Сегодня, 24 декабря, в Питере завершился Чемпионат России по фигурному катанию. Не отрываясь от экрана я следила за всеми выступлениями наших фигуристов, но вот это разбило мне сердце.



Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев - Олимпийские чемпионы Сочи в команде, чемпионы Европы и призеры чемпионата мира, и теперь уже СЕМИКРАТНЫЕ чемпионы России, завершали соревнования танцоров. Я всегда очень уважала ребят за верность друг другу и тренерам, за трудолюбие, искренность и за то, что они, несмотря на свою сложную спортивную судьбу, всегда рука об руку встают и двигаются только вперед, к новым вершинам. Судьба всегда испытывала этот дуэт на прочность. Сначала у Димы была травма и неудачная операция, Катя ждала его два сезона, отказавшись кататься с кем-то другим. Затем уже у партнерши случилась нелепейшая история с мельдонием: все обвинения в итоге были сняты, но пока шло разбирательство, они пропустили чемпионат мира. И с триумфом вернулись.

Как бы не ругали эту пару за сущую ерунду, вроде неудачного мейк-апа Кати или "нафталиновые" постановки, эти ребята не могут не вызывать уважение. Я их нежно люблю.

Итак, пятница, соревнования танцоров. Прокат произвольной программы. Александр Жулин выводит на лёд Викторию Синицину/Никиту Кацалапова. В середине программы Никита останавливается, Вика в смятении. На раскатке, по словам очевидцев, Никита получил травму, но принял решение кататься. Полностью снять боль и обколоть обезболивающими не получается, потому что нога опухла и не влезала в ботинок. Ребятам сделали все, что могли, но на поддержке Вика опускается на ногу Никиты и все. Они снимаются с соревнований.

Скажу со слов моей подруги, которая присутствовала на Чемпионате России, Никита был бледный, даже синюшный, и не мог встать, все, кто был рядом, очень перепугались, кто-то подумал, что у него что-то с сердцем. «В этот же день, в пятницу вечером, Никита Кацалапов прошел предварительное обследование в одной из клиник Санкт-Петербурга, после чего был поставлен диагноз – разрыв связки голеностопа правой ноги», – сообщила пресс-служба Федерации фигурного катании России (ФФКР) сегодня утром.

И почти сразу же после Вики и Никиты на лёд вышли Катя и Дима. За бортиком стоял Александр Жулин, который едва мог справиться с эмоциями. Эта программа о слепой девушке, которая открывает для себя этот мир с помощью молодого человека. Пронзительная, трогательная постановка. Катя и Дима откатали её на разрыв аорты, подняли зал и заставили плакать своих тренеров, взрослых мужчин. Плакали зрители, настолько сильным был градус напряжения, и как достойно Катя с Димой выдержали давление произошедшего с их друзьями Викой и Никитой и давление последнего стартового номера. Фантастика.

"Сегодня весь зал встал, это была моя маленькая мечта, и Жулин плакал! - сказала Катя. - Потом будем разбираться с недочетами, есть над чем работать. У нас впереди чемпионат Европы, Олимпиада, и этот чемпионат - это отличная отправная точка перед ними".

"Жулин - это мужик, человек-стержень, ни одной лишней эмоции ни на тренировках, ни в жизни. Сегодня он проронил слезу, это дорогого стоит. Это для нас высочайшая оценка, и зритель тоже стоял в конце нашего выступления, эти эмоции просто переполняют. По значимости чемпионат России на четвертом месте, но на нем всегда такой позитив, такая эмоция, такой нерв", - заявил Дима.


В беседе с журналистами Жулин назвал победу Бобровой и Соловьева лучшим подарком на Новый год. "Катя и Дима просто блестяще откатали", - подытожил тренер.



Катя Боброва и Дима Соловьев катаются вместе уже 17 лет. Впереди у ребят чемпионат Европы и Олимпиада, после которой они хотят взять паузу. Катя не исключает, что завершит карьеру и посвятит все свое время семье. Она отметила, что готова к тому, что Дима может продолжить карьеру уже с другой партнершей.

"Мы не можем сказать с полной уверенностью, что это был наш последний чемпионат России в карьере, но говорим совершенно точно — после Олимпиады мы делаем перерыв, — заявила Боброва. — Сейчас главное на высокой ноте закончить этот сезон, впереди чемпионат Европы, Олимпийские игры, чемпионат мира, а дальше, как бог даст". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Слёзы Александра Жулина

19:29, 24 декабря 2017

Автор: dashulyaaa5

Комменты 75

Аватар

Боже мой, всегда искренне восхищалась тем, насколько иногда люди отдают себя тому, чем занимаются. Это такой труд, так легко и воздушно, так эмоционально, но насколько это сложно, даже тяжело вообразить. Они на этих коньках будто летают...

K

Кстати, вспоминаю Навку времен выступлений в спорте. Как она была хороша, какая гибкость, фигура. А олимпийский прокат Навки и Костомарова в Турине был очень хорош. Вот они были и талантливые, и терпеливые, и трудолюбивые.

K

Жулин вообще то Тане изменял только в путь. Думаю, Навка чувствовала себя с ним нелюбимой, и просто устала тащить отношения на себе.

Аватар

Обожаю фигурное катание, но бросила смотреть потому что даже в записи, зная заранее результат, переживаю так что кажется концы отдам. Никите желаю скорейшего выздоровления и восстановления.

Аватар

При всем уважении, ребята очень, очень посредственная пара, не претендующая даже на бронзу на мировой арене. Было бы классно прочитать пост о Алине Загитовой или рыжиках, которые могут побороться за медали.

Подождите...