Несмотря на то, что соревнования по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Рио еще не закончились, и Алие еще предстоит борьба за золото на брусьях, для меня она уже одна из главных героинь этой Олимпиады. Спортсменка до мозга костей, невзирая на тяжелые травмы и обстоятельства. 

Алия - Олимпийская чемпионка Лондона в упражнениях на брусьях, двукратная серебряная медалистка ОИ (и в Рио, и в Лондоне - в командном первенстве), трехкратная бронзовая медалистка ОИ (дважды - в абсолютном первенстве, один раз - на вольных упражнениях). После вчерашней бронзы Алия стала первой гимнасткой с 2000 года, кому удалось выиграть медали в абсолютном первенстве на двух Олимпиадах подряд. Помимо этого имеет три золота Чемпионатов мира, три серебра и пять бронзовых медалей. 

Первую серьезную травму - разрыв крестообразных связок на левой ноге Алия получила за год до Олимпиады в Лондоне, пришлось пропустить Чемпионат мира в 2011 года и форсировать свою подготовку к Играм. 

Очень памятный момент тех Игра лично для меня - как Алия успокаивает и поддерживает свою подругу по команде Викторию Комову в финале абсолютного первенства, где Вика стала второй, а Алия - третьей. Виктория тогда лишь немного уступила американке Габи Дуглас

После Игр в Лондоне Алия не собиралась заканчивать карьеру, однако, из-за больного голеностопа и нескольких операций приходилось делать перерывы в выступлениях. 

После 2013 года она и вовсе думала закончить карьеру. И вот тут я очень рада, что Алия не сдалась и смогла дойти до Рио, смогла побороться и собраться ради команды и ради страны. 

К Рио не смогли восстановиться от травм две другие наши ведущие гимнастки - Виктория Комова и Ксения Афанасьева, поэтому Алия стала настоящим капитаном этой сборной, особенно для младших девочек - Ангелины Мельниковой и Седы Тутхалян

Очень хочется, чтобы Алия смогла выиграть еще одно золото на брусьях и победно завершила свою потрясающую карьеру! Финал в упражнении на брусьях - 14 августа. 

Интервью  для Матч-ТВ после вчерашней бронзовой медали в абсолютном первенстве :

— Что случилось на третьем и четвертом снаряде?

— Бревно такой снаряд, где все, что угодно может случиться, а в вольных у меня программа практически вся на поворотах. Иногда судьи считают не все, - передает слова Мустафиной «Матч ТВ».

— Может быть, тогда стоило изменить что-то в программе?

— Может быть, но у меня не было особенно времени. Были травмы.

— Это ваша вторая Олимпиада. Почувствовали разницу?

— Пока нет. Надеюсь, и дальше все будет, как в Лондоне, в том числе и с медалями.

— Гимнастика сильно изменилась за эти четыре года? Вы изменились? 

— Когда меняется гимнастика, меняемся и мы. Не могу сказать, что есть большая разница. Соперницы изменились, конечно. Появились молодые девочки. Кто-то остался с прошлой Олимпиады. Но, в принципе, та же атмосфера, то же напряжение.

— В Лондоне на трибунах все же была немного другая публика. Зрители вели себя интеллигентнее. Здесь они активнее. Это не сбивало?

— Я не обращаю внимание на публику вообще, поэтому для меня — никакой разницы.

— Что было самым тяжелым за эти четыре года?

— Я не могу сказать, что когда-то было особенно тяжело. А самое сложное — это восстанавливаться после каждой травмы. В том числе и морально. Просто я очень уставала каждый раз начинать все сначала.

— Не думали закончить карьеру еще до Олимпийских игр? 

— Были такие моменты, когда думала, что мне не нужно в Рио. Но они длились совсем недолго.

— Какие цели ставили перед собой?

— Цель у меня всегда одна — выступить так же достойно, как в Лондоне, не снижать планку.

— Мы когда-нибудь сможем соревноваться со сборной США на равных?

— В будущем точно сможем. Считаю, команда США сейчас очень сильна и для нас практически недосягаема. Мне даже это, наверное, нравится — хорошо, когда в спортивной гимнастике есть команда, к которой можно стремиться и куда расти.

Соревноваться с Байлз не сложно, а очень приятно. Когда я выступала, то понимала, что у меня, по сути, нет шансов на золото и даже на серебро. Сегодня я просто получала удовольствие от происходящего.

— Что для этого нужно сделать?

— Этот вопрос лучше задать тренерам. Мы делаем максимум. Но вообще они очень стабильны. У них очень сложные программы, высокая стоимость элементов. Именно этому нужно учиться.

— Вы себя видите таким тренером?

— Нет. Никогда не горела желанием быть тренером. Я очень много времени отдала залу, и после окончания карьеры я бы такого не хотела. О том, что дальше, я пока не думала — надо сначала закончить соревнования, вернуться домой и отдохнуть. А потом думать.

— Токио-2020 в планах есть?

— Планов у меня никогда нет. Даже на завтра.

— По сложности сегодня вы показали максимум?

— По сложности — нет. Особенно на брусьях и снарядах. Американок были сложно обогнать — только если бы Байлз ошиблась.

— Кинг и Фелпс жестко приняли Ефимову в плавании. Какие у вас отношения с американками?

— Мы нормально общаемся. Никаких холодных взглядов нет, ничего такого.

Также Матч-ТВ приводит слова из интервью Симоны Байлз (она выиграла золото в абсолютном первенстве и является основной претенденткой на еще три золотые медали в Рио: на опорном прыжке, бревне и в вольных упражнениях) об Алие:


«Алия сегодня была великолепна, Это безумие, насколько она хороша. Алия — великолепный соперник»

Симона и Александра Райзман (выигравшая серебро) подходят к Алие после окончания соревнований

Ну и немного фотографий из социальных сетей 

Алия встречается с членом сборной команды России по бобслею - Алексеем Зайцевым

Что же, удачи нашей Алие в воскресение ) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Алия Мустафина

22:05, 12 августа 2016

Автор: Fea13

Комменты 85

Аватар

какие же наши спортсменки красивые! Стройняшки! И американки.... как мужики в купальниках. Хоркину тоже есть, за что пнуть. Пусть не в спортивной карьере, но зато потом... Молчала бы в тряпочку

L

Вот Хоркина лучше молчала бы. Никогда не понимала спортсменов, много лет назад завершивших карьеру, но не упускающих случая пнуть выступающих сейчас. Натурально как в "Масяне": "Уж я-то в советские времена оооооо". Да, ты была крута, а сейчас крута Алия и наши девчонки, и не тебе судить про их мотивацию.

I

Умничка. Все получится

Аватар

Какая же она замечательная. Желаю ей только победы-достойная спортсменка!

L

Вчера смотрела её выступления, она все время после , брызгала ногу обезбаливающим спреем, и лицо , такое грустное и уставшее .

Подождите...