Сегодня исполняется 30 лет Олимпийскому чемпиону и чемпиону мира по биатлону Антону Шипулину.

Антон- это светлый луч света в нашем темном царстве современного биатлона. Без него все было бы очень и очень плохо. Единственный российский биатлонист, который весь сезон держит стабильный уровень и регулярно выигрывает медали. Правда, в основном это серебро и бронза, до золота ему часто не хватает совсем чуть-чуть. Личного золота Олимпиады и ЧМ у него еще нет (хотя он точно это заслужил), только эстафетное. 

Последние несколько лет Антон регулярно входит в тройку лучших биатлонистов по итогам сезона в тотале. (Тотал- это таблица с баллами, которые даются за каждую гонку).

Пускай в личных гонках ему не очень везет, зато в эстафетах он настоящий монстр! Сколько раз он вытаскивал свою команду со дна и отыгрывал огромное время не перечесть. Плюс Шипулин один из лучших финишеров мира. 

Антон хорош не только как спортсмен, но и как человек.

За пару недель до своего юбилея он выложил следующее обращение к поклонникам:

(видео вставить не получается, но его можно посмотреть в его инстаграме)

В этом году я отмечаю свой юбилей. Мне исполняется 30 лет. Я не хочу праздновать среди друзей в ресторане, а хочу разделить этот праздник с детьми из реабилитационных центров и поехать именно в этот день общаться с ними, дарить подарки. Буду рад, если Вы поддержите эту идею и поздравите меня с помощью благотворительного пожертвования в мой фонд. Все средства пойдут на приобретение спортивного инвентаря и необходимых вещей детям, которые я вручу в этот день и от Вашего имени. Всю информацию можно найти на www.fondshipulina.ru в разделе "Подари добро" репост приветствуется :)

Благотворительный фонд Шипулина работает не первый год, куда он отдает часть своих гонораров. Кстати, если сравнивать, например, с футболистами, то биатлонисты получает довольно скромно. За победу в личной гонке спортсмен получает €13 000 (и у мужчин, и у женщин), за 15-е место – €500. Чтобы зарабатывать деньги тебе постоянно нужно быть в лидерах.

Еще немного о человеческих качествах Шипулина. Даже если вы не интересуетесь биатлоном, то наверняка хоть раз краем уха слышали про бесконечные допинговые скандалы нашей сборной. Вернувшийся в прошедшем сезоне биатлонист Александр Логинов (отбывал два года дисквалификации) со всех сторон получил кучу негатива и даже агрессии со стороны спортсменов других стран. Больше всего ему доставалось от Мартена Фуркада. Фуркад- это великий спортсмен, действительно великий. Абсолютный лидер последних лет. Но вот как человек... Долго можно описывать его мелкие пакости, но вернемся к Логинову. Во время смешанной эстафеты на чм ( 2 женщины, 2 мужчины) третьим от России бежал Логинов, а четвертым Шипулин. У французов четвертым бежал Фуркад. Когда была передача эстафеты, Мартен остался выжидать Логинова ( и потратил на это около 5-7 секунд, что в биатлоне может потом аукнуться) и... подставил ему подножку так, что Саша свалился на землю! 

В результате гонки Россия стала бронзовым призером, а Франция- серебренным. Шипулин не стал бороться с Фуркадом, а просто пропустил его вперед.

После гонки Антон заявил, что потерял всякое уважение к Мартену и они с Логиновым не стали жать ему руку на церемонии награждения. Фуркаду это настолько не понравилось, что он психанул, развернулся и ушел прямо с награждения. 

Примечательно, что до этого инцидента Фуркад не раз с гордостью заявлял, что жать руку Логинову он не будет и призывал всех поступать точно также, чтобы бороться с допингом. 

 Спустя какое-то время Шипулин и Фуркад помирились.

Кстати, по поводу допинга. Наши спортсмены призвали всех открыть свои ТИ (терапевтические исключения), но никто (удивительное дело) не согласился.

Антон женат, и у него есть сын Дима.  

 

Пожелаем Шипулину долгожданного личного золота на главных стартах, остальное у него уже все есть.

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Антон!

18:16, 21 августа 2017

Автор: Virerrr

Комменты 22

Комментарий был удален

Аватар

Антоша! С днем рождения! Удачи, терпения, здоровья. И да, побед себе и нам на радость. Ура! :)))

Аватар

Обожаю биатлон, уже все домашние знают, что во время трансляций меня ни для кого нет. Губерниеву плюс за динамичность комментирования гонки. Антону желаю удачи, в прошлом сезоне было несколько обидных четвертых мест, когда ему не хватило доли секунд до призов. А от вас буду ждать еще постов про биатлон, порой так хочется с кем-нибудь обсудить, а единомышленников мало))

P

Так люблю Антошку, что словами не передать! Всегда болею за него, при любом раскладе. Действительно, он - луч света в темном царстве нашего биатлона. "Надежа государева", - как любит про него Губерниев говорить. И это так и есть, без преувеличения. Счастья ему и великих побед!

T

Антону удачи во всем!

Подождите...