Украинская шахматистка Анна Музычук ( гроссмейстер, чемпионка мира в  быстрых шахматах) пропускает Чемпионат Мира по шахматам, который проходит с 26-ого по 30-е декабря в Саудовской Аравии.

Таким образом Музычук решила привлечь внимание общественности к проблемам и положению женщин в Саудовской Аравии.

Двадцать третьего декабря на своей страничке в фейсбуке Анна оставила следующее сообщение:  

-Через несколько дней я потеряю два  чемпионских титула- один за другим. Просто потому, что я решила не ехать в Саудовскую Аравию. Я не собираюсь играть по чужим правилам, носить абайю, выходить на улицу лишь в сопровождении и просто чувствовать себя второстепенным существом.  Год назад я выиграла два титула и чувствовала себя самым счастливым человеком в шахматном мире, однако сейчас мне очень плохо. Я не поступлюсь своими принципами и пропущу данное мероприятие, на котором я могла бы заработать  намного больше, чем на десятках других соревнований за гораздо большее время. Это ужасная ситуация, но гораздо ужасней то, что это почти никого не волнует. Не смотря на мои горькие чувства я не изменю ни своим принципам, ни своему мнению. Моя сестра Мария полностью разделяет мою точку зрения, чему я несказанно рада. И да,  тем  кто о нас переживает- мы обязательно вернемся!

Этот пост стал  самым популярный  в украинском сегменте Facebook за все время его существования, набрав больше 100 тысяч лайков, 50-и тысяч репостов и не одну тысячу комментариев. Абсолютное большинство комментаторов поддержали Анну и ее сестру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Позиция, достойная уважения.

05:36, 29 декабря 2017

Автор: Virerrr

Комменты 177

C

всё правильно делает хоть кто-то должен отстаивать свою позицию

Аватар

баааа че делаетсяяяяяя я принципиально не езжу в арабские страны - ни в Дубай, ни в Катар, ни в СА, ни в Египет... и не чувствую себя потерявшей нечто невероятное.

B

А разве Меркель не приезжала туда в обычной одежде и Мелания Трамп? Или Иванка. Не суть. Или шахматисткам так нельзя?

Комментарий был удален

N

СА в плане прав женщин это небо и земля в сравнении с нами. Даже в сравнении с Катаром. Но там происходит так называемая медленная реформация. Все изменения делаются постепенно, но делаются. В этом есть логика. В Эмиратах и Катаре на сколько я знаю по-другому - у женщин больше прав, доступ к образованию работоустроиству лучше. Многие искренне следуют обычаям своих религий. Местные дамы под своими одеяниями увешаны золотом и бриллиантами и вообще у них есть все, что деньги могут купить. В Эмиратах 95% женщин, заканчивающих школу, идут на высшее образование и больше половины выпускниц заинтересованы в работе. У кого там действительно жёсткие проблемы, так это у рабочих из Азии и Африки.

Подождите...