В продолжение темы. За пронос флага России на открытии летних Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро аккредитации лишились два члена белорусской делегации. Об этом агентству БЕЛТА сообщил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.

«Международный паралимпийский комитет принял решение о лишении аккредитации члена белорусской делегации, который прошел в ходе церемонии открытия Игр с российским флагом, а также еще одного из руководителей нашей команды. Проведение политической акции в ходе Паралимпиады недопустимо. Белорусская команда официально предупреждена о недопустимости подобных действий", - говорится в сообщении.  

Ранее стало известно, что член белорусской делегации на летних Паралимпийских играх-2016 Андрей Фомочкин лишен аккредитации за пронос флага России на открытии Паралимпиады в Рио. Такое решение принято вчера Международным паралимпийским комитетом.  "Международный паралимпийский комитет принял решение о лишении аккредитации члена белорусской делегации, который прошел в ходе церемонии открытия Игр с российским флагом, а также еще одного из руководителей нашей команды. Сотрудник Министерства спорта и туризма Андрей Фомочкин 7 сентября на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр по решению белорусской команды прошел с российским флагом в знак солидарности с российскими атлетами, отстраненными от участия в главных стартах четырехлетия. Он пронес флаг около четверти круга стадиона, после чего его изъяли.

Имя и должность второго представителя, лишенного аккредитации пока не сообщается, нашла только, что это "один из руководителей белорусской команды".

Факелоносец Мария Мальсар на церемонии открытия XV Паралимпийских Игр в Рио-де-Женейро

Отобрав аккредитацию у Фомочкина, МПК отметил: это наказание индивидуальное, а не командное. Это означало, что Паралимпийский комитет Белоруссии (ПКБ) избежит дисквалификации.

Российские болельщики на Церемонии открытия

Источники: belta.by, lenta.ru, rg.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Двух представителей Белоруссии лишили аккредитации на Паралимпиаде

04:39, 9 сентября 2016

Автор: Kaisa

Комменты 36

Аватар

Как выяснилось, перед выходом на стадион Андрею Фомочкину пришлось прятать флаг от организаторов. Более того, изначально на стадионе должны были развернуть совсем другой триколор, больших размеров - но его отняли у белорусских паралимпийцев. - За нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника. Вот именно у них при выезде на стадион были два больших флага - Беларуси и России, - рассказала пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт. - Но международные спортивные функционеры, организаторы этого праздника так называемого, недолго думая, скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение. Пришлось нашему спортивному функционеру, чиновнику, достать флаг, который был запасным.

F

Вчера видела репортажи с наших игр, все спортсмены такие растроенные, ну не то это все конечно( хоть бы в выходные это устроили, 200 человек зрителей-несерьезно

Аватар

В норвежских газетах написали, что "Российский переворот был запланирован" ))) смешные они)))

Аватар

молодцы, со всех сторон. и флаг пронесли, и спортсменов не подставили. ай да беларусы, ай да сукины дети!))))) может я и приписываю им желаамое, но молодцыыыыы. сам Лукашенко одобрил протест, заявил что это гос. позиция, а МПК команду с комитетом отстранить не решились))

Аватар

Если честно, спортсменов с ограниченными возможностями, хорошо бы и не проверять на допинг. Одна сила воли каждого на вес золота, преодолевать ежедневно свои ограничения. Со всем написанным выше соглашусь, сидящие в комитете - гады. Пусть им все вернётся бумерангом.

Подождите...