Вчера смотрела полуфинал ЮС Опен между Кербер и Возняцки и взгрустнула - без Маши в туре скучно. Пришлось даже поболеть за Возняцки (чего за мной не наблюдалось никогда) - лишь бы была хоть какая-то интрига. Но нет, Возняцки проиграла в одни ворота, а я от скуки в который раз включила видео на ютубе ЮС Опен 2006, который выиграла Маша, и посмотрела пару отрезков. С утра проснулась с желанием написать пост о Маше. :) 

Кратко о карьере (дабы не появлялись комменты в духе "лучше бы в теннис играла, а не в бизнес"): Мария Шарапова - победитель 35 турниров одиночного разряда, победитель 5 турниров Большого Шлема, экс-первая ракетка мира, победитель Чемпионата мира, серебряный призер Олимпиады, победитель Кубка Федерации. Обладатель Карьерного Шлема (т.е. выиграла все Шлемы на разных покрытиях). Из ныне играющих теннисисток по карьерным успехам уступает только сестрам Вильямс. 

Это сейчас я die-hard fan Шараповой, но раньше все было по-другому. :) Смотреть теннис я начала с Австралиан Опен 2005 (ох, блистал же тогда Сафин! я школу прогуливала, чтобы его матчи смотреть в прямом эфире). Шарапову невзлюбила сразу и только радовалась очередным высказыванием в сети аля "выскочка, один раз выстрелила, больше ничего не светит". Всегда болела за ее противниц (ага, даже за Серену Вильямс в том матче АО 2005, где Маша билась, как тигрица, но проиграла, тогда мне на радость). Правда, моя "нелюбовь" не мешала мне визжать от восторга, когда мама привезла мне из Москвы аналогичное платье:
 

Я сама играла в теннис в детском кружке, и мне дико льстило, когда меня в шутку называли Шараповой. :) А еще в 2005 году я зарегистрировалась на форуме втатур.ру и поселилась в ветке Марии - смотрела фотографии, читала ее блог и продолжала "ненавидеть". Почему беру это слово в кавычки? Ну, потому что сейчас могу признаться, что это была не ненависть, а самая что ни на есть очевидная зависть. Тогда же Маша производила впечатление взорвавшейся бомбы - это сейчас как-то поутихло, т.е., конечно, она остается главной звездой тенниса, но тогда-то! Буквально из каждого утюга о ней говорили, шли рекламы по телевизору (помню рекламу сока и антиперспиранта), на всех обложках журналов Маша, в теннисных кругах ее просто боготворили (кто-то явно, кто-то тайно, вот так, как я).  

Этот Эль Герл я зачитывала до дыр. 

Потом случился 2008 год. Маша триумфально выиграла Австралиан Опен, не проиграв по ходу турнира ни одного сета. Я знаю, что многие специалисты и теннисные болельщики до сих пор считают ту игру Маши пиком ее карьеры, идеалом. Учитывая, что весь 2007 год Маша мучалась от травм, никто такой победы не ожидал. Да что там, ее уже все списывали со счетов. Тем ценнее победа. Мой любимый матч того турнира - четвертьфинал против Жюстин Энен. Помню, в начале матча даже комментаторы рассуждали, мол, игра Энен такая разнообразная, интересная, вдумчивая, а Маша просто лупит по мячу. Ага, Маша так загоняла Энен по углам, такие активные комбинации выстраивала, что выиграла один сет и вовсе под ноль. В общем, показала феноменальный уровень игры. 

Все теннисные обозреватели и поклонники ожидали безоговорочного лидерства Маши в туре, предсказывали победы на всех турнирах Большого шлема того сезона, однако в дело вмешалась травма плеча, с которой Шарапова играла долгие годы и никак не могла ее залечить. Поддерживать высокий урочень игры стало невозможно, и Маша взяла паузу на лечение. И тут я прониклась :). Прониклась ее бойцовскими качествами, борьбой с травмами, стремлением к победам, несмотря на ни что, страстью к теннису. На тот момент Маше было только 20 лет, а за ее плечами уже три победы на ТБШ, статус первой ракетки мира, миллионные контракты и такие серьезные травмы. Казалось бы, всё, иди на отдых, никто слова не скажет, заслужила...

После серьезного обследования ей была сделана операция, пошел процесс восстановления и подготовки к возвращению в тур. Маше пришлось изменить технику подачи, чтобы не травмировать опять послеоперационное плечо. Это сильно сказалось на ее игре - подача была одним из главных оружиев в ее арсенале, а стала самым слабым элементом. В 2009 Маша вернулась - начала с пробного турнира в Варшаве, где никто от нее не ждал побед. А следом - Ролан Гаррос. 

Тогда уже никто не считал Машу серьезным соперником. Мало того, что она потеряла кучу очков в рейтинге, а это значит, что уже в первом круге был риск наткнуться на топового игрока, так еще возвращалась после такой травмы. Комментаторы не стеснялись вслух говорить, что поезд прошел, что теннис за год изменился, и Шараповой, с ее плоским агрессивным (а уже даже не агрессивным из-за травмы) теннисом, ничего не светит. Говорили, что ей уже пора на пенсию (а Маше, на минуточку, только-только исполнилось 22 года! сейчас 22-летних в туре тинейджерами называют :)). Вопреки скептическим мнениям, Маша дошла до четвертьфинала и показала, что еще не время списывать ее со счетов. Как она боролась тогда! Скажу честно, мне было сложно сдерживать слезы во время каждого матча. :) После того турнира я полюбила Машу еще больше и потеряла интерес к другим теннисистам. 

Возвращение в топ занял несколько лет - менялись тренеры, техника подачи, ведение игры. Машу продолжали критиковать, не замечали то, как она серьезно работает над изменением игры, поэтому по привычке пели песни об ушедшем поезде и несовременном теннисе Маши. Помню, был матч ЮС Опен 2010 против Возняцки. Маша тогда проиграла, и Анна Дмитриева (комментатор такой) всё твердила, что Возняцки - это лицо современного тенниса, будущее тенниса, а Маше, мол, пора принять факт, что она уже не станет лидером. Ну, и где Возняцки после этого, а где Шарапова? Маша выиграла два ТБШ после, а Возняцки? До сих пор ни одного. 

Ладно, к чему я? Скоро состоится аппеляция по делу Маши, и я очень надеюсь на благополучный исход и на скорейшее возвращение Маши. Я уверена, что у нее все получится. Это уже не в первый трудный период в ее карьере, и она справится. 

Давайте вспомним победы на ТБШ :)

Уимблдон-2004. Первая победа в 17 лет. 

ЮС Опен 2006 и знаменитое черное платье

Австралиан Опен 2008. Феноменальная игра после неудачного 2007 года.

Ролан Гаррос - 2012. Первая победа на ТБШ (да еще на нелюбимом грунте!) после операции. Карьерный шлем (т.е. за плечами победы на всех возможных ТБШ). Возвращение на первую строчку рейтинга. 

Ролан Гаррос - 2014. Вторая победа на РГ и неофициальное звание "королевы грунта" (и это про Шарапову, которая сама себя характеризовала "коровой на льду", когда играет на грунте). 

Ой, пост получился и так довольно большим, а я хотела и про дружбу с Камиллой Белль написать, и красивые платья Маши показать, но лучше закончу сейчас, чтобы не утомить никого. 

Однако сплетник не был бы сплетником без маленькой сплетни и истории сталкерства. :)
1) До 2008 Машу тренировал отец, однако уже на АО 2008 его на трибуне не было. Единственное объяснение, которое дала Маша, было: "он захотел посвятить время себе и своим интересам". Однако ходили слухи, что разрыв сотрудничества связан с разводом родителей и тем, что отец завел себе другую семью, в которой растит сына. Вот недавняя фотография Маши и мальчика, которого она назвала кузеном:

похож на Машу, да?

2) История моего неудачного сталкерства: летом я жила в Сан-Диего и по такому случаю решила узнать адрес Маши в ЛА. Думала съезжу и если встречу ее, то передам слова поддержки, любви и т.п. Адрес узнала (из надежного источника, так что адрес ее 100%), поехала, полная энтузиазма и уверенности, что встречу Машу. :)) Естественно, никого не встретила. Погуляла по району, в том числе в том месте, где Маша тренируется (сравнила по фоткам в инстаграме). Хороший район, красивый. Пляж в 5 минутах ходьбы. Вечером увидела в ее инстаграме, что она уезжала на тренировочную базу в другой город, эх. 

На этом закончу сумбурный пост. 
Скорей бы Маша вернулась! Хоть теннис начну опять смотреть. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О Маше Шараповой

21:48, 9 сентября 2016

Автор: murdaa

Комменты 47

M

Было бы неплохо, если бы она молча играла, а не орала как подорванная.

Аватар

На мой взгляд,Маша действительно самая элегантная теннисистка,всегда одета на корте интересно,с изюминкой,не пошло.Такая тростиночка)))Хотя,мне еще нравится,как одевается Ана Иванович.

Аватар

Да, Маша - наша гордость. Выиграла Уимблдон, когда ей еле стукнуло 17. Единственная обладательница "карьерного шлема". Жду её возвращения. Ничего не могу сказать плохого про Кербер и Джоковича, но они такие правильные и предсказуемые на корте, что порой становится скучно за ними наблюдать. У мужчин буду болеть за Вавринку.

Аватар

Замечательный пост. Спасибо за работу. Жду продолжения про дружбу, платья и все остальное)

Аватар

хороший пост! Но я уж думала, что новости по обжалованию срока дисквалификации прибыли. Вроде же говорили, что в сентябре будет решение принято. Как раз на днях искала информацию, но ничего нового :(

Подождите...