Россиянин Сергей Карякин одержал верх над представителем Норвегии Магнусом Карлсеном в восьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам.

Интеллектуальный поединок гроссмейстеров, продолжавшийся более пяти часов, состоялся в минувший понедельник в Нью-Йорке. Действующий чемпион мира по шахматам признал на 53-м ходу свое поражение.

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен после ничьей в седьмой партии матча за мировую шахматную корону против россиянина Сергея Карякина отметил, что надеется на более интересные партии в дальнейшем. 

– Я неплохо начал встречу, – приводит Dagbladet слова Карлсена. – Но потом потерял пешку, что было совершенно необязательно. Последние две партии получились не особенно интересными. Надеюсь, впереди будет что-то большее в этом плане.

И россиянин победил норвежца, играя черными фигурами. На данный момент ведет в счете после восьми партий - 4,5:3,5.

"Партия была очень напряженная", - отметил Карякин. По его словам, в этот день он смог обернуть себе на пользу стремление Карлсена к обострению ситуации при равной игре. "Я использовал его амбиции против него самого", - признался россиянин, добавив, что норвежец действовал в своем стиле, очень интересно. При этом Карякин отказался делать какие-то прогнозы на общий исход поединка.

Во вторник у шахматистов будет день отдыха, девятую партию они сыграют в среду. Карякин вновь будет играть черными фигурами.

Обладатель звания чемпиона мира по шахматам определится после 12-й партии.

Немного о Сергее.

Карякин Сергей

Будущий супергроссмейстер родился 12 января 1990 года в столице Крыма Симферополе. Шахматами он заинтересовался в шесть лет и уже через год выполнил норму первого разряда. 

В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Продолжает им оставаться и на ноябрь 2016 года. 

Сергей не только самый юный гроссмейстер, но и самый молодой тренер – в возрасте 12 лет он уже входил в бригаду помощников Пономарева, когда Руслан завоевывал титул чемпиона мира ФИДЕ. Вундеркинд выполнял роль «тренера по тактике», хотя его всегда отличал универсальный стиль игры. Карякин с детства играл в «правильные шахматы» и одинаково сильно разыгрывал позиции самых разных типов – от технических до иррациональных. 

В 2010 году назад молодой и перспективный гроссмейстер сменил украинскую федерацию на российскую и переехал в Москву. Вскоре Карякин начал заниматься с Юрием Дохояном и Александром Мотылевым. За последние годы он выдвинулся в число ведущих гроссмейстеров мира. В его активе победы в соревнованиях самого высокого уровня, таких как супертурниры в Вейк-ан-Зее (2009), Москве (Мемориал Таля, 2010), Базне (2011), Ташкенте (этап Гран-при ФИДЕ, 2012) и других. Летом 2012 года в Астане он завоевал звание чемпиона мира по быстрым шахматам. Сергей Карякин уверенно входит в первую рейтинговую десятку и может рассматриваться как фаворит в любом соревновании. 

Сергей - общительный, дружелюбный и открытый человек и вместе с тем - исключительно опытный и сильный командный игрок.

В составе сборной Украины он уже был Олимпийским чемпионом (2004), а вместе со сборной России завоевал "серебро" на Олимпиадах 2010 и 2012 годов. В 2012 году Сергей стал чемпионом России в составе клуба "Томск-400", показав при этом лучший индивидуальный результат на первой доске. В 2013 году Карякин выиграл супертурнир в Ставангере, опередив в том числе "хозяина поля" Магнуса Карлсена. В самом конце 2013 года Сергей стал чемпионом мира в составе сборной России и блестяще выступил на Интеллектуальных играх в Пекине. 

Я очень постараюсь вернуть корону домой, считаю, что ее место здесь. Никогда не скрывал, что мечта детства – это стать чемпионом мира.

Держим кулачки за нашего Сергея

Обновлено 22/11/16 14:07:

Перед матчем букмекеры мало верили в Карякина – на его победу в матче давали коэффициент 5,0, в то время, как на победу Карлсена – 1,13. То есть, на чемпиона мира ставить было бессмысленно, а вот, кто поставил на претендента, может неплохо заработать. Но не будем забегать вперед, чтоб не сглазить. Лучше вернемся к душевному равновесию чемпиона. По мнению специалистов, потерял его Магнус после третьей и четвертой партий, когда не смог довести до победы позиции, в которых имел преимущество. Обычно в таких ситуациях норвежец соперников не отпускает. Но матч на первенство мира – особое соревнование. Психологическое давление на участников чрезмерно, а на чемпиона еще и корона давит. Точнее, страх ее потерять.

Менеджер Карякина Кирилл Зангалис говорит о том, что слухи о переживаниях Карлсена несколько преувеличены.

Пока не будем забегать вперед, чтоб не сглазить. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Россия- вперед!

08:48, 22 ноября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 38

Аватар

На самом деле Карякин огромный молодец. У меня в телеграмме есть канал, на котором мой приятель комментирует в том числе и шахматы. Как он описывал третью игрую Карякина и Карлсена! Я даже сама нашла в модуляторе и проследила эти ходы. Карлсен должен был по все раскладам победить, она не соглашался на ничью и давил Карякина, зажимал его, забрал у него пешку, потом слона, но пока слона съедали белые - Карякин, который хитро этого слона подставил, ушел из зажима и все-таки вытянул в ничью. Поищите модуляторы. Прикольно.

M

Какой же он задрот внешне это Карякин.

Аватар

А Магнус еще и оштрафован на 10 % призовых, за что что после поражения не стал общаться с прессой и ушел с пресс-конференции.

Аватар

интересно какой приз ему дали?

Аватар

Конечно болеем! Такие люди не могут не вызывать восхищения)

Подождите...