Российская гимнастка и чемпиона Александра Солдатова по художественной гимнастике родилась 1 июня 1998 г. Несмотря на свой юный возраст девушка имеет множество наград. Александра Солдатова имеет в своей копилке много золотых медалей, выступая в многоборье и мировых чемпионатах.

Гимнастка родилась в г. Стерлитамак. Впервые девушка начала заниматься спортом уже в детстве — в пятилетнем возрасте. В то время первым тренером Александры являлась Ольга Назарова. До того, как вошла в сборную, спортсменка усердно занималась в г. Дмитрове у Анны Шумиловой. Александра известна растяжкой, гибкостью, а также пластичностью.

Солдатова приняла участие в Японии совместно с Канаевой, Кондаковой, где представили клуб «Газпром», взяв золотую медаль в командном зачете, многоборье. Кроме того, гимнастка победила в 2012 г. в командном многоборье, выступая с лентой с другими гимнастками — Борисовой, Кудрявцевой, а также Синицыной.

Уже в начале сезона 2014 г. Александра состояла в запасном составе российской сборной. Дебют Солдатовой состоялся во время международного турнира, который проходил в столице России. Здесь Саша завоевала лишь бронзу в многоборье, которое получила после сестер Авериных. После этого, в март месяце в Венгрии, а точнее в г. Дебрецен, Саша выиграла золотую медаль в многоборье, тем самым, опередила вице-чемпионку мира, которой в то время являлась Анна Ризатдинова.

К тому же, в это время Саша заняла лидирующее место и вышла финал в состязаниях с булавами, ленточкой, второй, выступая в номере с мячиком, третьей — в номере с обручем. Помимо этого, в г. Корбей-Эсоне спортсменка завоевала второе место в номере с мячом, а в Ташкенте — бронзовую медаль в многоборье.

Наиболее успешным и знаменательным для Александры стали выступления на международных состязаниях. На апрельских соревнованиях в г. Риге Саша завоевала 4 золота из 5 возможных, но в выступлении с мячом она совершила ошибку и потому заняла лишь 4 место. Летом, в июле в турецком городе Измире Саша победила в многоборье, выступая с лентой, а других видах завоевала три серебряных медали. В августе гимнастка завоевала золото во всех выступлениях в Бразилии.

Осенью, в сентябре на финальных состязаниях Кубка мира по художественной гимнастике, состоявшейся в г. Казани Саша выступила с номером вне конкурса и смогла набрать лишь 70,700 очков в многоборье, не сумев опередить Кудрявцеву, Мамун, а также Мелитину Станюту. В дальнейшем по итогам состязаний Ирина Виннер заявила, что Александра представит российскую сборную по художественной гимнастике на мировом чемпионате совместно с Кудрявцевой, а также Маргаритой Мамун.

Чем состоялся в турецком городе Измире в сентябре 2014 г. Александра приняла участие в многоборье, где выступила с двумя номерами — с обручем, в том числе с мячом, заработав 18,050 очков по первому выступлению и 17,675 по второму. По итогам соревнований Саша, Кудрявцева, а также Мамун являются мировыми чемпионками в командном зачете. Посмотреть выступления Александры Солдатовой по художественной гимнастике видео, которое есть в сети можно, также в режиме онлайн во время прямой трансляции.

В начале сезона 2015 г. во время Гран-при, состоявшееся в г. Москве в личном многоборье Александра смогла занять лишь четвертое место. Выступая в финале в номерах с мячом, а также булавами, гимнастка выиграла золотую медаль при выступлении с мячом, набрав 18,200 очков.

Кроме того, в Узбекистане, выступая в многоборье в номерах с обручем, мячом, а также лентой, Саше удалось занять второе место, в Венгрии, к сожалению, гимнастка не получила ни одной медали, а вот в столице Болгарии за выступление с булавами она завоевала серебряную медаль.

Кроме того, в сети есть выступления Александры Солдатовой по художественной гимнастике и других гимнасток, представленные в виде фото, а также видео с выступлений. Выступая в финале за Кубок мира в Г. Казани Саша стала обладательницей третьего места в многоборье. Выступая в отдельных номерах, Саша заменила Кудрявцеву, которая не смогла выступить из-за получения травмы, и выиграла серебряную медаль за все 4 выступления.

Олимпийский сезон 2016 г. начался с турнирной серии Гран-При, который прошел в столице России. Выступая в этом сезоне Саша победила в многоборье, показав себя в трех отдельных номерах в финале Александра смогла завоевать первое место в номерах с обручем, а также мячом, серебряную медаль за номер с лентой.

Первый этап мирового кубка, состоявшийся в Финляндии в городе Эспоо, Саша Солдатова вновь заняла лидирующую позицию в многоборье. В выступлении с обручем — серебряная медаль, в номере с булавами гимнастка завоевала золотую медаль, в номере с лентой — третье место (вместе со Станютой).

Второй этап прошел в столице Португалии г. Лиссабоне, где гимнастик выступали в многоборье, а также в номерах с мячиком, обручем, где завоевали золотую медаль, в номерах с булавами — бронзовую, а с лентой — серебряную медаль (совместно с Авериной). Таким образом, несмотря на столь юный возраст победы Александры Солдатовой по художественной гимнастике обширны, как видно из ее биографии и карьеры.