Я обещала себе не писать в ближайщие года полтора посты, но похоже «Сплетник головного мозга» меня победил. Поэтому просто готовлюсь к комментариям разной степени вежливости.

Отношения с собственным телом у меня всегда были напряженные. Я никогда не была толстой, но и о форме Равшаны Курковой мечтать не приходилось. Такая средняя девочка, не атлетичная, рыхленькая местами. В детсве педиатры считали меня болезненным и слабым ребенком, мама меня очень берегла, поэтому никаких спортивных секций и кружков в моей жизни не было. Даже на физкультуре я не сдавала нормативы, входила в спец. группу по здоровью. Так продолжалось вплоть до поступления в университет, где мне попалась железная педагог по физкультуре, которая никаких человеческих слабостей не признавала. И я вдруг осознала — а ведь не такой я уж и слабак!

Через некоторое время я наконец осознала, надо идти в зал, и не бегать по тренажерам и различным направлениям фитнеса, а заниматься целенаправленно, системно и с железом. В нашем городе на тот момент существовал (да и существует до сих пор) проект, где обычных девочек с нулевым спортивным прошлым готовят к соревнованиям по бодибилдингу в категории «Фитнесс бикини». Схема такая: приходишь, тренируешься с тренером, ходишь на лекции, уроки позирования. Дошедшие до конца выходят на сцену в купальнике, гриме, их оценивает профессиональное жюри.

Мой первый тренер, бывший боксер, на несколько лет меня младше. Он мне очень напоминал моего младшего брата, наверное поэтому мы очень быстро подружились. Я очень благодарна своему первому наставнику, несмотря на молодость, технику он мне поставил так, что до сих пор, опытнейшие тренера придраться к ней не могут, разве что совсем по мелочи) Первое время мы этим и занимались — осваивали технику, учились приседать, тянуть, жать, работать с железом. Я погружалась в тему, я действительно кайфовала от процесса. Много читала, смотрела, набиралась опыта. Через 3 месяца со мной случились наверное самые резкие изменения за весь мой спортивный путь. Дальше все было плавнее. Я похудела, на месте пустынной равнины вдруг нарисовались ягодичные, появились плечи, рельефные руки. Но на сцену я все же не вышла. Не тяну я на настоящюю фитоняшку)))

Одновременно с моим погружением в тему, я столкнулась с огромным количеством негатива от окружающих. Все считали своим долгом мне рассказать, что у меня выпадет матка, я никогда не забеременею и не рожу, у меня крякнет спина, я раскачаюсь как мужик, от протеина у меня вырастут усы и прочее. Не знаю то ли как противодействие этому напору, то ли это был просто синдром неофита, но я стала натуральным фитнес-фашистом примерно через год. Я конечно, не говорила о этом вслух, но осознавала какое-то свое превосходство над окружающими. Какая я молодец, я правильно питаюсь, у меня КБЖУ высчитан до грамма. Хожу с контейнерами, а они — майонез и пирожки еще! Могла до хрипоты доказывать пользу работы именно с железом, считала групповые занятия — попрыгушками и баловством.

Мои результаты росли. При весе в 59 кг я приседала с 60-ю, могла потянуть (становая тяга) около 70, пожать (жим лежа) 35 кг. Это неплохие результаты для неофита с опытом в спорте год-два, так что я соответсвовала своему уровню.

Примерно через год или полтора начались мои первые проблемы. Но не травмы. Тренинг у меня всегда был достаточно грамотный, ни разу не травмировалась (тьфу тьфу))), нагрузки увеличивала очень постепенно и всегда меня курировал профессионал. Началась беда с питанием. Сначала у меня совсем не было проблем — строгое пп, четко посчитанные белки, жиры, углеводы. Потом я стала срываться. Неделя чисто — 2 дня зажор, причем зажоры были приличные. Пару шоколадок, еще халвы и козинаком, макаронами шлифануть. Вес мой никуда при этом не двигался. А хотелось то похудеть! Поэтому начались поиски схем. Белково-углеводное чередование, кето-диеты, читмилы... Все замкнутый круг. Норма — срыв — чувство вины. Было стыдно, казалось в зале на меня смотрят и думают: «Ходит месяцами, а результата нет.» 

Через 2 года я пошла учиться на тренера. Просто для себя, для упорядочивания знаний в своей голове. К этому моменту я потренировалась с уже многими известными и титулованными спортсменами (например Чемпион России по бодибилдингу). Некоторый опыт работы в тренажерном зале имелся.

На учебе я осмотрелась и увидела еще больших фитнес-фашистов, чем я сама. В среде начинающих тренеров бозитиву места нет. Все всех обсуждали. У кого нет жопы, кто толстый, кто дрыщ... В кулуарах проходились по всем, в том числе по титулованным спортсменам. Особенно доставалось женщинам в категории вуманс физик. Страшные, мужиковатые, да как их земля носит.  

И тут меня осенило. Почему вообще выбор этих женщин обсуждается какой то кучкой недотренеров из провинции? Почему комментатор всегда знает лучше, чем сам человек, обладающий этим телом? 

Постепенно, мои отношения со спортом вошли в нормальное русло. Я тренировалась в кайф, регулярно, но не только ради круглой жопы. Мне нравилось ощущение силы, выносливости, хорошего самочувствия. С едой сложнее, наверное до сих пор не могу четко выстроить свой нормальный рацион, хотя приступов жора со мной больше не случается.

Этой осенью я стала чувствовать себя хуже. Появился синдром хронической усталости, я депрессия. Не знаю как это описать — постоянное плохое самочувствие. В зал себя стало тащить просто невыносимо, я уже хотела записаться на танцы или срочно менять вид спорта. У меня умерла любимая собака, вся семья бесконечно рыдала, это было огромное горе. Пропали месячные, что я списала на стресс. Страдала, пока наконец до меня не дошло купить тест на беременность. Ну дальше все понятно)))

Я уже успела полежать на сохранении, мой врач категорически запрещала мне спорт первое время. Сейчас я выторговала себе бассейн и аквааэробику, но не более того. По залу скучаю безумно, во сне даже снится))) Если бы у меня была беспроблемная беременность, возможно я бы тренировалась дальше, снизив веса и оставив только безопасные движения. Но в моей ситуации — не рискну.

А теперь мои скромные выводы, возможно они помогут нежным неофиткам в начале пути:

1. Если хотите окунуться в пучину железа — занимайтесь с тренером. Но будьте осторожны, стать тренером очень легко, пройти курсы и все. Мои некоторые одногруппники например сильно возмущались, зачем вообще тренерам анатомия??? Главное знать чего пофармичить, какие таблеточки принять.

2. Не бойтесь железа. У женщин просто нет такого количества тестостерона, что бы раскачаться. Но будьте аккуратнее с суставами. ТЕХНИКА и еще раз ТЕХНИКА

3. Спортпит не так страшен, как его малюют))) Но вовсе необязателен, особенно для девочек. Чего стоит избегать, так это — предтреников и жиросжигателей. Они могут быть опасны.

4. Занимайтесь в кайф. Не потому, что общество требует от вас красоты, молодости и круглой жопы, а потому что вам нравится. Не факт, что вы станете фитоняшкой, я вот не стала, но точно станете лучше))) Но если для вас спорт страдание — то кому это нужно???

5. "Синдром неофита" - некоторое высокомерие и непринятие образа жизни других, такая зараза, что от нее никто не застрахован. Так бывшие курильщики ненавидят курильщиков, а похудевшие клеймят тех, кто страдает ожирением. Но мне хотелось бы, что бы отношения человека с собственным телом остались его свободной территорией и определялись только лишь его выбором.

Блоги

От ЗОЖ до фитнес-фашизма и обратно

19:05, 16 января 2017

Автор: Ira_Haywort

Комменты 175

Аватар

Я отерыла для себя балет) и мне бы хотелось фигуру наподобие как у балерин, но не как у фитоняшек) очень много о своем теле узнаю и поям диву даюсь) и это после нескольких лет йоги и пилатеса за плечами. Не исключаю, что через несколько лет меня потянет на силовые, но пока не хочу.

Аватар

Спасибо за пост! Я вот второй месяц занимаюсь в зале, либо растяжка, либо йога, а вот к железу все не подойду(

Аватар

да, все таки, если задницы нет-то ее нет, хоть коня тягай

Аватар

я такой вид спортивной деятельности, бодибилдинг этот ужасный (женский в частности) воспринимаю таким же отклонением как и булимию, анорексию и прочие психические отклонения, связанные с издевательством над своим телом. красиво и нормально, когда просто мышцы подтянуты. а когда женщина из себя мутанта лепит - это страшно и нездорово.

Аватар

Спасибо за статью! Очень здорово и правдиво написано.

Подождите...