Опубликовано пользователем сайта

Спорт и спортсмены

Русский женский финал на Indian Wells спустя 11 лет. Теннис

21

События в мире фигурного катания, хоккея, футбола и даже MMA на сплетнике периодически освещаются, а вот теннис сильно покрыт пылью, исключение, конечно же, скандалы с Шараповой и сестрами Уильямс. Поэтому возьму на себя ответственность написать про в своем роде очередное историческое событие для России в мире большого тенниса.

Сегодня в финале Indian Wells (США) сразились Светлана Кузнецова (8) и Елена Веснина (15) - первый русский финал на этом турнире с 2006 года, тогда Мария Шарапова взяла верх над Еленой Дементьевой (6:1, 6:2); финал 2006 года ниже на видео.

Немного о финалистках этого года.

Светлана Кузнецова - восьмая сеяная на турнире.

Свете 31 год, на ее счету 33 выигранных турнира WTA (17 в одиночном разряде и 16 в парном), 2 победы на турнирах большого шлема в одиночном разряде (US Open 2004 и Roland Garros 2009) и 2 в парном (Australian Open 2005 и 2012). В 2007 году Света была второй ракеткой мира, затем в ее карьере случился сильный спад вплоть до 71 места в 2012 году. В 2004 году девушка была номером 3 в парном рейтинге. В начале 2016 года Света снова вернулась в топ-10 одиночного разряда, где находится и поныне. В связи с такими успехами заканчивать вроде не собирается, хотя думала об этом 2 года назад.

Дорога Светы к финалу Indian Wells 2017:

А теперь немного о Елене Весниной - пятнадцатая сеяная на турнире.

Лена добилась невероятных высот в одиночном разряде в последние 2 года. Так высоко в рейтинге она никогда не поднималась, учитывая, что 2015 год закончила аж на 111 месте. И все это в 30 лет!!! Большинство заканчивают карьеру в таком возрасте, а у нее случился новый виток. На счету Лены 19 побед на турнирах WTA (3 победы в одиночном разряде и 16 в парном). Финал Indian Wells 2017 - наивысшее достижение в ее карьере одиночницы (в парном же разряде Лена вместе с Катей Макаровой является грозой всего тура). Лучшие достижения в парном разряде - олимпийское золото в Рио и 2 победы на ТБШ (Roland Garros 2013 и US Open 2014), также 3 позиция в рейтинге в 2014 году.

Дорога Лены к финалу Indian Wells 2017 была очень непростой! В 1/8 финала девушка уверенно выбила вторую ракетку мира, которая будет первой уже на этой неделе - Анжелик Кербер всего в двух сетах с очень хорошим счетом (6:3, 6:3), а в 1/4 финала уверенна сломила саму Винус Уильямс в трех сетах. Интересно, что в прошлом году на этом турнире Лена была 86-ой и проиграла в первом круге квалификации, т.е. даже не пробилась в основную сетку. Вот такой вот камбэк в этом году! Путь Елены к финалу на видео

Мои маленькие заметки о финале. В первом сете был невероятный триллер, там не было ни первой, ни второй. Игра дошла до тай брейка, который выиграла Света очень обидным для Лены мячом - "повесила соплю", как говорится. А если по-русски, то на матчболе при невероятном розыгрыше со стороны Лены, когда казалось бы победа останется за ней, мяч задел сетку на Светином ударе, остановился на тросе и свалился на Ленину сторону. Такое завершение сета подорвало Ленину уверенность, и второй сет был практически слит...

Абсолютно сумасшедший come back Лены случился после общения с папой во втором сете при счете 4:1 в пользу Светы. Лена отыгралась, сломила Свету и взяла второй сет! Откровенно говоря, я была полностью уверена, что для Лены этот матч уже потерян)

Третий сет начался очень уныло, девушки были уставшие и скучные, если можно так выразиться. Лена опять проигрывала, но при счете 4:2 (в пользу Светы) взяла себя в руки, тут и начался триллер, снова. Двойной матчбол заработала Лена при счете 5:4. Первый сорвала сама, но нервы, ох, нервы - все же первый финал такого уровня в одиночном туре, на втором матчболе Света отправила мяч в аут. ПОБЕЕЕДААА!!! Матч длился 3 часа.

Это был поистине шикарный и сумасшедший матч, достойный финала одного из важнейших турниров в году. Мои поздравления чудесной и обаятельной Лене!!! Достойна победы как никто! Очень надеюсь, что она продолжит покорять новые высоты в одиночном туре.

Таким образом Елена Веснина заработала $1,175,505 и 1000 очков рейтинга.

Лучшие моменты женского финала

Немного добавлю информации о мужском финале - чисто швейцарский поединок между Роджером Федерером (10) и Стэном Вавринка (3).

Обозревать игроков и матч особо не буду, ибо пост изначально посвящался нашим Лене и Свете, вот только дорога к финалу Стэна Вавринки

И путь Роджера Федерера

Победителем стал Роджер Федерер со счетом 6:4, 7:5 всего за 80 минут. Матч я, к огромнейшему сожалению, не смотрела, но судя по счету, это очень и очень неплохое продолжение возвращения Роджера. Хотя мне очень жаль, что мой любимец - Стэнимал не взял этот титул, ну да ничего, сезон в самом разгаре и впереди будет много побед! К слову, Федерер в свои 35 стал самым возрастным победителем турнира такого уровня (Masters 1000), последний раз победу одерживал Андрэ Агасси в 34 года в 2004 году. Победа на Indian Wells 2017 стала 90-м титулом швейцарца в одиночном разряде.

Лучшие моменты мужского финала

Победители Роджер и Лена с заслуженными наградами

Еще раз мои громаднейшие поздравления Елене Весниной! Надеюсь, она продолжит выступать в том же духе, войдет в топ-10 и поедет на итоговый турнир. Теперь ждем, что же принесет следующий важный турнир категории премьер - Открытый Чемпионат Майами.

Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно :)