В этом году совершенно случайно мой горизонт знаний о видах спорта расширился. Казалось бы, о чем еще можно не знать. Мы знаем имена не только спортсменов, но и членов их семей. Кто что кому сказал в раздевалке, сколько раз опоздал на тренировку, любые подробности.

Благодаря одной великой женщине тренеру, гимнастика в нашей стране - Королева спорта. Распространена повсеместно, девочек записывают в спортшколы чуть ли не с рождения, мамы бросают работу, чтобы водить каждый день в зал в любое время, папы забывают про новые машины, чтобы все деньги относить тренерам.

Но мою семью гимнастика обошла стороной. Я видела дочь не на ковре, а на сцене. Так мы и ходили на танцы, тоже, кстати, чуть ли не с рождения.

Но мамские желания это одно, а детские способности надо учитывать. 4 года на меня давили тренеры, что с врожденной растяжкой надо нам туда - на эту гимнастику. И додавили. Отправились мы в ближайшую школу. Взяла нас там тренер с первой минуты (в 7 то лет). Но радости не было никакой. Занятия без музыки, под ругательства и крики, спортсменки все в синяках, в раздевалке родители обсуждают травмы и грыжи, спины и колени. До 12 лет 80% уже бросают даже не получив КМС. На школу времени у детей не остается. И снова танцы казались мне куда приятней.

Пока не услышала от тренера мимолетное слово, незнакомое и бессмысленное на тот момент - Эстетки. Когда решила погуглить, что это, долго не могла даже вспомнить его. Но когда вспомнила, мне открылся новый мир.

Эстетическая гимнастика совершенно завораживающий вид спорта. Команда 6-12 человек выполняет программу, насыщенную сложными элементами, при этом главные критерии оценки - музыкальность, синхронность и выразительность. 

Вид спорта очень молодой. Первый чемпионат мира состоялся в 2000 г. В России эстетическая гимнастика появилась в 2002 году. И тут наши гимнастки тоже одни из лучших! Российские спортсменки уже неоднократно становились Чемпионами и призёрами чемпионата мира, четырежды выигрывали Чемпионат Мира и Кубок Мира. В 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. московская команда «Мадонна» становилась абсолютным чемпионом мира.

Эстетки, как и художницы, обладают великолепной растяжкой, отрабатывают сложные элементы, они легки и грациозны. При этом травматичность несравнимо меньше, девочки работают в команде, они пластичны и музыкальны. Некоторые называют эстетику синхронным плаваньем на ковре, для меня это симбиоз гимнастики и танца. Может потому что родоначальником эстетической гимнастики считается Айседора Дункан. Именно её «свободные танцы» босиком, лишённые жёстких рамок и строгости, положили начало новому направлению гимнастических упражнений.Смотреть на это можно бесконечно.

ну и мои личные любимки, малышки-труженицы 8-10 лет Небеса-Созвездие, заняли вчера 1 место в Казани ))) прошу прощения за качество видео, пока только с телефона нашла

Искренне восхищаюсь спортсменами, работающими над собой через боль, слезы, через не могу и не хочу, и в дождь, и в жару. И если после этого поста хоть один человек откроет для себя эстетическую гимнастику первый раз, буду очень рада.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скрытая красота

15:37, 5 ноября 2017

Автор: banka

Комменты 43

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...