Кто о чем, а я опять о своем любимом фигурном катании. Любовь к нему передалась мне от родителей и с детства росла все сильнее и сильнее. Красота, легкость, грация на льду, за которыми стоят пот, боль, кровь и слезы.

Вчера, 28 октября, прошел этап Гран-При по ФК в Канаде (Реджайна). Стоит заметить, что этот этап - один из самых трудных для наших спортсменов. Фигурное катание в Канаде очень развито, они - наши главные соперники в командном турнире на февральской Олимпиаде. Неделю назад состоялся первый серьезный старт - этап Гран-При в Москве (если кто был - отпишитесь!). Впереди этапы в Китае, Японии, Франции и Америке. Финал Гран-При пройдет в Нагое, Япония.

Олимпиада совсем скоро. Желающих попасть туда очень много, а путевок - мало. Заветные "билеты" получат те спортсмены, чьи нервы окажутся крепче, чей тренерский штаб подведет пик формы спортсмена именно к Олимпиаде, чья техника и нервная система не полетит из-за такого давления, и это лишь малая толика причин, почему градус напряжения растет с каждым стартом. Борьба идет такая, что плавится лёд. 

Потрясающее видео "Дорога в Пхёнчхан". Столько эмоций и накала страстей.


Болельщики ФК уже целые сутки спорят о ситуации, которая сложилась после проката одной из наших главных фавориток - Анны Погорилой. Аня - бронзовая медалистка чемпионата мира в 2016 году, она так же завоевала серебро на чемпионате Европы 2017 и бронзу в 2015 и 2016 годах. В позапрошлом сезоне она каталась отлично, поднимаясь на пьедесталы с Женей Медведевой, в том сезоне чуть сбавила обороты, в итоге провалившись на Чемпионате Мира. Этот же сезон она начала поздно - этот старт у неё первый официальный.


Отлично откатав короткую программу она заняла промежуточное второе место (первое место - канадка Кейтлин Осмонд, третье - россиянка Мария Сотскова). Но в произвольной "Лебединое озеро" что-то пошло не так, и результат мы видим. Аня всегда очень жутко и страшно падает, не группируясь: на живот, грудь, на спину, плашмя на лед. Даже смотреть на это очень больно. 

Но даже не этот прокат стал предметом бурных споров в Сети, а поведение тандема "тренер - ученица" на скамейке Kiss-and-Cry на повышенных тонах. 

«Чего ты умираешь-то, у тебя ноги, что ли, отказывают? Тебе не кажется, что нужно побольше катать программу от начала до конца на тренировках? Что бы не один раз в неделю, а почаще? Ты скорость-то набирай, а то риттбергер как с места делаешь. Катаешься как неживая», – комментировала прокат Ани её тренер, Анна Царева.

Фигуристка, в свою очередь, заявила, что вместо того, чтобы поддерживать после ошибок, Царева, наоборот, ее дергала: «Заход на вращение я тоже не сделала по-Вашему? Я пыталась успокоиться, посмотрите, как вы дергали меня»

«Я к тебе вообще подходить не буду, будешь одна на соревнования ездить», – подвела черту Царева.

Болельщики разделились на два лагеря: Те, кто поддерживает позицию тренера. По их мнению, Аня недопустимо начала дерзить на, в общем-то, справедливые замечания тренера. Это не первый срыв программы спортсменки (с остальными можно ознакомиться на ютубе, сюда тащить их я не стану), и все сопровождаются театральными драмами, слезами, психами, эмоциями, которые недопустимы для спортсмена такого уровня. В первую очередь, это жесткий спорт. Даже юниоры после падения собираются с силами и достойно докатывают программу, а не бросают её после первой ошибки. Аня ранее пыталась сменить тренера, работала с психологом, и это давало лишь временные улучшения. Царева вложила в Аню так много, а отдачи нет, и ей тоже больно и обидно. 



Диалог в КиКе показал лишь одно: тренер и спортсменка не слышат друг друга. Все слова Царевой Аня сразу же восприняла в штыки, выпустила иголки. Для тех, кто далек от ФК - такое поведение на камеру "тренер-спортсмен" большая редкость! Все держат лицо даже после провалов, а эту ситуацию обсуждают даже иностранные комментаторы. 

Но большинство тех, кто жалеет Аню. После одного из падений Аня схватилась за спину и еле встала - очевидно, дала о себе знать старая травма. Почему тренер отправила её на важные соревнования в разобранном состоянии? Почему не поддержать свою подопечную, когда она так приложилась затылком об лед, а не отсаживаться от неё куда подальше? Тренер - это тренер. Он должен быть примером выдержки и нервов. Он должен уметь настраивать спортсмена на прокат, а не накручивать его. Не стоило выносить разборки на публику, указать на недоработки спортсмена, а самой стоять в белом пальто. Царева в большинстве случаев ведет себя надменно и холодно по отношению к Ане, а последняя уже пыталась от неё перейти к Буяновой, но та её не взяла.

2017-й – сложный год для фигуристки. После серебра на чемпионате Европы она стала лишь 13-й на чемпионате мира (завалив произвольную) и не попала на командный ЧМ (так решила федерация, отправившая в Японию вместо Погорилой Елену Радионову).

Говорят, именно это решение сильно подкосило фигуристку – а) коммерческий «командник» позволяет топовым спортсменам хорошо заработать; б) все было обставлено так, что Погорилую сливают после срыва.

С таким настроением Аня вступила в олимпийский сезон.

Для сравнения: как Аня катает, когда ловит кураж:

Я очень люблю Аню, она артистична, выразительна, она приковывает взгляды. Но громадная пропасть в отношениях с тренером в последнее время и нервные выступления убивают не только меня, но и всех болельщиков. Но мы не знаем, что происходит у них на самом деле, и не имеем права судить. Анечка, соберись, пожалуйста! Залечи спину, найдите с Анной Царевой ключик друг к другу, и все наладится, вот увидишь!

Я помню, когда я была маленькой и занималась теннисом, ух как я бывало злилась на своего тренера даже за такие невинные замечания вроде "Не кусай губы", "Не грызи ногти" во время соревнований, когда обе были в состоянии нервного напряжения. Но она была для меня непререкаемым авторитетом. Это же замечания профессионала, который знает тебя, твои сильные и слабые стороны, а не диванного эксперта. И спустя года я понимаю, ох как она была права во всем. И губы я больше не закусываю, и ногти не грызу. И верю в себя так, как это делала мой тренер. 

Эмоции: Вспомним Сочи (Как, уже 4 года прошло???)

Это видео пробрало меня до слез. Как же тренеры переживают за своих учеников! Особенно Татьяна Анатольевна Тарасова порадовала!))

Спасибо большое за внимание! Если у Вас есть тренеры, бывшие, или настоящие, поблагодарите их просто так, без повода. Они вкладывают в нас всю душу. Спасибо им.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ссора фигуристки и тренера

21:23, 29 октября 2017

Автор: dashulyaaa5

Комменты 119

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо,потрясающий пост. К ФК я равнодушна, но прочитала с удовольствием - открыла для себя новые имена спортсменов и их тренеров, переживала за Аню Погорилову. Действительно, от видео, где она "ловит кураж", мурашки пробегают по телу. Трогательное видео о поддержке тренера. Спасибо =)

Подождите...