Итак, это мой первый пост на Сплетнике, и посвящён он, пусть и по не радостному поводу, замечательному человеку, легенде российского и международного волейбола - Сергею Юрьевичу Тетюхину. 

Сегодня, после поражения в матче за бронзовые медали от команды США  (2:3 по сетам и итоговое 4 место), Сергей заявил о прекращении выступлений за сборную России.

"Сегодня был мой последний матч за сборную", - отметил Сергей на пресс-конференции после игры с США.

В составе национальной команды Тетюхин дебютировал в 1996 году в Пекине в матче в рамках Мировой лиги против Японии (3:2). Напомним, после завоевания золотых медалей на Олимпиаде в 2012 году в Лондоне Тетюхин объявил об уходе из сборной.

Впрочем, в июле 2015 года Сергей вернулся в команду. Произошло это после того, как сборную вновь возглавил Владимир Алекно. Помимо "золота", на Олимпиаде в Лондоне Тетюхин дважды становился обладателем Кубка мира и выиграл Мировую лигу'".

Да, один раз Сергей уже возвращался, но (проклятое но!) - Сергею 40 лет. Это много, а 44 года, к моменту следующей Олимпиады, выглядят совсем нереально. Хотя, у меня такое ощущение, что Тетюхин может все! Ну нет, нет ничего в современном мужском волейболе, чего не умел бы наш капитан, и играть на пределе возможностей (а иногда и за ними) - это то, что он умеет делать лучше всех.

Сергей, на мой взгляд, душа, сердце, мозг и цементирующий, центральный элемент нашей сборной. Пока я не могу представить сборную без него,надеюсь только на то, что он всегда будет с ней - в качестве тренера, консультанта, символа.

Спасибо, Сергей! Спасибо, капитан! И - прощай, легендарная для меня сборная.

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасибо, капитан! Сергей Тетюхин покидает сборную России

19:58, 21 августа 2016

Автор: kamakura

Комменты 29

Аватар

Очень жаль, конечно. Но его жизнь в российском волейболе была яркой и длинной. Молодым есть на кого равняться.

Аватар

Спасибо за ваш пост, полный любви и самых теплых чувств к нашей легенде. Мне самой сегодня после матча с США вообще грустно стало, так хотелось, чтобы сборная завершила турнир с медалью. Но это спорт) когда уходят такие легенды становится так пусто на душе...

Аватар

Великий!

Аватар

Очень жаль, конечно, но увы, возраст. Радует одно - в своей карьере он ну все выиграл, должен быть доволен. Теперь главное, чтобы Алекно продолжил со сборной работать!

Аватар

также о намерении покинуть сборную заявил наш либеро - Алексей Вербов. Печальный день в истории нашего волейбола...

Подождите...