Свой вклад в эту программу когда-то внесла и Евгения Медведева. Весь прошлый сезон Алина каталась в красном платье-пачке, которое до этого принадлежало Жене и стало своеобразным талисманом.

Произвольная программа Жени "Анна Каренина":


Обратите внимание, как достойно приняла Женя свое первое серебро за 2 года, поблагодарив за оценки. Все это время она выигрывала каждый старт.

Назревает тяжелая психологическая ситуация, которая в свое время была у Ягудина и Плющенко, когда они тренировались вместе. Сегодня их тренер Алексей Мишин, говоря о ситуации Медведевой и Загитовой, советует вспомнить, что было с его учениками:

«Загитова и Медведева сейчас находятся под пристальным вниманием, однако я против такого ажиотажа вокруг наших фигуристок.

Это нездоровая ситуация, через которую в свое время проходили Плющенко и Ягудин. Когда они выступали, для нас как федерации было не принципиально, кто из них станет победителем. Если не первый, так второй.

Так и здесь. Это ученицы одного тренера. Каждая из них достойна победы.»

Известный тренер Татьяна Тарасова считает, что СМИ нанесли психологическую травму Евгении Медведевой, постоянно сравнивая ее с Алиной Загитовой, и наоборот.

«Рада, что я увидела Женю в таком хорошем виде. Конечно, пресса так старалась и так нагнетала эту встречу, что поела Жене нервы. Журналисты нанесли ей психологическую травму», – рассказала Тарасова. 

Психологическая травма - и это бесстрашной Жене, которая славится своим железным характером и способностью вытащить все прыжки в любой ситуации, и которая во всех своих помарках просит прощения у болельщиков и винит себя, а не здоровье, судьбу, погоду, и так далее. И начинает работать ещё усерднее.

В группе Этери Георгиевны - россыпь бриллиантовых девочек, которые уже прыгают четверные прыжки. И все они занимаются на одном льду. Каждый день они видят своих самых главных конкуренток.

«С Женей мы общаемся нормально, по-дружески, — говорит Загитова. — Она мне подсказывает все, что я у нее спрашиваю, поддерживает меня. Мы все за ней тянемся».



«Конечно, они понимают, что первое место на пьедестале одно. Но Алина с Женей — воспитанные девочки. Тренируются вместе без косых взглядов, — рассказывал в интервью «СЭ» хореограф Алексей Железняков. — А если начнется грызня — тренер это всегда пресечет. Слава богу, у нас этого нет. Девчонки относятся друг к другу хорошо».



Тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз заявил, что двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не надломлена после серебра чемпионата Европы.

«Надлома у Жени из-за такого результата нет. Как Алина тянется за Женей, так и Женя не позволяет себе расслабиться.

Мы испытываем радость, что все увидели такое противостояние и не зря говорят, что его можно сравнись с тем, что когда-то было между Плющенко и Ягудиным. Но не думаю, что Женя следит за этим и читает прессу», – сказал Глейхенгауз.

Награждение женщин. Обратите внимание на Женю и Татьяну Анатольевну Тарасову с 11:05. Трогательно до слез. 


Сколько любви в глазах Татьяны Анатольевны. Она знает, что творится у Жени внутри:


Я очень уважаю Алину, но мое сердце навечно с Женей. Она рвет мне душу своим катанием. В этом сезоне её путь тяжел и тернист, но она с достоинством переносит все испытания. В катании Жени появилось что-то новое, щемящее душу. Как ни странно, то, что она выиграла серебро, влюбило болельщиков в неё еще больше. Столько горячих волн любви, поддержки посылают ей с каждого уголка земного шара. Настоящий чемпион должен пройти и такую проверку на прочность. У неё  раньше были травмы (она каталась со сломанной рукой, например), но эта травма и перерыв перевернули все её мировоззрение, это событие помогло ей раскрыться по новому, дало ей какие-то внутренние силы и струны, которые она раньше не чувствовала, а сейчас они звенят и до слез доводят. Она словно обнажила для нас свою душу. И это нашло гигантский отклик в сердцах зрителей. Мои друзья были на трибунах на ЧЕ, взрослые мужики, открыв рот, не дыша смотрели за Женей, и повально в неё повлюблялись. Она творит магию на льду и трогает сердца. Хочу отдать должное Алине, она огромная умница, и Маша Сотскова тоже.

Женя призналась, что ещё раз убедилась в том, что фигурное катание - её жизнь, и что самым тяжелым для нее было сидеть дома и смотреть, как все проходит без неё. В конце интервью у неё даже слезы на глаза навернулись:


Забавное и открытое интервью:


Цитаты Евгении Медведевой:

Ненавижу, когда меня жалеют! Мои близкие это знают, поэтому никогда не причитают надо мной, типа: «Женечка, не переживай, сегодня не получилось – завтра получится». Почему это плохо? Потому что такие слова можно повторять человеку изо дня в день, до бесконечности, заставляя верить, что у него что-то получится как бы «завтра». А в результате так никогда ничего и не выйдет.


Женя с мамой

Себя необходимо всё время преодолевать. Каждая медаль - это новая точка сборки. Это окончание одного этапа работы и начало следующего. Как только сходишь с пьедестала, всё начинаешь заново. Думаю, любой профессиональный спортсмен со мной согласится. 



На льду я не человек, а спортсмен. Я не имею права давать волю эмоциям, я должна выходить, делать свою работу и быть полностью сконцентрированной на себе. Я выхожу не с холодным сердцем, а с холодной головой. Специально делаю так, чтобы по моему лицу нельзя было понять, что творится у меня внутри. Я знаю, что у меня лицо обычно каменное, наверное, даже устрашающее – настолько ухожу в себя.



За любым моим успехом - работа всей нашей команды, моих тренеров, родителей, врачей. Без них не было бы меня.




Я чувствую себя счастливой в тот момент, когда маленький спектакль, который я стараюсь показать на льду, трогает сердца зрителей. 



Мне легко поставить себя на место. Всякий раз, когда я начинаю зазнаваться, я вспоминаю, что ничего, кроме фигурного катания, толком не умею, и быстро успокаиваюсь.



Конкуренция — это хорошо. Не страшно, если придут 15-летние девочки и переиграют меня. Так и должно быть. Так было со всеми поколениями. Для меня главное — продолжать работать. И понимать, что я делаю это хорошо. И вообще, на самом деле, проиграть не страшно — страшно этого бояться.

Лучшее показательное выступление Евгении Медведевой, что я видела - под песню "Кукушка". Потрясающе, сильно, мощно, пронзительно. Женя как оголенный нерв. Текст бьет по живому, ведь все одногодки 18-летней Жени на данный момент уже выбыли из борьбы, на смену им приходят 15-летние девочки:

Кто пойдет по следу одинокому? 
Сильные да смелые головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти, 
В трезвом уме да с твердой рукой в строю.

Камнем лежать или гореть звездой? Звездой.

Блоги

Дуэль чемпионата Европы по фигурному катанию

23:42, 21 января 2018

Автор: dashulyaaa5

Комменты 120

M

а мне хочется видеть в девочках еще гибкости и растяжек Липницкой))

M

Медведева-это искусство. Загипова-робот.

L

Я далека от всех перепетий в фигурном катании, но меня Загитова покорила! Как она откатала!

Аватар

А мне медведева больше понравилась и прыжки выше и технологичней катание

Аватар

Автор, огромное спасибо за пост! Посмотрела несколько видео, в том числе Кукушку - до слёз. А то я последние годы стала далека от фигурного катания и благодаря Яне Р. и Плющенко у меня не было желания в него углубляться. А там, во оказывается как красиво!

Подождите...