Сегодня в Финляндии завершился чемпионат мира по лыжным гонкам, турнир, ставший для российской сборной большой спортивной победой: 2 "золота" и четыре "серебра", из всей этой россыпи пять медалей увозит домой Сергей Устюгов.

Конечно, на неделе много чего интересного произошло: малый Хрустальный глобус наших биатлонистов в эстафете, "серебро" Шипулина в гонке преследования, малый Хрустальный глобус Алены Заварзиной в параллельном гигантском слаломе...

Про биатлонистов на "Сплетнике" довольно часто пишут, так что вот вам фото Заварзиной

Но лыжный чемпионат мира стоит особняком, уж простите за клише. Он проводится раз в два года, перед нашей обескровленной сборной - новые вызовы, ну и у нас шикарно проводит сезон Сергей Устюгов.
Перед соревнованиями президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе говорила, что медальный план-минимум - три медали разного достоинства, план-максимум - шесть медалей. Лично я считаю, что на фоне отстранения от соревнований лидеров сборной,  результат-таки шикарный. Человек, который для нас тянет на себе весь лыжный сезон, двадцатичетырехлетний Сергей Устюгов в этом году в одну калитку выиграл престижнейший Тур де Ски, а теперь подтвердил свой статус выдающегося спортсмена.

Индивидуальный спринт был не комом, конечно,  но и не без комочков: в полуфинале обидно упала Наталья Матвеева - ей под ноги рухнула шведка Стина Нильссон. Ее потом дисквалифицировали, но Матвеевой от этого едва ли было легче.
В одном из своих отборочных заездов упал и Сергей Устюгов. Он смог подняться, побежать и попасть в финал, но драгоценные силы были потрачены - в финале он остался вторым,победу же праздновал итальянец Федерико Пеллегрино. В интервью наш лыжник и не скрывал, что разочарован: "Серебряная медаль не окрылила, а маленько стукнула по голове".


Известный как своими достижениями, так и своим длинным языком норвежский лыжник Петтер Нортуг (на фото вверху он с Сергеем как раз) поделился своими впечатлениями: "Я видел Устюгова за сценой во время награждения. Это невероятное зрелище. Его глаза просто горят, это глаза настоящего убийцы".
Внимание, друзья, вот они, глаза убийцы, у парня под первым номером:

Свое первое "золото" Сергей Устюгов выиграл в скиатлоне. Норвежец Сундбю во время атаки на Устюгова сломал палку и упал на последнем круге. "Когда мы пошли на последний круг, Мартин [Сундбю] стал делать вид, что ему очень тяжело. Я понял, что он играет и будет пытаться убегать. Он сделал рывок, я его поддержал. На последнем подъеме видел, что он упал, и понял, что нельзя упускать шанс и надо дожимать", — сказал Устюгов.



А вот здесь глаз убийцы уже не видно



В командном спринте все прошло уже без комочков. Матвеева на пару с Юлией Белоруковой выиграли "серебро".


Было решено, что у мужчин командный спринт побегут Сергей Устюгов и - внезапно - Никита Крюков, приехавший на этот чемпионат запасным. Устюгов высказался, не розжига ради, а во имя мотивации: "На самом деле, Никита сюда ехал запасным. И по сезону он не был готов. И до сих пор не верю, что он набрал форму, чтобы выступить на чемпионате мира. Это мое сугубо личное мнение. Он приехал запасным, почему он выступает в основном составе? Не в обиду ему будет сказано. Но так решил тренерский штаб. Думаю, что многие болельщики тоже не понимают такое решение. Тренировки – это одно, а соревнования – другое. Но Никита – тот боец, который может собраться. Будем смотреть, хочу сам восстановиться".

Крюков не обиделся: судьба вернула и ему, и Устюгову должок за падения на олимпиадах, а Устюгову персонально - еще и за проигрыш Пеллегрино в личном спринте. Лидируя, норвежец Эмиль Иверсен решил посмотреть, где там соперники, и история "Я обернулся посмотреть,  не обернулась ли она" приняла чудовищный оборот: норвежец столкнулся с шедшим вторым финном, оба упали. 

Первое место разыграли Устюгов и Пеллегрино, тут Сергей и взял за личный спринт реванш.

Никита Крюков стал самым титулованным лыжником на чемпионатах мира в советско-российской истории. Он единственный, у кого есть три золота первенстве мира (2013, 2017). У Владимира Кузина, Вячеслава Веденина и теперь Сергея Устюгова (2017) – по две победы.



Устюгов потом пытался утешить Иверсена: "Я не так хорошо говорю по-английски, но подошел к нему и дал понять, что знаю, что чувствуешь, когда теряешь золото. Я пытался его утешить. <...> Мне жаль, что так вышло, но со мной тоже такое бывало. Я знаю, каково Эмилю сейчас. Мое сообщение ему, что он не должен так расстраиваться".

Немного архивного о русско-норвежской, устюгово-иверсеновской дружбе. 
«Он не так уж разговорчив, но мы иногда общаемся в чате по интернету. Используем Google Translate. Пишем о разных вещах, о новогодних праздниках и форме. Я могу послать ему фото девушек. Есть ощущение, что мы понимаем друг друга, но из-за языка очень сложно общаться. Это почти комично», – рассказал Иверсен.
Устюгов отказался отвечать на вопрос, что за фото он получил от норвежца: "О фото лучше спросите Эмиля". Россиянин рассказал, что Иверсен прислал ему первое сообщение, когда стало известно об отстранении шести российских лыжников: «Тогда он написал мне и спросил, что произошло. Я ответил, что все в порядке и что меня нет в списке. Я стараюсь поддерживать контакт со спортсменами моего возраста. Мы можем поздравлять и поддерживать друг друга. Это хорошо».

Вернемся к чемпионату мира.
В эстафете наши Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Алексей Червоткин и Сергей Устюгов остановились в шаге от первого места. После финиша Устюгов, бежавший на последнем этапе, взял ответственность за "поражение" на себя: "Есть осадок, что подвел команду, потому что нахожусь в хорошей форме. Так что это второе место – не то, что все ожидали. И основная вина в этом лежит на мне".
Алексей Червоткин тоже скромничал: "Это серебро не моя заслуга, большой задел ребята сделали на первых двух этапах. Если бы это была личная гонка и серебро, тогда был бы рад больше. Оценить могу свой этап максимум на "четверку"".

Червоткин после своего эстафетного финиша
Выступление лыжников в эстафете также оставило без ужина наших биатлонистов: Антон Шипулин, который сейчас "пробует" олимпийскую трассу в Южной Корее, признался, что биатлонная сборная пропустила ужин, чтоб поболеть за лыжников.


Однако, завоевав со сборной "серебро" в эстафете, Устюгов решил, что можно и расслабиться: "Я сбрил бороду, постриг ногти, теперь надо еще постричься. Для меня старты, на которых я был сконцентрирован, закончились. Теперь на чемпионате мира хочу расслабиться и получить удовольствие от участия в гонке: выйти на старт и показать свой максимум".

 Традиционно последней дисциплиной была гонка на 50 км у мужчин. Участие Устюгова здесь было под вопросом - все-таки к 50 км надо восстановиться, а не только получать от гонки удовольствие. Так или иначе, Сергей в марафоне принял участие и буквально несколько часов назад назад выиграл серебряную медаль. 


Перед марафоном польскую лыжницу Юстину Ковальчик спросили, есть ли у Устюгова шанс стать "королем лыж" (это неофициальное,но почетное звание получает победитель гонки на 50км). Ответ Ковальчик: "У Сергея? Да для нас он уже король! Устюгов в этом сезоне выиграл «Тур де Ски», два золота на чемпионате мира. Что может быть лучше?"
Простите за тавтологию, но лучше и не скажешь.

Источник: sports.ру. sportbox.ру, sport-express.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Лыжник Сергей Устюгов завоевал пять медалей на чемпионате мира

21:35, 5 марта 2017

Автор: MrMagpie

Комменты 51

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ну вот же Он - настоящий Мужчина!!!

Аватар

Ура! ура! ура! Как приятно читать такие новости .. и как радостно за наших спортсменов! Они большие молодцы!

Аватар

Большой молодец!

Подождите...