Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл "Тур де Ски" и в генеральной классификации, и в спринтерском зачете. Дважды ура! Для России эта вторая победа на престижной многодневке после успеха Александра Легкова в 2013 году.


Помимо победы во всей многодневке, Устюгов стал первым в истории «Тур де Ски», кому удалось выиграть пять гонок подряд.

Лишь однажды он финишировал вторым. Во всех семи гонках наш спортсмен оказывался в тройке призеров. 


Победу на пятом этапе (он проходил 6 января) Сергей посвятил маме: "Сегодня у меня был двойной стимул, потому что у моей мамы день рождения, и эта победа для нее. Мама, я тебя люблю!"


Мама чемпиона, Наталья Устюгова, в свою очередь рассказала журналистам немного о сыне: «Для него есть только черное и белое. Никаких розовых красок он не признает. Он считает, что если он может, то он может и должен это сделать. Когда он вышел на взрослый уровень, то я очень переживала. Я его пыталась отговорить неоднократно. Но однажды он мне сказал, чтобы я не переживала, так как это его работа. Работа как работа, тем более любимая».


Как это всегда бывает, путь к победе был тернист. Устюгов даже сразился на лыжных палках со шведом Маркусом Хельнером. Во время скиатлона на тесном участке трассы в лидирующей группе было очень много лыжников, и Устюгов въехал палками в Хельнера. «Я спросил его, какого черта он делает, и тогда он снова ударил меня. Понятно, что я разозлился. Там, на трассе было много грубостей, и я думаю, что Устюгов потерял терпение и начал махать палками. Ничего страшного, но начинаешь немного злиться. Я подъехал к нему, ударил палкой и сказал пару слов», – рассказал Хельнер. Он занял в той гонке пятое место, Устюгов финишировал первым. Шведская сторона официальную жалобу подавать не стала.


Сам Сергей так прокомментировал ситуацию:
- Хельнер был очень зол, совсем как и я. Он что-то сказал по-английски, но я не понял, так что...
– Ты считаешь, что это часть спорта?
– Это просто лыжные гонки. Я всегда зол. Каждую гонку. Все били друг друга палками и лыжами. Я чувствовал, что мне достается больше всего. Первый раз я повернулся к Маркусу и сказал ему, но он не сдался. Он снова сделал это, и я его ударил его в ответ.Я не тот парень, которого можно ударить. Могу остановиться и подраться на трассе, если нужно.

 Пикантности ситуации добавляет то, что на Олимпиаде в Сочи Устюгов случайно заехал лыжей все тому же Хельнеру. Имеется даже фото повреждения:

Шведский лыжник признался: он рад, что Устюгов не попал на 10 см выше. 

Так же в этом году на "Тур де Ски" случился небольшой курьез: норвежец  Мартин Йонсруд Сундбю на том же самом третьем, скиатлонном, этапе гонки перепутал повороты и уехал не туда, чем Устюгов и воспользовался.

Несмотря на соблазн обвинить в неспортивном поведении российского спортсмена, Сундбю взял ответственность за фейл на себя: "Да тут не о чем говорить. Я дурак, потому что не прошел по трассе заранее. Глупо. Я не осмелился срезать правее, потому что побоялся быть дисквалифицированным, и поехал назад. Кризис был в том, что я потерял 15 бонусных секунд. Это расплата за поступок слабоумного. Досадно. Я хотел бы победить сегодня, но в данный момент я не лучший в мире лыжник. Сейчас это Устюгов».
 
Короче, предлагаю наполнить бокалы и кубки чаем и выпить за то, чтобы Устюгов так и оставался лучшим лыжником в мире.


Брейкин ньюз. Сергей прокомментировал свою победу: "Нет никаких эмоций и мыслей в голове. Этот «Тур де Ски» я выиграл не только ради себя, но и ради отстраненных ребят. Парни, у нас получилось! Вся Россия болела за меня. Хочу передать большой привет и поблагодарить своего первого тренера Ивана Геннадьевича Брагина и всю СДЮШОР по биатлону поселка Междуреченский, где я начал свой путь в спорте".

И уже созрел розжиг. Польская лыжница Юстина Ковальчик, которая давно критикует норвежскую сборную за использование препаратов от астмы, написала в соцсетях: «Ура! Браво, Устюгов! Супер, что на Альпе Чермис снова победил кто-то здоровый! Во всяком случае, среди мужчин».

источник: sports.ру

Обновлено 08/01/17 20:09:

Еще одно обновление: победитель с заслуженной наградой

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Устюгов выиграл «Тур де Ски»

20:45, 8 января 2017

Автор: MrMagpie

Комменты 44

Аватар

Наш спортсмен не стал бы так прилюдно штанишки снимать и ваву показывать

Аватар

Красавчик. Смотрела я гонку и думала, все-таки какие они герои - бегут в гору, по плоской поверхности по 15 км, как же это тяжело. Тут с горы съедешь и если подъемник чуть повыше и к нему нужно ехать немного в горку метров 30, на следующий день весь пресс болит. А тут космос просто. Мне кажется, не сравнить по трудозатратам с какими-нибудь прыгунами в воду и стрелками из лука.

Аватар

Спасибо огромное за этот пост! С таким воодушевлением смотрела Тур де Ски в этом году, хотя мой любимец там не выступал. И вдруг так Устюгов порадовал! Он реально был крут. И респектище Сундбю за супер корректные высказывания в адрес соперника, да и всей нашей сборной.

A

Ох, смотрела все гонки! Безоговорочная победа

Аватар

Круто! Побольше таких новостей! Радостных!

Подождите...