Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в женском одиночном катании, российская фигуристка Аделина Сотникова пропустит сезон 2017/18 из-за травмы, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Плющенко.

Сразу после победы в Сочи Сотникова отказалась ехать на Чемпионат мира 2014 года. Аделина собиралась выступать на этапах серии Гран-при по фигурному катанию, но опять не смогла. Следующий сезон-2014/15 спортсменка пропустила из-за травмы ноги. В феврале 2015 Аделина приняла участие в "Танцах на льду" с Глебом Савченко, и там пара заняла 2 место, завоевав приз зрительских симпатий.

Самые лучшие их номера (по моему мнению):

В сезоне-2015/16, после перерыва длиной в полтора года, Сотникова объявила о своем триумфальном возвращении. Она появилась на соревновании "Мордовский орнамент", где заняла 2 место, уступив соотечественнице Ане Погорилой. Сотникова также была третьей на единственном этапе серии Гран-при, в котором принимала участие — в Москве. Её катание действительно наполнилось и расцвело - оно стало более плавным, артистичным и женственным.

Тогда многие, в том числе и я, поверили, что Сотникова готова бороться. Её взгляд говорил сам за себя.

Программы у Аделины были отличные, а в скольжении и артистизме она прибавила ещё сильнее.

Её латина - одна из моих любимых. Именно на этом турнире, без видимых помарок, с огоньком, драйвом:

Но на Чемпионате России-2015 в Екатеринбурге она занимает 6 место и не попадает в сборную России вместе с Юлией Липницкой и Лизой Туктамышевой.

Поставив новые программы и объявив о намерениях побеждать в соревнованиях, Сотникова неожиданно пропустила сезон-2016/17, при этом приняла участие в телешоу "Ледниковый период" с октября по декабрь 2016, в котором победила в паре с актером Александром Соколовским. 

За их танцами я не следила, но один номер все-таки в душу запал:

В апреле 2017 года было объявлено о прекращении сотрудничества Сотниковой с Буяновой и ее переходе к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, который начал свою тренерскую карьеру. Над программами нового сезона Сотникова также работала с канадским хореографом Эмануэлем Сандю. Спортсменка намеревалась выступить на контрольных прокатах фигуристов сборной России, которые пройдут 9-10 сентября 2017 года.

23 августа 2017 года стало известно, что набравшая форму Сотникова, как и её "коллега по цеху" Юлия Липницкая не примут участия в контрольных прокатах. 

Чуть позже стало известно, что Сотникова пропускает весь сезон 2017/18.

«Аделина Сотникова в этом сезоне не выступит на соревнованиях из-за травмы. Мы все надеялись, что залечим эту травму, но, к сожалению, не получилось. Травма по-прежнему беспокоит, полноценных тренировок не получается, и выходить на соревнования в такой ситуации неправильно», – рассказал тренер спортсменки Евгений Плющенко.

После поднявшейся бури в сети, Плющенко сообщил, что спортсменка не собирается завершать карьеру, несмотря на пропуск текущего сезона из-за травмы.

«Пропуск сезона не означает окончания карьеры. Сейчас нужно вылечить травму, которая до сих пор имеет место быть из-за того, что, к сожалению, неправильно был поставлен диагноз. Аделина не восстановилась, и это повреждение ее тревожит. У нее был разрыв связки голеностопа и перелом косточки в ступне. Изначально думали, что от этой травмы Аделина быстро восстановится. Изначально не положили гипс, и вообще был поставлен совершенно другой диагноз»

Лучший комментарий, как по мне, дала Татьяна Анатольевна Тарасова:
«Я очень люблю Аделину. Она очень красиво катается. Но сейчас совсем другое женское одиночное катание. Она не выйдет никогда, я не верю в это. Я хотела бы, чтобы я была неправа, но, к сожалению, я всегда бываю права в этом. Я хотела бы увидеть Аделину, но, к сожалению, реальность такова, что она не выйдет.

Я уже в эти игры не играю. Это Плющенко с Сотниковой в них играют, а я нет. Мне это неинтересно. Я серьезный человек, понимаю, что такое спорт, тренировки, соревнования. И я не понимаю, зачем они играют. Они выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы. Зачем, если она хорошо катается, если у нее свое шоу, если у них своя школа? Чего ждать, когда сейчас абсолютно по-другому катаются?

Мы смотрим вперед, в будущее. И я не вижу там Аделину. Это просто даже как-то смешно. Я не могу больше на эту тему говорить, мне смешно. Сколько лет мы Женю ждали, теперь Аделину ждать? Это несерьезно»

К слову, Тарасова с самого начала была очень скептически настроена по отношению к новому сотрудничеству Плющенко-Сотникова:

«Поживем – увидим», – сказала Тарасова.

«Я очень рада, что Евгений начал работать в качестве тренера. Кому как не олимпийским чемпионам передавать накопленный опыт следующему поколению. Что касается Аделины и их совместной работы, то если это не пиар-кампания, а серьезное решение, то с ним они, на мой взгляд, поздновато. Дело в том, что Аделине придется пройти через множество предсезонных соревнований, возвращаться с самых низов на лидирующие позиции, поскольку сейчас она отсутствует в рейтинге. А для того, чтобы оказаться в нем, надо этому посвятить хотя бы год»

Из интервью бывшего тренера Елены Буяновой (май 2017):

«Весь прошлый сезон я практически не видела Аделину. О том, где она находится, узнавала из интернета. Обидно, что о своем решении она сообщила по телефону, прислав смс. Зная ее, понимаю – да, ей так проще. Но в жизни нужно уметь пересиливать себя.

Что касается возобновления спортивной карьеры, то пока это беспредметный разговор. Насколько я знаю, со слов самой спортсменки, сейчас она травмирована, и думаю, что к тренировкам на льду пока не приступала.

Не берусь утверждать, но говорят, что каток у Жени нестандартный, а это плохо для спортсменки такого уровня. О Жене как о тренере ничего не могу сказать, так как для этого надо воспитать хотя бы одного спортсмена. Что представляет собой его школа – рассуждать рано, потому что школа – это тренеры и результаты учеников, а тут все только начинается.

Аделина хочет вернуться. Но хочет уже три года. Женя хочет попробовать. Но пока это все на словах. Дай бог, если у них получится – буду рада. Мы с Петром Чернышевым и Ириной Тагаевой свою работу сделали, дали девочке профессию, многому научили. А как Аделина распорядится этим, время покажет»

Оставил комментарий и Александр Жулин:

«Пока не знаю, как Евгений проявит себя с точки зрения тренерской работы, потому что это дело непростое. И сразу брать олимпийскую чемпионку… Не знаю, даже как прокомментировать.

Мне очень интересно посмотреть, как у них все сложится. Единственное, ломка техники может привести как к хорошим, так и к печальным последствиям. Если у Евгения хватит мудрости сильно ее не ломать, а только внести поправки, то все может получиться», – сказал Жулин.

А вот Плющенко был настроен оптимистично:

«Аделина приступила к тренировкам после травмы и готова двигаться дальше. В наших планах контрольные прокаты сборной России, где мы должны показаться, чтобы нашу работу оценили федерация и специалисты. Это обязательно. Очень хотим все успеть сделать, полностью восстановиться и приехать в сентябре в Сочи, чтобы продемонстрировать полностью короткую и произвольную программы. Это и мой план, и план Аделины. У нее был небольшой перелом в стопе, к сожалению, в начале нашей работы у нее пострадали связки голеностопа. Мы едва начали тренироваться, как это произошло. Сейчас мы готовы и верим в себя. Она вернется в сборную и будет выступать на высочайшем уровне. Аделина – большой молодец, большой спортсмен и большая умница».

Аделины нет в рейтингах, но я тоже через это проходил. Попытаемся вместе, главное – не торопиться. Жизнь очень быстро пролетает. У спортсмена должны быть хорошие условия. Аделине мы их создадим.
Она катается у нас уже две недели. В силу того, что Аделина рано выиграла Олимпиаду, она сможет кататься и после 2018 года. Она готова пахать, тренироваться, остались только рабочие моменты. Я вижу ее злость, азарт»,
– сказал Плющенко.

«Многие написали, что это пиар ход. Мне не нужно пиариться, Аделине тоже. Это ее решение, я никого не переманивал»

Оптимистом был и Илья Авербух:

«Мы сейчас много работаем вместе с Аделиной. Она выступала в телевизионном проекте «Ледниковый период», играла в моем спектакле «Щелкунчик». Сейчас ей предстоят показательные выступления. И я, конечно, не раз ее спрашивал о том, вернется она в большой спорт или нет.

И вот что недавно сказала мне Аделина: «Сейчас я развяжусь со всеми делами и начну готовиться к следующему сезону. Я хочу вернуться в спорт по-настоящему. Не просто голословно объявить о возвращении, а вернуться».

Аделине хочется подтвердить титул олимпийской чемпионки, и спортсменка планирует бороться за попадание уже на Олимпиаду в Южной Корее. Аделина намерена принять участие в чемпионате России, который и определит, кто поедет на Игры-2018.

Аделина прекрасно понимает, что ей предстоит, но у Сотниковой сохранился голод до побед, несмотря на золото Олимпиады. И потом, Аделине всего 20 лет, она совсем юная, да и перерыв у нее был не такой уж и большой. Что там сложного? Все зависит от нее!» – сказал Авербух.

Ари Закарян, менеджер олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой, сообщил, что фигуристка будет готовиться к олимпийскому сезону.

«Она начала летнюю подготовку, как и в предыдущие годы, но возникли небольшие сложности со здоровьем, в связи с чем было принято решение не форсировать дальнейшую техническую подготовку.

Она накатывает короткую программу на различных мероприятиях, выступает в проекте «Ледниковый период» и затем приступит к подготовке к сезону-2017/18 для попадания в сборную на Игры-2018», – сказал Закарян.

Сама же Сотникова сообщила, что принимает участие в детском конкурсе моделей: «Снимаем новый детский проект «топ мини моделс». Такие красавицы тут, такие умницы! Смотришь, и глаз радуется, что детишки уже с детства ищут себя, развиваются. Спасибо Яне Рудковской за участие в этом проекте в качестве жюри»

Одновременно с этим она дала интервью в эфире программы Первого канала «Доброе утро», которое было воспринято как насмешка: 

«Буду стремиться к новым вершинам, хочу стать не однократной, а многократной олимпийской чемпионкой, чтобы быть примером. Спорт и спортивные достижения — это счастье для меня. Свой день рождения я начну с обычной тренировки, а вечером увижусь с друзьями».

Летом Адель принимала участие в церемонии премии МУЗ-ТВ и в показе итальянского дизайнера STELLA CASTELLO:

До этого её имя в основном упоминалось в светских хрониках в связи со скандалом с взломом её аккаунта, где она не заплатила своему пиарщику страницы, и он опубликовал обращение к её фанатам с намерениями вывести её на чистую воду; с Александром Молочко и новыми отношениями с сыном Валерии. 



Она так же победила в номинации «Самая стильная по версии HELLO.RU»:
«Меня выбрали как самую стильную женщину года по версии Hello. Это до безумия приятно», – написала Сотникова в твиттере. 

Аделина являлась судьей в проекте "Дети на льду":

«Дети на льду. Звезды» – замечательный проект! Сложно судить таких, но что делать? Появились свои любимчики, за кем буду следить и болеть. Ваша любовь – нереальная! Было так приятно видеть ваши сияющие глаза, которые говорили сами все за вас! Идите дальше! Нашей стране нужны будут новые герои!»

Она снялась в клипе группы "Градусы" вместе с Рудковской, снялась в "Наедине со всеми", принимала участие во многих передачах и церемониях, включая "Голубой огонек" на Первом.

Недавно она опубликовала такой пост в Instagram:
Если я когда-нибудь решусь на song .То обложка у меня уже имеется. осталось песню написать и спеть. ну и реализовать написанное, превратить так сказать в реальность.
А как вы думаете,можно ли успеть сделать что-то своё в разных дисциплинах? Оставить своё имя

Аделина - моя личная боль. Я влюбилась в её артистизм, катание, харизму, самоотдачу после Сочи, и какое же было разочарование позднее. Её долгожданная медаль тускнеет из-за этого цирка с понтами, пустозвонством, вечными обещаниями. Честнее было бы завершить карьеру ещё тогда, в Сочи, или же бороться до конца. Её история доказывает, как коротка бывает спортивная жизнь. И что пока ты отвлекся, засомневался или дал слабину, всегда найдется кто-то моложе и злее, кому заветное место наверху нужнее.

Победители будут уже другие. И слава Богу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Аделина Сотникова: Завершение карьеры?

15:27, 28 августа 2017

Автор: dashulyaaa5

Комменты 60

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за пост, читала с удовольствием!

Аватар

Фуфельная олимпийская геройка вместе с Липницкой. Даже позорно их сравнивать с выдающимися олимпиониками наподобие Карелина, Болта и др. Картонная пустоголовая кукла.

S

Она же на деньги от Олимпиады открыла маникюрный и массажный салон. Планировала сделать сеть. Не знаю, получилось ли. В салон она устроила свою сестру массажистом и мама там работала. Сестра у нее болела сильно. И все ранее заработанные деньги она отдавала на ее лечение. Это ее характеризует с очень хорошей стороны. Но попала в светскую тусовку и..... оттуда очень сложно выйти. Шик, блеск, красота, гламур - очень тяжело отпускает. Тем более в таком юном возрасте.

Аватар

У нас в ФК все отлично, есть кому кататься, завоевывать медали, а Аделина... ей не нужно никому ничего доказывать, она все уже всем доказала.

Подождите...