Дорогое серебро тюменской спортсменки Юлии Ефимовой

Юлия Ефимова выиграла серебро на дистанции 100 метров брассом, несмотря на едкие комментарии соперниц и свист болельщиков.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Путь Ефимовой на Олимпийские игры получился сложным. Полуторагодичная дисквалификация за употребление запрещенной пищевой добавки, временное отстранение на три месяца из-за мельдония, запрет от исполкома МОК и все-таки разрешение участвовать по решению суда в Лозанне – слишком много отвлекающих событий. К этому можно добавить разногласия с руководством сборной, а также косые взгляды и недовольные комментарии соперниц.

Первая катастрофа на пути к Олимпиаде началась в январе 2014-го. У катастрофы длинное название — дегидроэпиандростерон. Это вещество, относящееся к классу анаболических стероидов, применение которого профессиональным атлетам строжайше запрещено. Именно его обнаружили сначала в пробе у спортсменки. Главный вопрос, терзавший тогда всех: зачем гениальной пловчихе допинг?

Одна из самых правдоподобных версий — Юлия приняла препарат по ошибке. Пробу с допингом взяли в октябре 2013 года. Это был внесоревновательный период, как раз когда спортсменка приводила себя в порядок, сбрасывая лишний вес. В борьбе помогало вещество под названием L-карнитин — любая фитнес-красотка о нём знает.

Юлия, тренирующаяся в США, обычно приобретала L-карнитин в России. Но препарат закончился, и спортсменка отправилась в американскую аптеку для пополнения стратегических запасов. Проконсультировавшись с сотрудником аптеки, Юлия принялась добросовестно опустошать эти запасы. Как жаль, что тогда она не прочитала этикетку, на которой в числе прочих трудновыговариваемых ингредиентов значился дегидроэпиандростерон. Американцы, постоянно борющиеся с лишним весом, очень любят этот препарат, усиливающий действие L-карнитина.

"Расстройство было колоссальное. Я много плакала, а когда переставала — 

думала, что это сон. Только со временем удалось взять себя в руки"

— Юлия Ефимова

От постоянных стрессов у Юлии начались проблемы с иммунитетом. Она даже заболела гнойной ангиной. В Калифорнии! Где даже зимой температура редко опускается ниже 20 градусов...

Но гнойная ангина не могла снять с Юлии ответственность за употребления допинга, пусть и по ошибке. Начались пятимесячные разбирательства, в ходе которых Ефимова со своими адвокатами постоянно сотрудничала со следствием. На последнем заседании был вынесен вердикт — 16 месяцев дисквалификации. Очень щадящее наказание, позволяющее участвовать в чемпионате мира в Казани — 2015 и Олимпиаде-2016. Но это было только начало... 

Вторая авария по дороге в Рио произошла недавно. В марте 2016 года Юлию обвинили в употреблении мельдония — запрещённого с 1 января вещества. Юлия уверяла всех, что этого быть не может, что прошлую ошибку она ни за что не повторит. По её словам, она распрощалась с мельдонием до того, как его запретили.

Вместе с другими спортсменами, уличёнными в применении мельдония, Юлия снова стала частым гостем залов суда. Вердикт спортсменке вынесли позже всех — 12 июля. Ефимову оправдали, она получила право ехать в Рио.

Однако испытания шли по нарастающей. Словно в сказках, когда герою приходится выполнять всё новые и новые задания хитроумного царя. Обычно третье желание в таких случаях — самое невероятное. "Пойди туда, не зная куда, принеси то, не знаю что".

Именно такой новый квест нашей пловчихе и приготовил Международный олимпийский комитет. 24 июля, согласно официальному релизу комитета, все российские спортсмены, когда-либо уличённые в применении допинга, потеряли право выступить в Рио... Занавес? Почти все специалисты, оценивая шансы Ефимовой оказаться в Бразилии, использовали словосочетание "один процент".

И снова разбирательство. Выиграть дело требовалось всего за 10 дней, ведь Игры стартовали уже 5 августа. Притом что Международная федерация плавания (FINA) официально подтвердила: Ефимову амнистировать не намерены. Тогда россиянка отправилась искать правды в Спортивный арбитражный суд (CAS). Тот самый, который перед этим отклонил иски наших легкоатлетов и своим вердиктом в отношении Елены Исинбаевой и компании развязал руки МОК для любых решений.

Вынесение приговора в CAS переносили, буквально издеваясь над Юлией. Согласно регламенту, решение должны были принять всего за сутки. На деле оглашение приговора заняло несколько дней.

К счастью, CAS принял единственно верное решение: спортсмены не должны нести двойное наказание за прежние допинговые нарушения.

Однако и этот барьер не был последним. Тройка МОК, созданная из членов Исполкома этой организации для допуска российских спортсменов, дело Ефимовой рассматривала последним. И в итоге допустило спортсменку к олимпийским стартам... за несколько минут до начала церемонии открытия Игр.

Но и само попадание на Олимпиаду ещё не положило конец испытаниям нервов пловчихи на прочность. На протяжении всех последних дней в отношении Юлии велась настоящая психическая атака, за сутки до финала 100-метровки набравшая небывалую мощь.

Напоминало это прелюдию к театральным боям в рестлинге. Очень по-американски. Тем более что Кинг не пребывала в одиночестве. Вместе с ней в адрес Ефимовой высказался чуть ли не весь западноориентированный мир плавания. В стороне от дискуссии не остался даже директор МОК по связям с общественностью, назвавший решение CAS  в отношении Юлии "досадным"...

Раньше главными недовольными и обиженными присутствием Юли были Рута Мейлутите и ее тренер. Теперь появились поддакивающие. Американка Лилия Кинг передразнила жест Ефимовой после полуфинала: «Ты поднимаешь палец вверх, но была поймана на допинге – мне все это не нравится».

Также послышался голос из Ирландии от Фионы Дойл, показавшей 21-е время в предварительном заплыве: «У нее было пять положительных проб, и ей все сошло с рук. FINA и МОК пошли на попятную. FINA прогнулась под Владимира Путина. Кому теперь доверять». Подвел черту 19-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс: «Она дважды сдавала положительный допинг-тест. С этим нужно что-то делать», – сказал американец, также отбывший дисквалификацию за употребление марихуаны.

ФИНАЛ

На этом фоне бассейн встретил Ефимову недоброжелательно – перед финалом представительницу России освистали, хотя до этого ничего подобного не было. В предварительном заплыве и полуфинале Ефимова была первой в своих заплывах.

Ефимова стартовала неудачно – лишь шестая реакция из восьми, но уже на развороте была четвертой, а за отставшиеся 50 метров она опередила Мейлутите и американку Кэйтлин Мейли.

ПРЕДЫДУЩИЕ ОЛИМПИАДЫ

Ефимова показала лучший результат на стометровке за три Олимпиады. В 2008 году в Пекине она была четвертой, в 2012-м в Лондоне – вовсе седьмой.

РЕАКЦИЯ

«Я и расстроена, и нельзя сказать, что не рада медали. Хорошо, что вообще тут плыла. Оглядываясь назад, все кажется невероятным. Вообще не понимаю, как я доплыла до финала, тем более взяла серебряную медаль.

Конечно, хотелось золото, и это было бы идеальное завершение как в сказке. Конец этого кошмарного сна. Но серебро – все, что я сейчас могла сделать. Это лучшее на данный момент», – сказала Ефимова после финала.

Да, Юлия не стала чемпионкой. Однако в её положении серебро (пусть и позади ненавистной Кинг) дороже иного золота.

И кто знает, может быть, вся эта нервотрёпка, которую устроили ей соперницы, в итоге ещё не раз сыграет с ними злую шутку. Впереди у Ефимовой — 200 метров брассом, эстафета.

Будем держать кулаки за нашу четырёхкратную чемпионку мира, которая ещё может стать чемпионкой Рио.

Обновлено 09/08/16 18:24:

Американская пловчиха Лилли Кинг после победы на Олимпийских играх в Рио на дистанции 100 метров брассом извинилась перед своей соперницей Юлией Ефимовой. Ранее Кинг обрушилась с критикой на россиянку, обвинив её в употреблении допинга.

«Я извиняюсь перед Юлей, если была не права. Она — великолепная пловчиха», — заявила Лилли Кинг, выигравшая стометровку брассом с новым олимпийским рекордом.

Американская спортсменка также объяснила, почему она не поздравила российскую пловчиху с олимпийским серебром ни в бассейне, ни на церемонии награждения. По словам Кинг, ей в тот момент больше хотелось поздравить свою соотечественницу Кэти Мэйли, завоевавшую бронзовую медаль.

«Если она (Ефимова – прим.) хотела, чтобы ее поздравили, то я извиняюсь перед ней. Она провела отличную гонку», – заявила пловчиха из США.

Американка Лилли Кинг: "Многие были рады, что мне хватило смелости высказаться о Ефимовой"

Ранее было сказано:

- Моя победа доказывает, что можно добиваться успеха усердным трудом, не прибегая к запрещенным методам. Можно стать лучшим, выбрав честный путь. Критика в адрес Ефимовой? Большинство людей меня поддержали. Я просто сказала то, что думают все. И эти люди были рады, что я высказалась, что мне хватило на это смелости. Я ценю их поддержку, - приводит слова Кинг служба Олимпийского информационного сервиса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши герои в Рио- Юлия Ефимова

14:14, 9 августа 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 56

Аватар

Конечно, нервы нашим спортсменам треплят не зря.нет дыма без огня.допинг принимают многие . И байка про то, что она что-либо принимала без консультации с тренером-это ооочень неправдоподобно. Больше всего умиляет подача нашей прессой всего конфликта:"весь мир против нас , а мы белые и пушистые". Уважаю Ефимову за выдержку. В любом случае: "Юля, держись!ты сильная!"

Аватар

Юля красавица, как же мы болели за нее!

Аватар

С Юлией ситуация мутная, и приписывать травлю российских спортсменов из-за политических проблем сюда явно не следует. Она сама виновата в своей дисквалификации, я давно слежу за ее ситуацией, просто мне чисто по-человечески радостно за неё, что через все трудности Юлия смогла дойти до финала и завоевать золото.

Аватар

молодец она...и красивая.. а этим злыдням могу пожелать только тех же перепетий..

S

Вот ради таких спортсменов и надо было нам попасть на олимпиаду, во что бы то ни стало. Чтобы весь мир увидел настоящих чемпионов!

Подождите...