9 дней назад команда Кливленда (США) по баскетболу выиграла чемпионский титул. Инициатором и идейным вдохновителем этой победы стал Леброн Джеймс. Баскетболист, которого пару лет до этого, весь Кливленд называл предателем, жег майки с его именем и с упоением освистывал его появление на домашней площадке…

Леброн (ЛеБрон) Джеймс родился 30 декабря 1984 года в Акроне, штат Огайо.



Его мать, Глория Джеймс, на тот момент была 16-летней (в других источниках 15, 17-летней) школьницей. Она рассталась с отцом Леброна, Энтони Макклилландом, ещё до рождения сына. Будучи подростком с ребёнком на руках, Глория сумела закончить школу благодаря помощи своей матери Фреды. Семья жила в бедности, матери Леброна приходилось совмещать работу и заботу о сыне, а здоровье его бабушки стремительно ухудшалось, в 1987 году она умерла от сердечного приступа. Несколько лет роль отца в жизни Леброна выполнял Эдди Джексон, с которым встречалась Глория Джеймс. Даже после расставания Глории и Эдди последний продолжал контактировать с Леброном и играть в его жизни важную роль. Первый баскетбольный опыт Леброн Джеймс получил в три года, когда мать подарила ему на Рождество небольшое баскетбольное кольцо и мяч, которые стали его любимой игрушкой.

      Он рос в бедных районах с высоким уровнем преступности, где регулярно происходили бандитские перестрелки. Материнское воспитание позволило Леброну избежать дурного влияния и не разделить судьбу большинства выходцев из подобных районов. К десяти годам Джеймс серьёзно увлёкся спортом. Поначалу он преуспевал в американском футболе, в котором значительно выделялся на фоне сверстников отличной скоростью и координацией. Когда из-за нестабильной ситуации с жильём Леброн вынужден был уйти из школы в четвёртом классе посреди учебного года, Фрэнк Уокер и его жена Пэм предложили взять Леброна на время к себе. Решение жить раздельно далось Глории Джеймс и её сыну непросто, но на тот момент этот выход был единственным. Джеймс прожил у Уокеров полтора года, при этом виделся с матерью по выходным.

Леброн с мамой

Фрэнк Уокер помогал ему с учёбой и после футбола приобщил его к баскетболу. Не имея поначалу никаких баскетбольных навыков, Джеймс быстро изучил основы игры. Увидев какой-то приём, он сразу мог его перенять. Многие тренеры, работавшие с Леброном, отмечали также его умение читать игру, просчитывать наперёд развитие событий и принимать оптимальное решение. Фрэнк Уокер сравнивал этот талант с умениями шахматиста. Не прошло и года, как команда ЛеБрона вышла в финал национального чемпионата среди восьмиклассников. Именно тогда впервые заговорили о Джеймсе как о будущей звезде баскетбола. Школьные матчи начали переносить на более вместительные арены, и если бы ЛеБрон не был так сосредоточен на игре, то смог бы увидеть направленные на себя из зала пристальные взгляды скаутов НБА. К моменту окончания школы Леброн был на заметке не только у команд НБА, но и спортивных фирм мечтающих заключить с ним контракт, предлагая более 20 миллионов долларов за контракт. ЛеБрон взял год на раздумье, но отказываться от подарков со стороны компаний не стал.


Конкуренция дошла до того, что компания Adidas разместила в окрестностях Акрона биллборды с адресованным Джеймсу призывом выбрать эту компанию.

Уже заранее отказавшись от поступления в университет, ЛеБрон дал всем понять, что будет выставлять свою кандидатуру на ближайший драфт. Он рассказывал о своем решении так: «Я принимал в жизни гораздо более тяжелые решения. Например, бросить курить или ходить регулярно в школу было гораздо сложнее выбора между НБА и университетом». Прихода Леброна Джеймса в НБА ждали с нетерпением, причем ждали уже несколько лет. И если бы не возрастное ограничение Ассоциации (игрок не может выставлять свою кандидатуру на драфт, пока ему не исполнится 18 лет), то, несомненно, ЛеБрон появился в НБА на год, а то и на два раньше. Но Дэвид Стерн (комиссар Национальной баскетбольной ассоциации (НБА)  не захотел менять под баскетбольного вундеркинда конституцию Лиги, поэтому оставалось только наблюдать за тем, как Джеймс громит на площадке своих школьных соперников. Но вот наступил заветный момент: команда «Кливленд Кавальерз», выбирает на драфте под первым номером ЛеБрона. И вот, 26 июня 2003 года Джеймс появился на церемонии драфта в Нью-Йорке, чтобы официально быть представленным в качестве игрока «Кливленд Кавальерс». После церемонии Джеймс пообещал «зажечь Кливленд так же, как Лас-Вегас». Владелец команды  произнёс речь, в которой рассказал о том, насколько важно было для «Кавальерс» заполучить Джеймса, и какие перспективы он откроет для клуба.


Естественно недавнему школьнику нужно еще адаптироваться к большому баскетболу. Естественно он не сможет сразу выступать на высоком уровне, ведь и Коби Брайанту, и Кевину Гарнетту, и Трэйси МакГрэйди потребовалось 2-3 года, чтобы заиграть в НБА по-настоящему. Так говорили многие баскетбольные эксперты. Но у самого виновника торжества было другое мнение на этот счет, он решил обойтись без гроссмейстерской паузы и буквально ворвался в Лигу, набрав в первом же матче 25 очков, 9 передач, 6 подборов и 4 перехвата, и тем самым заставил замолчать всех скептиков. Ему не потребовался сезон на «раскачку», потому что он готовился к НБА всю свою жизнь.

В своём первом сезоне в НБА Джеймс столкнулся с тем, через что проходят все новички. Хоть он и был миллионером и звездой, традиции требовали, чтобы старшие товарищи по команде подшучивали над ним и давали ему разные унизительные поручения. Так в обязанности Джеймса входила покупка пончиков для всей команды после каждой тренировки, также ему приходилось носить багаж партнёров во время заселения в отель перед выездными матчами. Джеймс спокойно относился к подобной традиции и не пытался ей сопротивляться. В общении с журналистами он скромно отказывался от звания лидера команды, называя главными в ней ветеранов Рики Дэвиса и Жидрунаса Илгаускаса. О его популярности на тот момент можно судить из того, что стул, на котором сидел Леброн в перерыве Матча звезд был выставлен на аукцион. До прихода Джеймса игры «Кливленда» американские телекомпании показывали довольно редко. В первом сезоне с Леброном национальное телевидение США включило в сетку вещания аж 13 матчей!

8 июля 2010 года Джеймс объявил в прямом эфире о подписании контракта с «Майами Хит», что вызвало бурю негодования в Огайо — вплоть до публичного сожжения маек с 23-м номером. Как сказал сам Леброн на его решение повлияли друзья и близкие, а также желание выиграть чемпионат: «Я перехожу в «Майами» — это решение, которое я принял. Я хочу выигрывать не только в конкретных матчах, но и бороться за титулы. Основным фактором в принятии решения была возможность побеждать — сейчас и в будущем. Мое сердце навсегда останется в «Кливленде», с большим уважением отношусь ко всем, с кем удалось поработать. Я умышленно поставил себя в положение, когда можно было самому выбирать команду, рассматривая различные предложения. Это бесценный опыт.»

Сразу после оглашения Леброном решения перейти в «Майами» владелец команды «Кавальерс» Дэн Гилберт через официальный сайт обратился к болельщикам с открытым письмом: «Дорогие болельщики «Кливленда», наш бывший герой, выросший на нашей земле, покинул команду. Об этом он объявил после нескольких дней самолюбования и нарциссизма в беспрецедентном телешоу. Естественно, мы разочарованы, но менеджмент клуба никогда вас не предавал и не предаст. Вы не заслужили подобного обращения и достойны лучшей доли. Хочу сделать заявление. Я лично гарантирую, что «Кливленд» выиграет чемпионат НБА раньше, чем самопровозглашённый бывший Король. У нас фантастическая мотивация, ведь некоторые люди думают, что могут, не умирая, попасть в рай. Они заблуждаются. Человек, называвший себя избранным, не должен стать примером для наших детей. Люди часто говорят о проклятии Кливленда. Дескать, здесь нереально что-то выиграть. Пусть же бывший Король увезёт с собой проклятье на юг.»

Руководство НБА не оставило без внимание этот пас и оштрафовало владельца «Кливленда»  за это письмо на 100 000$. Позже Гилберт признался, что жалеет о словах, сказанных после подписания контракта Джеймса с «Майами Хит».  Для Кавальерс это был жестокий удар. А для всех жителей просто жесточайшее предательство. На Леброна тогда вылили тонну г...а. Бывшие поклонники с ненавистью говорили о нём. Иначе, как предатель, его не называли.

 С Майами Леброн выиграл не один чемпионский перстень, а два. Четырежды признавался самым ценным игроком NBA. Про гонорары, которые он получал в Майами умолчим, это просто космические суммы. Но каждый раз, когда они приезжали на матчи с Кавальерс, его персонально освистывал целый стадион.



1 июля 2014 Джеймс расторгнул свой контракт и стал свободным агентом.  В 2014 году в начале нового сезона, когда команды драфтуют игроков и заключают новые контракты, неожиданно для всех, как гром среди ясного неба, пришла сенсационная новость. Леброн возвращается в Кливленд Кавальерс.  «У меня есть одно незавершенное дельце. Я возвращаюсь в Кливленд, чтобы привезти сюда чемпионский кубок.  Я был кое-что должен жителям этого города. И пусть нельзя гарантировать чемпионский титул, я могу побежать, что мы сделаем все возможное, надорвемся, но постараемся его добыть.» - так объяснил Джеймс свое возвращение в родные пенаты.



Жители Кливленда поделились на два лагеря. Первые радовались до умопомрачения. Вторые публично сжигали футболки с его изображением, так и не простив предательства.

И тут началось! Это просто надо было видеть, что сотворило это событие с городом и с экономикой всего штата! Буквально за год реконструировали весь центр, возвели стоэтажный Хилтон. По данным статистики, приток инвестиций во все сферы экономики вырос в шесть раз. На аэродром теперь без остановки приземлялись частные самолёты со всевозможными звёздами, которых только можно было себе вообразить. Как будто по мановению палочки захудалый провинциальный Кливленд стал просто центром Вселенной.



Первый сезон с Леброном Кавальерс вышли наконец-то в плей-офф. Но финал проиграли - слишком много ведущих игроков не играло из-за травм. Но это уже было начало чего-то грандиозного.

В марте 2015 года форвард "Кливленда" Леброн Джеймс получил награду Питера Бурга за лидерство, служащее примером для молодежи. Эта награда ежегодно вручается городским советом Акрона (родной город Джеймса) бизнесменам и лидерам сообществ, которые на своем примере показывают, как улучшать экономическое состояние региона. 30-летний американец в родном городе запустил несколько молодежных программ, его фонд спонсировал образовательную систему. А по всей стране и особенно в Акроне теперь есть площадки, школы, построенные на его деньги.



Вслед за Леброном подтянулась вся команда, а новым тренером стал Дэвид Блатт. Но не все были им довольны, обсуждая его работу примерно так:  "Блатт провел неплохой сезон в качестве ассистента Леброна Джеймса", намекая на то, что реально командой управляет не тренер, а игрок. Или и вовсе глупостями типа "В этом году Блатт станет первым в истории НБА главным тренером, которого уволят сразу же после завоевания чемпионского титула".



И вот сезон 2016 года. Не все было гладко – вот  так периодически отзывался Леброн Джеймс о прошедших матчах, и состоянии команды: "Мы столько раз теряли мяч, что проиграли бы даже школьной команде моего сына". "Кливленд" не готов к плей-офф".  Как у всех спортстменов, случались у него и  травмы - в ходе матча с "Голден Стейт" Джеймс сильно ударился головой о телекамеру, но все же смог продолжить матч. А в один прекрасный день лидер "Кливленда" Леброн Джеймс отписался от клубных аккаунтов в твиттере и Instagram. Пользователи соцсетей заметили это перед матчем регулярного чемпионата НБА с "Денвером", в котором форвард набрал 33 очка и оформил трипл-дабл. Когда после игры его спросили об этом, он лишь ответил: "Следующий вопрос".

Но он очень хотел выиграть. Так сильно, что задействовал все силы: "Дорогой Санта! Как дела? У меня хорошо. Единственная вещь, которую я хочу на Рождество, – это победа над "Голден Стэйт", – написал Леброн в соц.сетях.  Может труд и упорство Джеймса и Ко, а может и Санта помог, но это свершилось -  Кавальерс вышли в финал!

В самый финальный финал, где только две команды. Одна из них - Голден Стейт из Калифорнии - прошлогодние чемпионы.

Чтобы выиграть финал, надо одержать четыре победы. Первые три игры Кавальерс проиграли. Последнюю четвёртую - выиграли. А это означало, что игры будут длиться до тех пор, пока кто-то не одержит именно четыре победы. И вот одна за другой, Кавальерс сравняли счёт - 3/3. Никто не мог поверить уже в факт того, что это уже свершилось. Кавальерс заиграли как команда, они в финале.

В честь этого, даже каждому новорожденному Кливленд Клиник дарят вот такие комбинезончики с надписью "рождён чтобы верить".



19 июня состоялась последняя игра и она была самой напряженной. В течение всего времени счёт 12 раз менялся то в пользу одной, то в пользу другой команды. И вот последние секунды... И Кавальерс выигрывают с перевесом в четыре очка! Финальные кадры с рыдающим на площадке Леброном и вообще всей командой, включая тренера (а это огромные двухметровые мужики) мало кого могут оставить равнодушным.


На церемонии вручения кубка в полной тишине стадиона (а они играли на "вражеской территории" в Калифорнии) Леброн так сказал: "Кливленд! Это для тебя!". Впервые в истории чемпионом стала команда, уступавшая с такой разницей в финальной серии.



Даже президент США Барак Обама отложил свой выход из самолета ради просмотра решающего матча финальной серии НБА между "Кливлендом" и "Голден Стэйт" (93:89, 4-3). Сразу после игры Обама опубликовал в своем твиттре слова поздравления, адресованные новоиспеченным чемпионам - "Кавальерс".



"Какая игра, какая серия для "Кавальерс". Счастлив видеть, как Леброн Джеймс завоевывает титул для Кливленда, - написал Обама.

Также в соц. сетях новых чемпионов поздравили:

Легенда НБА Мэджик Джонсон отметил заслугу лидера "Кливленда" Леброна Джеймса в чемпионстве команды.

"Поздравляю Леброна Джеймса и "Кливленд" с победой в НБА. Джеймс взял эту серию в трех последних играх, как это делают великие. Более того, в этом сезоне он запечатлел свое наследие, как одного из пяти лучших игроков, когда либо игравших в баскетбол. Джеймс выполнил свое обещание, и даже если захочет уйти, то никто не сможет злиться на него. В Кливленде больше не должно остаться его ненавистников. Он доказал, что по-прежнему является лучшим в мире", – написал Джонсон в твиттере.

"Ливерпуль"  в своем твиттере также поздравил лидера "Кливленда" Леброна Джеймса с победой в НБА. (к слову Джеймсу, принадлежит небольшой пакет акций ливерпульского клуба). "Поздравляем суперзвезду баскетбола и болельщика "Ливерпуля" Джеймса с победой в НБА", – написано в твиттере "красных".

Джеймс с женой (они дружили ещё со школы, потом поженились.) У них трое  детей.

Семейство Леброн



Награды и достижения:

2-кратный Олимпийский чемпион (2008, 2012)
3-кратный Чемпион НБА (2012, 2013, 2016)
3-кратный MVP Финала (2012, 2013, 2016)
4-кратный MVP НБА (2009, 2010, 2012, 2013)
12 раз участвовал в матче всех звёзд НБА (2005—2016)
MVP Матча всех звёзд НБА (2006, 2008)
Новичок года НБА (2004)
1-я сборная новичков НБА (2004)
10 раз входил в первую сборную звёзд НБА (2006, 2008—2016)
2 раза входил в вторую сборную звёзд НБА (2005, 2007)
6 раз входил в первую сборную всех звёзд защиты (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014)
Самый результативный игрок (2008)
Лидер РЧ НБА по минутам (2005)
Спортсмен года по версии ФБ США (2012)
Спортсмен года по версии журнала SI (2012)
Мистер баскетбол США (2002, 2003)
Приз Нейсмита лучшему игроку года среди старшеклассников (2003)
Приз Gatorade лучшему баскетболисту года среди старшеклассников (2002, 2003)
Баскетболист года среди старшеклассников по версии USA Today (2002, 2003)

Естественно кинематограф также не смог остаться стороне от феномена Джеймса. В 2008 году вышел документальный фильм «Больше, чем игра» о Леброне и его школьной (!) команде. В 2015 году он снялся в кинокомедии режиссёра Джадда Апатоу «Девушка без комплексов».

Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Также Леброн засветился в таких т/сериалах как: "Раскаяния выжившего"; "Юные титаны, вперед!"; "Красавцы" и "Губка Боб квадратные штаны"!

Что может сделать один человек? Реконструировать город, спасти экономику, дать тысячи рабочих мест. А главное, подарить стольким людям надежду.

Подпишитесь на наш
Блоги

Реальные события, на основе которых, наверное, снимут фильм

05:01, 28 июня 2016

Автор: Kaisa

Комменты 40

Аватар

Отличная история! Не специалист, но создалось такое впечатление, что баскетбол - игра одного таланта. Пришел Леброн - и вот они чемпионы... Хотя он молодец и патриот города своего. А еще обязательно фильм надо снять про Лестер - чемпион Англии этого года. Там такая же трогательная история, правда, действующих лиц побольше. Говорят, сценарий уже пишут!

Аватар

Спасибо, с удовольствием прочитала пост. Когда-то в далеком прошлом смотрела каждый матч NBA, который показывали по телеку. Моим любимцем был Шак ))

K

Читала и все думала, где же я его видела, хотя очень далека от баскетбола. А вот в конце и разгадка - в фильме Девушка без комплексов. Играет он там сам себя или персонажа другого , но прикольный такой , милый. Сам фильм выдержала только до середины.

Аватар

Супер, я вообще в спорте не бум-бум, а баскетбол тем более мне неведом, поэтому читала пост, как фильм смотрю, не зная, чем закончится)) Из этой истории действительно получился бы мощный фильм, а Леброн, конечно, не просто талантливый спортсмен, но и лидер абсолютный, судя по всему; и банальность конечно, но судьба - это характер, в любом роде деятельности таких людей единицы

Аватар

Очень интересная статья! Спасибо автору!))) ЗЫ Когда у нас в Россиюшке так будет.....

Подождите...