На Олимпиаде-2018 смогут выступить «чистые» российские спортсмены – их отбором займется специальная коллегия - решил Международный олимпийский комитет.

Связанные с допингом санкции и расследования в отношении спортсменов прекращаются. Приостановка членства Олимпийского комитета России в МОК может быть снята после Игр.

Чуда не произошло. Исполком МОК 5 декабря принял решение не допускать сборную России до зимних Олимпийских игр-2018 в южнокорейском Пхёнчхане.

При этом «чистым» российским спортсменам по индивидуальным заявкам разрешено выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом с олимпийской символикой. Их судьбу будут определять федерации по видам спорта.

В решении МОК важна каждая деталь — потому что историки будущего по ним будут восстанавливать и изучать очередной период глобальной «холодной войны».

Фактически мы оказались отброшены почти на 40 лет назад, когда бойкоты летних Олимпиад в Москве в 1980-м США и частью их союзников и СССР в 1984-м в Лос-Анджелесе были важнейшим показателем предельной политизации спорта. И уж совершенно уверенно можно говорить, что Олимпиады перестали выполнять свою главную историческую функцию, ради которой возрождались в конце ХIХ века бароном Пьером де Кубертеном.

«О, спорт, ты — мир!» — таким был девиз олимпийского движения «О, спорт, ты — война!» — таким он стал теперь.

Впрочем, уже не первый раз в истории.

Итак, детали.

Разрешение выступать на Олимпиаде «в индивидуальном порядке» распространяется на командные виды спорта — то есть, например, сборные России по хоккею, фигурному катанию и керлингу также имеют право играть, но в форме без российской символики.

Всех российских спортсменов на Играх официально будут представлять «атлетами из России», но это станет единственной их возможностью продемонстрировать государственную принадлежность. Наши спортсмены также могут участвовать в церемонии открытия и закрытия Игр, если будут делать это без национальной символики. Впрочем, рассматривается вариант, при котором российские спортсмены в случае участия в Играх все-таки смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия.

Это случится, если к тому моменту МОК снимет дисквалификацию с Олимпийского комитета России.

Поскольку Олимпиада — это по изначальному замыслу соревнования спортсменов, а не государств, официального медального зачета там не ведется. Он всегда неофициальный. В этом смысле медали, завоеванные россиянами в Пхёнчхане (если наши спортсмены туда поедут на таких условиях), формально будут считаться такими же медалями России, как если бы мы выступали в полноценном статусе. Но остается ощущение, что Россию фактически вычеркнули из конкурентной борьбы.

Такое наказание — следствие того, что МОК счел доказанной систему манипуляции допинг-пробами российских спортсменов во время прошлой зимней Олимпиады-2014 в Сочи на основании двух докладов независимых комиссий и ряда экспертиз.

«Те, кто нес ответственность, должны быть наказаны. Под санкции попадают российский гимн и флаг. Права чистых атлетов должны быть защищены. Кроме того, расходы, понесенные во время процедур, должны быть включены в санкции… Мы никогда не сталкивались с манипуляциями подобного уровня», — сказано в итоговом заявлении МОК.

Членство Олимпийского комитета России в МОК временно приостановлено. На Олимпиаде-2018 официально запрещены флаг и гимн России. Приостановлено членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в МОК. Пожизненно дисквалифицированы с Олимпиад вице-премьер, бывший министр спорта РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных и бывший глава оргкомитета Игр-2014 в Сочи Дмитрий Чернышенко.

Россия также должна выплатить Независимой антидопинговой комиссии €15 млн штрафа.

Несомненно, мы имеем дело с острейшим кризисом олимпийского движения за последние десятилетия. Погрязший в коррупционных скандалах МОК принял очевидно политически мотивированное решение.

Многих российских спортсменов, фигурирующих в расследовании комиссий МОК и ВАДА, лишили права участвовать в Олимпиаде, хотя прямых доказательств применения ими допинга нет. Это признал на пресс-конференции по печальным для нас итогам исполкома и сам президент МОК Томас Бах: «Важно показать, что в России есть «чистые» спортсмены. Я сам спортсмен, и мне жаль всех свободных от допинга коллег-россиян, которые пострадали из-за этих манипуляций».

Что нам делать в такой ситуации? В частности, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев предлагает бойкот Игр и альтернативные соревнования.

«Зачем вставать на колени, если нашу команду ослабят, и десятки олимпийских чемпионов не будут участвовать…

Если нас настолько унизят, то нужно принять смелое, где-то трудное, но правильное решение, — в пользу всей страны и нашего спорта. Лучше организуем дополнительно свои собственные соревнования. Я согласен со вчерашним выступлением Светланы Журовой. Надо объединиться и вместе преодолеть трудности», — сказал Тягачев в интервью «Газеты.Ru».

Впрочем, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков оставил место для надежды: спортсмены смогут пройти под российским флагом, в последний день Олимпиады, если будут выполнены все условия МОК.

Жить надо будущим, дал понять Жуков.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, выдающаяся спортсменка и олимпионик, заявила, что чиновники Международного олимпийского комитета хотят поставить Россию на колени.

Однако, по ее мнению, «никого из спортсменов ни в каком случае ни в какой ситуации нельзя делать изгоем. И спортсмен, который поедет в Корею под нейтральным флагом, однозначно не предатель. Он все равно россиянин. И будет биться за нашу страну».

Как говорит нам Главная- президент против бойкота Игр:

-Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве,

отметив, что спортсмены "шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни".

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

Приходится с горечью признать, что политические игры в современном мире окончательно взяли верх над спортивными, подмяли под себя олимпийское движение, по самой своей сути призванное сближать народы. Если не преодолевать, то хотя бы сглаживать политические противоречия между ними. Становиться праздником сильных и смелых людей, доказывающих силу и смелость не на поле боя, а в честных спортивных поединках.

«Мне кажется, что сегодня есть все возможности для того, чтобы поставить точку в процессе наказаний, санкций и дисквалификаций, который в отношении российского спорта длится уже более двух лет. Нам необходимо двигаться вперед, а не оглядываться постоянно назад», — сказал Жуков (цитата по «Чемпионат.com).

Мимо пьедестала: за что национальные сборные отстраняли от Олимпийских игр


МОК  запретил участие российских спортсменов в Олимпиаде. Это первый случай, когда страну отстраняют от Игр за нарушение антидопинговых правил. 

За что раньше дисквалифицировали национальные спортивные федерации или олимпийские комитеты?

Летние Олимпийские игры 1920 года в Антверпене

Американский легкоатлет Чарльз Паддок выигрывает соревнование по бегу на 100 метров. Летние Олимпийские игры в Антверпене, Бельгия, 1920 год

Первый раз, когда Международный олимпийский комитет отказал в участии нескольким странам по политическим причинам. Германию, Австрию, Венгрию, Турцию и Болгарию отстранили за развязывание Первой мировой войны. Кроме того, организаторы не позвали спортсменов из СССР, игнорируя новую советскую власть.

1924 год, Париж (Летняя Олимпиада), Шамони (Зимняя Олимпиада). Отстранена Германия как организатор Первой мировой войны.

Летние Олимпийские игры 1936 года в Берлине

Открытие летних Олимпийских игр в Берлине, 1936 год

МОК решил дать Германии возможность вернуться на спортивную арену после поражения в Первой мировой войне. Призывы к бойкоту Игр в столице Третьего рейха остались неуслышанными. Планы противников нацистской Германии провести альтернативную – Народную – Олимпиаду в Барселоне сорвались: там началась гражданская война. Испанцы пропустили соревнования.

Летние Олимпийские игры 1948 года в Лондоне

Британский спортсмен Джон Марк на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне. 1948 год

Олимпиады 1940 и 1944 года не состоялись: шла Вторая мировая война. После ее окончания МОК публично извинился за сотрудничество с нацистскими лидерами и выбор столицы Третьего рейха в качестве места проведения Олимпиады. Германию и Японию как страны, развязавшие мировой конфликт, лишили права выступать на Играх.

Летние Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне

Команды собираются на стадионе на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Мельбурне, Австралия. 1956 год

Самоустранение от участия в Олимпиаде было массовым и добровольным: Египет бойкотировал франко-британо-израильскую агрессию во время Суэцкого кризиса. К нему присоединились Ирак, Ливан и Камбоджа. Китай выступил против приглашения на Олимпиаду Тайваня. А Нидерланды, Испания и Швейцария выразили протест против подавления советскими войсками восстания в Венгрии.

1964 год, Токио.

МОК еще в 1962 году исключил Южно-Африканскую Республику за политику расовой дискриминации апартеид.

Летние Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене

Место проведения летних Олимпийских игр в Мюнхене, 1972 год

Желая восстановить образ мирной Германии, власти страны намеренно ослабили контроль в Олимпийской деревне. Это стало причиной теракта: палестинские боевики убили 11 участников сборной Израиля. МОК решил продолжить Игры. В знак протеста оставшиеся в живых израильтяне сами покинули Олимпиаду. Опасаясь мести, из Мюнхена уехала и делегация Египта.

Летние Олимпийские игры 1980 года в Москве

Торжественная церемония открытия XXII Олимпийских игр в Москве

Первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы и в социалистической стране бойкотировали США. Официальный поводом стал ввод советских войск в Афганистан. Фактически же бойкот был продолжением холодной войны. Америку формально поддержали больше пятидесяти стран, но, в отличие от США, не запретили своим спортсменам выступить в Москве.

Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе

Зрители во время церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984 год

Следующую летнюю Олимпиаду, которая по иронии судьбы, прошла в США, бойкотировали уже СССР и все социалистические страны, за исключением Китая, Румынии и Югославии. Официальной причиной стал отказ организаторов соревнований дать гарантии безопасности спортсменам, но мало кто сомневался, что это ответ на бойкот московских Игр. В результате в отсутствие конкуренции американцы установили рекорд по количеству золотых медалей.

Летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле 

Олимпийский факел над стадионом в Сеуле во время церемонии открытия летних Олимпийских игр, 1988 год

МОК отклонил предложение властей Южной Кореи перенести часть олимпийских состязаний в КНДР, чтобы показать единство полуострова. Пхеньян выразил протест этому решению и запретил своим спортсменам участвовать в Играх. Северную Корею поддержали Албания, Куба, Вьетнам, Никарагуа, Сейшельские острова и Эфиопия.

2000 год, Сидней

К участию в играх не допустили команду Афганистана. Находившиеся у власти в этой стране талибы запрещали заниматься спортом женщинам, что было расценено как дискриминация по половому признаку.

2014 год, Сочи.

Не была допущена команда Индии за вмешательство государства в дела национального Олимпийского комитета — в результате трое индийских спортсменов — лыжник, горнолыжник и саночник — выступали в Сочи под Олимпийским флагом.

Выступления под Олимпийским флагом

1992 год, Барселона.

В связи с политическими процессами, приведшими к распаду СССР и Югославии, спортсмены этих стран выступали под Олимпийским флагом.

Спортсмены СССР не принимали участия в Олимпийских играх вплоть до 1952 года. До 1933 года МОК не признавал советские спортивные учреждения, а членом международного олимпийского комитета являлся князь Лев Урусов, живший после революции в эмиграции. Олимпиаду 1936 года, которая прошла в фашистской Германии, СССР и республиканское правительство Испании бойкотировали.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще немного про Олимпиаду: разберемся в ситуации

10:39, 7 декабря 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 104

Аватар

Ох как слюной будут все иностранные СМИ брызгать, уже начали собственно. исторический экскурс, ещё раз наглядно показывает, что спорт в стране не умирает, если происходит бойкот Олимпиады. В разгар холодной войны и бесконечном байкотировании С С СР, была такая команда олимпийцев, что до сих пор, при всех диких денежных вливаниях, сегодняшние спортсмены к ним приблизиться не могут. Лет через 15-20 уже никто, вне узкого спортивного круга, не вспомнит, кто в каком виде спорта был на Олимпиаде победителем. Но вот как отделали и раскатали Россию , выступавшую под белым флагом капитуляции, будут помнить долго и злорадствовать. На фиг давать то лишний повод ухмыляться ?!

Аватар

я рада что принято решение не бойкотировать олимпиаду, сейчас любые общие связи это хорошо а изоляция это плохо)) а *оскорбленным* поменьше оскорбляться, а то скоро дышать нельзя будет, кого-нить да оскорбишь этим.

Аватар

А я не против бойкота. Я за. Ещё два года пропустим? Да и фиг с ним. Неизвестно, что с олимпиадами и миром еще будет. Ситуация может случиться раз, но чтобы дважды, как сейчас, допускать нельзя. Дальше - трижды, четырежды, наклонная плоскость. Я придерживаюсь булгаковского принципа "сами придут и сами все дадут")) Специально нашла время и полезла в статистику "Россия и СССР в Олимпийских играх". Российская империя принимала участие в 1896, 1900, 1908 годах. Когда образовался СССР? 1922 год. И в 1952 году СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы (кроме хоккея на траве) и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте Игр. Так может сэкономить деньги, время, заняться, наконец-то, спортом в нашей стране и подрастающим поколением внутри и тихонько подготовить несметное количество олимпийских чемпионов?

A

Не представляю, чтобы после всех этих войн советские спортсмены решили выйти под нейтральным флагом. Это немыслимо! А сейчас ничего, находятся такие, которые говорят, что под нейтральным флагом "ничетак", а жить изгоями вне олимпийской деревне "прикольно", а болельщикам боятся флаг России показать "нормуль".

J

Политика = спорт = грязь. Очень обидно, что в наше время не осталось ничего святого. Но сейчас речь не об этом. Больше меня интересует вопрос организации безопасности во время проведения Олимпиады, потому что конфликт с Северной Кореей не то, что разрешаться, он утихать даже не планирует и есть все основания думать, что будут провокации или даже начнется военная операция.

Подождите...