Третий день Игр в Рио: только главное!

Коротко о том, что вы могли проспать из-за неудобной разницы во времени:

1. Российский финал в сабле: Яна Егорян драматично одолела Софью Великую. Для Яны это первая большая победа в карьере, для Софьи – уже второе олимпийское серебро. Великая пообещала фехтовать до победного.

Для Яны Егорян это первая большая победа, которую не нужно делить с кем-то еще. Золото ЧМ, четыре золота Евро – все в командных соревнованиях.

Она родилась в Ереване. семья переехала в подмосковные Химки, когда Яне исполнилось 6. В фехтование ее позвали, как это часто бывало, прямо из школы: пришел тренер, показал медали учениц – Егорян стало интересно. Вскоре интерес угас – надоели кросс, отжимания, ОФП. Мама тогда пристыдила Яну: ты слабачка, раз отступаешь. Пришлось доказывать, что нет.

«Я с большим уважением отношусь к своим корням, помню, что родилась в Армении и благодарна этой стране. Но здесь в России я тренировалась, здесь выросла, все мои победы одержаны под флагом РФ. Так что мысль о том, чтобы выступать за Армению не приходила мне в голову».

 

2. Гимнасты Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и Никита Нагорный – вице-чемпионы в командных соревнованиях. Медалей в этом виде у России не было 16 лет. Парни лидировали до последнего упражнения, но уступили японцам.

Российская команда – Аблязин, Белявский, Стретович, Куксенков и Нагорный – заняла второе место в командном многоборье. Парни лидировали на протяжении всего финала, но на последнем этапе японцы сумели отыграться – и для нас, и для соперника это были вольные упражнения.

В любом случае, это серебро – как победа. В командном многоборье у России не было медалей 16 лет. А золота нет уже с 96-го.

Кто не в курсе, перед отъездом в Рио в команде случилась довольно неприятная история. Никите Игнатьеву, изначально заявленному на Игры, вдруг было предложено устроить «баттл» за место с Иваном Стретовичем, который считался запасным.

Три снаряда: конь, перекладина и брусья. Стретович победил с минимальным преимуществом. Теперь у него есть олимпийское серебро. У Игнатьева – разве что недоумение:

«После контрольной заключительной всех позвали и начали порядок выхода разбирать. На тот момент я был в составе команды в Рио, потом ушел из зала, а через 10 минут Андрей Федорович Родионенко вышел и объявил о «баттле» между нами с Ваней на коне, брусьях и перекладине. Кто выиграет, тот и едет...

Это для меня была изначально проигрышная позиция, и я уже тогда все понял. А потом мне по секрету рассказали, что (Никита) Нагорный и (Давид) Белявский предложили руководству устроить между нами этот спарринг. Не знаю, есть в этом правда или нет, но просто так тренеры не изменили бы все за эти 10 минут», – приводит слова Никиты «Р-Спорт».

Любопытно, что сегодня Стретович выступал именно на тех снарядах, где провели «баттл». И на двух из трех был худшим в команде. Но не подвел – это снаряды, где можно запороть все. Стретович не запорол.

 

3. 22-летний Владимир Масленников завоевал бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Владимир Масленников, разжившийся сегодня бронзой в стрельбе из пневматической винтовки, родился в Лесном (Свердловская область), занимается стрельбой с четырех лет – в секцию его привел отец, сам КМС по стрельбе. Одним из сильнейших качеств Владимира тренеры называют отменную выдержку. Характерная история из дества: когда Масленников-старший забыл забрать сына с тренировки – тот просидел в тире три часа, терпеливо дожидаясь.

Через 10 дней Масленникову исполнится 22, он чемпион мира среди юниоров, призер Европы и действующий чемпион России. Для Владимира это уже не первый успех в Рио – в апреле он занял там первое место на тестовом этапе Кубка мира. В том же тире, что и сегодня.

По апрельским стартам у Масленникова остались не лучшие впечатления о стране:

«В Бразилии очень жарко и криминально. Нашего психолога ограбили. Грабят даже через интернет – картой расплачиваешься, например, а через несколько дней у тебя каким-то образом со счета начинают пропадать деньги».

Теперь можно будет вспомнить и предъявить кое-что важнее, чем негативные воспоминания.

   

4. Российские гандболистки победили во втором матче подряд. Франция ударно провела концовку, но команда Евгения Трефилова с трудом сохранила преимущество – 26:25.

У российских гандболисток вновь приключения. В прошлом матче команда Евгения Трефилова впечатляюще гналась за кореянками, превратив безнадежные 13:20 в яркие 30:25. Сейчас же сами едва не поплатилась за беспечность.

В матче против Франции россиянки вели 15:10 после первого тайма, но в концовке растеряли преимущество и с большим трудом сохранили победный счет – 26:25.

 

5. Волейболистки тоже выиграли и тоже не без проблем. Сборная Южной Кореи зацепила второй сет и не рассыпалась до четвертого. 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14) – вторая победа команды Юрия Маричева.

6. Юлия Ефимова – вторая на 100-метровке брассом. Американка Лилия Кинг – та самая, которая передразнивала победный жест Юли в квалификации, – олимпийская чемпионка

Российская спортсменка Юлия Ефимова, выигравшая серебряную медаль на дистанции 100 м брасом на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, прокомментировала отказ американок Лилли Кинг и Катерин Мейли пожать ей руку на церемонии награждения. Она заявила, что не может понять атлетов, которые так делают.

Лучшая русская пловчиха Юлия Ефимова через суды добралась до Рио и взяла серебро на 100-метровке брассом. Вот только трибуны и соперницы ей были не рады – и это имеет мало общего с тихим недовольством.

Чемпионка, американка Лилия Кинг передразнила победный жест Ефимовой после одного из заплывов и затем прокомментировала поступок: «Ты победно поднимаешь палец вверх, но была поймана на допинге – мне все это не нравится».

Ирландка Фиона Дойл связала присутствие Ефимовой в Рио с влиянием Владимира Путина: «Читеры остаются читерами. У нее было пять положительных проб, и ей все сошло с рук. Международная федерация прогнулась под Путина».

Зрители встретили российскую пловчиху свистом.

 

— Все атлеты всегда находились вне политики. Многие атлеты этого не понимают, и мне это обидно. Они просто смотрят телевизор и верят всему тому, что написано и показано по ТВ. Они даже не могут понять, попробовать поменяться со мной местами, — цитирует слова Юлии Ефимовой МатчТВ.

Все медали: как дела у России?

   

Подпишитесь на наш
Блоги

Олимпиада: второе золото России и другие медали, которые вы проспали

12:30, 9 августа 2016

Автор: Jill_Morris

Комменты 15

Аватар

Егорян - красотка!!!!!!!!! вот чьи инсты надо постить и кем гордится!

C

Для любопытства, заглянула в комменты Гардиан. Надеялась увидеть у простого народа проблески здравого смысла. Мрак. Кратко: "Россия прогнила, всех атлетов надо гнать из Рио, вот что происходит, если у власти трампоподобный шизик. Ефимова -Допингимова. Россию и Китай нужно бойкотировать, т.п." Откуда столько ненависти? Даже в наших шутках про Фелпса и каппинг черти что нашли! Фрейд им судья, у них стабильные рецидивы навящивых состояний. За наших вчера до слез была счастлива. И все спортсмены очень красивые....в отличие от бгбгбггг)

Аватар

Гимнасты красавчики, реально команда. Очень за них рада.

Аватар

Красавчики! Поздравляю всех! =)

Аватар

Я смотрела гимнастов, какие же они молодцы, вообще никто от них ничего не ждал, а они так прекрасно выступили и взяли серебро. И команда молодая, им еще выступать и выступать!!

Подождите...