Cборная России в полном составе отстранена от участия в Паралимпиаде-2016, сообщил глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен.

Он сообщил, что существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб.

По его словам, 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали. После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, было проведено новое расследование. В результате

Логотип Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

лаборатория обнаружила, "что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова", сказал Крэйвен.

Ранее британская газета Guardian со ссылкой на источники сообщила, что IPC принял решение о полном отстранении россиян от участия в Паралимпиаде, основываясь на докладе Ричарда Макларена.

Министр спорта РФ Виталий Мутко. Архивное фото

Мутко: ПАРАЛИМПИЙСКОМУ КОМИТЕТУ РОССИИ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПОСЛЕ РЕШЕНИЕ IPC ОТСТРАНИТЬ РОССИЯН ОТ ПАРАЛИМПИАДЫ-2016

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен обрушился с критикой в адрес России, назвав антидопинговую систему в стране сломанной, коррумпированной и полностью скомпрометированной. По этим причинам единственное решение, которое могли принять в IPC, — отстранить Паралимпийский комитет России, заявил он.

Источник: ria.ру

Девы,у меня просто нет слов. Куда катится этот мир? Кто-то обнаглел от своей вседозволенности. И это не Россия, на мой скромный взгляд. У меня просто сердце кровоточит при мысли о всех тех стойких телом и, самое главное, духом людей, которые пострадали и пострадают от этой грязной политики. 

Обновлено 07/08/16 19:36:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Паралимпийский комитет России (ПКР) должен оспорить решение об отстранении национальной команды от Игр в Рио.

Он назвал решение Международного олимпийского комитета (IPC) "беспрецедентным" и отметил, что не понимает "на чем оно основано".

"Похоже, его принимал один человек. А страдает большое количество спортсменов, людей с ограниченными возможностями. Мы всесторонне поддержим ПКР. ПКР нужно обращаться в суд", — заявил Мутко агентству "Р-Спорт".

У Паралимпийского комитета России есть три недели на то, чтобы оспорить решение Международного паралимпийского комитета (IPC) дисквалифицировать российских спортсменов на соревнованиях в Рио. Если апелляцию удовлетворят, то паралимпийцы смогут выступить на главном соревновании года. Об этом заявил глава IPC Филип Крэйвен.

Президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Лев Селезнев заявил , что подана апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские парк и деревня в Рио-де-Жанейро

"Только что подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Будет рассмотрено в установленном порядке. Это все черный пиар гражданина Крэйвена", — сказал Селезнев по телефону.

Подпишитесь на наш
Блоги

Россияне не выступят на Паралимпиаде в Рио

20:01, 7 августа 2016

Автор: EvaM

Комменты 179

Аватар

Это невероятное скотство, разве наших паралимпийцев ловили массово на допинге? Я надеюсь они повыеживаются и как и основную сборную допустят до соревнований все-таки. Иначе это уже травля какая-то!!

Аватар

Вот уроды политизированные! Задолбали!!! Когда только успокоятся уже?! Бедные спортсмены наши.

Аватар

В общем я наконец решила почитать доклад. Надо всё-таки понять, на чём строятся обвинения. Прочитала 1/4 пока, в принципе к сожалению всё написано довольно убедительно, хотя и слегонца предвзято. Другое дело что доклад - это не конечная точка, расследование должно по идее продолжаться, сам автор так пишет. Можно ли строить на его основании прочное обвинение и тем более отстранять всю команду? Сомневаюсь.

Аватар

как я радовалась на Евровидении..что такие мероприятия выше политики..но нет! везде..везде политика.. как страшно жить (с) (((

Аватар

Нужно было сразу полной сборной игнорировать эту Олимпиаду. В этом позоре не должен был участвовать ни один спортсмен от нашей страны. А теперь на очереди обсуждение МОК на тему отмены всех достижений российских спортсменов на олимпиадах в Лондоне и Сочи с лишением всех званий, и пересмотр итогов Олимпиад.

Подождите...