Всем привет!

Наконец-то я-таки добралась сюда, и, не дожидаясь окончания чемпионата мира, который проходит в Хельсинки, решила сделать этот пост (+учитывая, что есть медали в парном и женском катании. Вторую часть поста обязательно напишу после всех результатов :).

Начну, как обычно, с обзора прекрасных женщин (честно говоря, трудно сказать про женщин, тут почти одни девушки :)


Если в послеолимпийском сезоне Лиза Туктамышева и Лена Радионова, а в прошлом году - Евгения Медведева и Аня Погорилая доказали нам, что лучше российских девушек-фигуристок нет в целом мире, то в этом сезоне вера в данное утверждение немного пошатнулась. Но устояла благодаря той же самой Жене, которая защитила свой титул чемпионки и обновила мировой рекорд. 


Спасибо тебе, Женя! Можно что угодно говорить про эту девочку: мол программы похожи на прошлогодние, слишком переоценена, недокруты на лутце и флипе, еще ребенок и блаблабла, но то, что я вижу перед собой - это невероятно. Это яркий пример человека, влюбленного в свое дело, живущего им, трудолюбивого, упорного, умного и красивого. Человека, который идет к своей цели, совершенствуясь в поисках новых вариантов и возможностей. Я просто не могу поверить, сколько сил и выдержки имеет эта девочка, которая своим характером и упорством превосходит многих. Я говорю Жене спасибо и, правда, не хочу ее сглазить, тьфу-тьфу-тьфу, но на данный момент Евгения - действительно единственная надежда России на ОИ 2018. 

В этом сезоне понимая, что в российской сборной россыпь звездочек, мы вздохнули с облегчением, все также полагаясь на всех девочек, проявивших себя. Но крадущийся тигр и затаившийся дракон в лице канадской федерации с Кэйтлин Осмонд, получившей травму на ОИ 2014, и мало кому известной Гэбриэл Далеманн, занявших второе и третье места соответственно, стали для нас неприятной неожиданностью. 


Все потому, что отправляя на ЧМ также Аню Погорилую и Машу Сотскову, мы надеялись, нет, были уверены, что, как минимум, на пьедестале будут стоять две россиянки. И одна из них Аня.


Очень нравится ее короткая программа, и это поистине женское катание: чувственное, выдержанное и завораживающее. Аня, проведя блистательно весь этот сезон, выиграв этап в Москве и Японии и завоевав бронзу на ФГП и серебро на ЧЕ, перегорела на ЧМ. Думаю, что 4 место в КП немного пошатнула ее, тем самым прямым образом повлияло на ПП. Итог: 13 место.

Маша еще не раскрылась до конца, но вчерашняя юниорка наделала немало шума на ЧР, когда заняла третье место. Поговаривали, что заслуги Маши - это заслуги громкого имени тренера, в результате чего оценки этой девушки на национальном первенстве взлетели до небес с учетом 5-го места в ФГП. Но девушка неплохо проявила себя на ЧЕ, уступив бронзу Каролине Костнер; на ЧМ в КП была 6-ой (обойдя ту же самую Костнер), а в ПП рухнула на 11 место. Итог: 8 место.


Эшли Вагнер, в прошлом году завоевавшая серебро ЧМ, все равно приходится доказывать американской федерации, что она достойна быть в сборной. Но в этот раз девушка дала повод для сомнений, расположившись на 7 месте. При этом она уступила Карен Чен (чемпионке США 2017), занявшей 4 место. Очень боюсь, что ставка в следующем году будет сделана на Чен, и это будет не очень приятно, ведь Карен нестабильна. На Чемпионате 4 континентов она болталась в 10-ке. Хотя сегодня милая пятнадцатилетняя девушка приятно удивила.



А теперь переходим к парному катанию...



Первое и вполне заслуженное место у китайской пары - Веньджин Суи/Конг Хан. Я не замечала их до прошлого ЧМ (хотя на ЧМ 2015 они завоевали серебро), но в прошлом году они сразили наповал своей КП и я стала пристально следить за этой парой. В межсезонье пересмотрела все их программы. Пожалуй, единственный мой вывод, это то, что с годами их приодели, у них появился свой стиль и пара проделала невероятный путь с 11-го места ЧМ 2012. 
КП сезона 2015/2016:


У танцоров в этом сезоне одним из обязательных танцев - блюз. Но никто из них не станцевал его так, как это сделали китайцы. 100 процентное попадание. Я влюблена, правда.


Кому как, а падение партнерши в ПП нисколько не смазало впечатление от этой пары. Четверной подкрут выполнен шикарно. Придраться почти не к чему.


И еще я считаю Конг Хана поистине преданным партнером. В этом году (да и в прошлом) Суи получила тяжелые травмы, на две ноги были наложены гипсы, чуть не потеряла зрение (!), и он всегда! был с ней. Всячески поддерживал и ждал. Это тот человек, на которого действительно можно положиться...

Серебро ушло в Германию, к Алене Савченко и Бруно Массо. Вернувшись в спорт в прошлом году, Алена заставила многих понервничать. И вполне справедливо. Хотя не всегда чисто и заслуженно. Вспомнить хотя бы ЧЕ 2017, когда они с партнером знатно валялись что в КП, что в ПП... Можно Алену обвинять в слишком навязчивой идее золота ОИ, можно говорить, что баллы завышены, но одно остается без сомнения: человек она упорный, трудолюбивый и не остановится ни перед чем. В итоге, 2 место.


Честно, я вот разбрасываюсь громкими словами, но этот международный турнир заставил меня изрядно понервничать. Героями для меня стали две российские пары: Тарасова/Морозов и Столбова/Климов. Первые потрясли меня тем, что партнерша Женя, упав на тренировке и получив рану, в результате чего ей наложили 15 швов, стойко выдержала этот удар, не дала окончательно раскиснуть Владимиру, просто выгрызла бронзу. Это говорит о поистине чемпионском характере. И я искренне желаю ребятам в следующем году подняться на высшую ступень почета на главных играх всех спортсменов.


Сезон 2016/2017 был смазанным для пары Столбова-Климов из-за травмы Ксении. Уже первые "звоночки" прозвучали на ЧР, но тогда СК все-таки заняли первое место, а уже через месяц, на ЧЕ, получили "деревянную" медаль, уступив французам бронзу. В Хельсинки после КП я чуть ли не рыдала, когда они расположились на 13 месте...Но в ПП собрались, разозлились и попали в тройку, а по результатам замкнули 5-ку. 


Очень нравится эта пара, у нее есть свой стиль, лицо. В отличие от бронзовых призеров Тарасовой и Морозова. Очень надеюсь, что ребятам поставят отличные программы (ведь олимпийский сезон все-таки).


Фанаты биатлона поймут :)

Что касается двукратных чемпионов канадцев Дюамель/Рэдфорд, то злорадствовать не хочу, но наконец-то они на своем, положенном месте. При падениях, помарках и ошибках им давали заоблачные баллы, всегда оставляя призовое место. Возможно, Меган права, что техническая сторона важна, но ведь катание это не только сплошные прыжки, подкруты и выбросы. Это, прежде всего, взаимодействие двух людей. Их взаимопонимание. А всего этого у данной канадской пары нет. Просто два атлета касаются друг возле друга и выполняют свою работу :)

Ну а на конец поста решила оставить солнечную Элизабет Турсынбаеву и ее очень позитивную маму :) В видео (короткая программа) мама девочки так радовалась, что Элизабет пришлось уговаривать ее со словами: "Мама, успокойся, не позорь меня" :)



P.S. Я понимаю, что не всем мои посты нравятся, а еще я взялась освещать события из мира фк, то решила делить свои посты по первым результатам соревнований, чтобы не дожидаться итогов танцоров и мужчин. Так я и больше мыслями могу поделиться, а то "пихать" все в один пост уж очень неудобно :) Ваше мнение, милые девушки?

Спасибо за внимание! Всем прекрасных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Парники и одиночницы

04:52, 1 апреля 2017

Автор: Katy_Candy

Комменты 32

Аватар

Только закончили мужчины,Юзуру Ханю стал чемпионом,Шома Уно-2,Боян Цзинь-3.Просто офигенный чемпионат,нет слов, что творили мужчины.Суй-Хань молодцы,но я болела за Алену,ее произвольная завораживает.Девушки тоже порадовали,только танцы на этом празднике жизни меня что-то не впечатляют

I

Не люблю Столбову и все тут. Вот просто не перевариваю. Зла и травм не желаю конечно, но и болеть за них не хочу. Рада за "рыжиков". По тв Гришин сказал, что у Погорилой трудный период в жизни. Кто-нибудь в курсе, что он имел в виду? В спорте проблемы или в семье что то?

Аватар

Я держу кулачки за Тессу и Скотта! Они должны взять золото сегодня!

M

Тарасова как-то на одном из турниров рассказала, что в женском фигурном катании есть "традиция": за всю историю ни одна из спортсменок, которая за год до ОИ становилась победительницей ЧМ, не выигрывала золото Олимпиады. С чем это связано - она не знает (или просто не захотела развивать тему). Но заметила вскользь, что у Канады очень сильная федерация и очень сильные спортсменки, как и у Японии. Так что через год могут быть разные сюрпризы. Жене, конечно, побед, здоровья и сохранения формы. Жаль, что у нас столько было девочек еще пару лез назад, а в итоге по факту сегодня только одна Медведева конкурентоспособна. Аделина ушла в шоу и вряд ли вернется, да и с чем? Лена борется за форму с весом и за прыжки, но, увы, пока как магнитом ко льду тянет - не летит. Лиза какая-то разобранная. Загитова пока рвет юниорок, но что она покажет во взрослой лиге?..

Аватар

мне нравятся посты, освещающие мир фигурного катания и соревнования

Подождите...