Не мудрствуя лукаво и не будучи специалистом, разбирающимся в этом вопросе, я решила перепостить замечательное на мой взгляд интервью Сергея Литвинова. Он родился 23 января 1958 года в Краснодарском крае. Советский метатель молота. Олимпийский чемпион 1988 года, серебряный призер Олимпиады—1980, двукратный чемпион мира (1983, 1987), экс-рекордсмен мира.
Действующий олимпийский рекордсмен — 84 метра 80 сантиметров. Двукратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта.

Интервью не полное, потому что очень длинное.

«Я прочитал второй доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). На мой взгляд, он уже мало повлияет на происходящие события, — считает олимпийский чемпион. — Ведь Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) уже пошла на компромисс. Она вынуждена прислушиваться к указаниям международной федерации легкоатлетических ассоциаций (ИААФ). Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подвергнется реорганизации и попадет под руководство английской лаборатории, а россияне будут заниматься лишь бумагами. Если российская легкая атлетика станет четко выполнять поставленные комиссией задачи, вероятнее всего, наших спортсменов допустят на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Сейчас они должны пройти три внесоревновательных допинг-контроля, а это значит, придется исключить прием запрещенных препаратов, иначе спортсмены еще до соревнований попадут под антидопинговые санкции».

«Почти 40 лет назад метатели молота разделились на два лагеря, — продолжает знаменитый наставник. — Одни говорили, что двигать спорт вперед допустимо с помощью фармакологии. Другие были уверены, что развиваться можно только с помощью новых методик и совершенствования техники. Благодаря второму подходу нам удалось улучшить мировой рекорд на семь метров. А сторонники запрещенных препаратов натолкнулись на те же проблемы, что и современные легкоатлеты. Анатолий Павлович Бондарчук, с именем которого связан золотой век метания молота, еще 40 лет назад говорил, что идущие по дороге с названием «аптека» в конечном счете проиграют. И он оказался прав. Потому что и в те годы было ясно, что антидопинговое агентство ликвидирует эту ситуацию. За минувшее время лаборатория достигла очень больших успехов в этом плане. Я стою на позиции большинства, которое считает, что в этом деле должна присутствовать персональная ответственность. Ведь легкая атлетика — это индивидуальный вид спорта. Каждый спортсмен остается наедине со снарядом или дорожкой. Не должно быть такого, чтобы во всем обвинять федерацию. Кстати, в кодексе ВАДА есть пункт: за все, что попадает в организм спортсмена, ответственность несет он сам. Сваливать ее на федерацию и страну несправедливо. Сам я категорически отрицательно отношусь к допингу. Чистый спорт — гораздо интереснее».

«Спорт всегда был политизирован. Предвзятое или политизированное отношение — это почти одно и то же. За свою карьеру я видел два бойкота Олимпийских игр. Бойкот московской Олимпиады был связан с вводом Советских войск в Афганистан. Акция умалчивалась до первого дня подачи заявок на участие. Через четыре года СССР вместе с соцлагерем сделал ответный жест. Для каждого спортсмена участие в Олимпийских играх — большая мечта и большая удача. Во многих видах спорта второй возможности может не представиться по возрасту. В нашем виде можно поучаствовать три-четыре раза. Но все-таки для каждого спортсмена упущенный шанс был катастрофой. Но мы все пережили. Сейчас ситуация тоже очень сложная. Но раз выдвинуты условия и они выполняются, значит, никто не хочет, чтобы российские легкоатлеты пропустили Олимпийские игры. Если одна федерация не будет участвовать, то пойдет цепная реакция и уже целый вид спорта исчезнет из олимпийской программы. А от этого пострадает олимпийское движение. Но это не выгодно, ведь движение разрастается, подключаются новые страны-участницы. Разного рода нарушения, коррупция или допинг-скандалы будут всегда. В 1970 году, когда легкая атлетика прозябала в бедности, никаких скандалов не было. А с наплывом рекламы каждому захотелось из реки финансирования зачерпнуть ведро-другое для себя лично. Точно так же спортсмену хочется победить разными способами. В дальнейшем лучше персонально разбирать все эти случаи. Мне кажется, на данный момент принято верное решение. Вероятно, наши спортсмены поедут в Рио, только вот успехов будет гораздо меньше. Что-то предсказать сейчас сложно."

«Советская система физического воспитания имела развитую инфраструктуру. Она состояла из разветвленной сети ДЮСШ и спортивных интернатов, куда отбирались лучшие. СКА, «Буревестник», «Урожай», «Динамо», «Трудовые резервы» постоянно конкурировали между собой. Китай и другие страны эту систему переняли и до сих пор прекрасно используют. А мы потеряли. Это произошло не только со спортом, развалили и образование, и военную и гражданскую авиацию… Проще накупить «Боингов», чем развивать что-то свое. Сейчас только глухой не слышал об импортозамещении, а ведь в Советском Союзе многое делали сами. Может быть, не всегда высокого качества, но могли себя обеспечить. А кое-где могли конкурировать на мировом уровне. Но у нас то революция, то гражданская война, и это колоссальное бедствие… Так же в легкой атлетике. Чтобы ее вернуть на прежний уровень, нужно высококвалифицированное руководство. Если развивать королеву спорта, то в любом случае нужен проект модернизации, в противном случае ее ждут очень грустные времена».

«В свое время у меня были контакты с японцами. Один мой знакомый стал основателем современной японской системы образования. Он попал в советский плен после войны, строил железную дорогу на Дальнем Востоке, потом вернулся домой. Всех его соотечественников привлекли к восстановлению экономики. Правительство решило, что спорт высших достижений Японии не нужен, требуется только физкультура для масс. А через несколько десятилетий выяснилось, что без спорта высших достижений нет и физической культуры. Потому что новым поколениям нужны кумиры. Дети видят звезды, от них загораются и стремятся к идеалу. Когда японцы поняли ошибку — а это произошло во время моей спортивной карьеры — они стали много вкладывать в развитие и популяризацию большого спорта. Привлекали разного рода международные турниры в свою страну. Например, легкоатлетические матчи между представителями СССР и США, международные соревнования по хоккею, фигурному катанию… Японцы переломили свое сознание, и сейчас их спортсмены очень неплохо смотрятся на мировом уровне."

Ну и пара слов от себя. Давайте не забывать, что спорт был политизирован еще со времен Древней  Греции. В общем-то во все времена выдающиеся спортсмены имели большие привилегии, влияние, становились кумирами. И мне хочется, чтобы мы не занимались переводом стрелок, понимая, что Россия далеко не у всех вызывает нежные эмоции и не потому что мы самые-самые. Мы - самые обычные. С таким же бэкграундом в виде коррупции, воровства, пропаганды и так далее как и страны старого света, да и нового тоже. Все проблемы, которые мы сегодня имеем - это наша "заслуга". И конечно нашими промахами будут пользоваться другие. Так же как и мы пользуемся их промахами.

Подпишитесь на наш
Блоги

Спорт и Политика

09:34, 21 июня 2016

Автор: SilverSpoon

Комменты 35

Аватар

Все проблемы, которые мы сегодня имеем - это наша "заслуга". Вот уж во истину, некоторым плюй в глаза, им всё божья роса.

Аватар

На самом деле допинговый скандал вскрыл многое внутри. Пробы отправляли, но у нас на таможне их задерживали и даже вскрывали - приходилось запрашивать заново (и кто, кстати, засуетился после этого, никто!) Рухнувшая спортивная система? Кого это волнует. Мутко открыто говорит - любите, что есть, другого не будет. А уничтоженные пробы? И не смещают никого, и официальная политика: Мы - красавцы, они уроды, прессуют нас по полной программе. А на самом деле все хороши. И наши в том числе. То, что мы сейчас видим, результат многолетнего провала. Система прогнила. И в этом не политическую ситуацию в мире винить нужно.

Аватар

"Новый лимит на легионеров? Давайте сейчас не будем об этом говорить. У нас в стране есть эксперты — они знают все до игры, во время, после… Понимаю, болельщики расстроены. НО МЫ СОЗДАЛИ ВСЕ УСЛОВИЯ. Давайте сильно не ругать сборную. Другой команды у нас нет», — передаёт слова Мутко корреспондент «Чемпионата» Антон Матвеев. ему что в лоб, что по лбу. сам не уйдет, пока не выгонят. довели тренера без зарплаты до нервного истощения - вот тебе и все условия. привезли чартером, за министерские деньги, ВОБовцев, которые начудили по полной - у нас в стране все эксперты. вот он нормальный?

Аватар

вот я не понимаю радости достижения успехов в спорте благодаря лекарствам.. спорт как бы предполагает что-то здоровое.. чистое. смысл тогда всем этим заниматься? чтобы прыгнуть выше после укольчика? неужели льстит самолюбию то, что состав твоего укольчика более эффективен, чем у соперника???

Аватар

Хорошее интервью, спасибо за пост, и с вашим мнением тоже согласна.

Подождите...