Совсем недавно в блогах появился прекрасный пост про пару Оксана Грищук – Евгений Платов, и в комментах не раз всплывал вопрос – как сейчас живет Оксана, где выступает, за кем замужем и т.п. Я сразу хочу сказать, что во времена звездных Олимпиад этой пары Грищук мне не нравилась, мне нравился Платов, и это я тогда еще не знала всего того, что потом всплыло в прессе. Но я постараюсь быть объективной, и цель этого поста ни в коем случае не облить грязью Оксану Грищук, она выдающаяся спортсменка, и к тому же мне кажется, она и так сама себе злобный буратино в первую очередь, что подтверждается ее послеолимпийской карьерой.

В уже упомянутом посте приведены большие отрывки из книги Татьяны Тарасовой, где, конечно, так ярко описан истеричный характер Оксаны, что если даже Тарасова что-то и преувеличила, то и 50% описанного хватило бы, чтобы представить себе пугающую картину. Вот, например, еще один отрывок: «В те редкие минуты, когда она не плакала, не била Женю, не оскорбляла его, не стучала ему по больным коленям зубцами своих коньков, не унижала его человеческое достоинство, и дотерпела до Олимпиады, на которую ей так хотелось попасть, но на которую мне уже ни за какие коврижки не хотелось с ней отправляться. Но нельзя же бросить начатое дело, хотя так и подмывает сказать: «Я сегодня от вас ухожу». Наверное, не помешало бы такое объявить, но люди уже переехали, живут теперь в Мальборо, рядом со мною. Паша лежит у меня в комнате на диване и зовет меня «мамка». Куда тут денешься? Больной ребенок».

И судя по тому, что не одна Тарасова так отзывалась о Грищук, примерно так все и обстояло.

Итак, после Олимпиады в Нагано Грищук приняла решение строить карьеру в Голливуде, и Платов, не выдержав закидонов партнерши, встал в пару с Майей Усовой. Позднее оба они по-разному преподносили эту историю. Тарасова описывает это так: «Однажды Женя пришёл ко мне и заявил, что не может с ней больше кататься. Я только и сказала: «Женя, ты должен хорошенько подумать, потому что рискуешь славой. Вряд ли у тебя легко сложится жизнь с новой партнершей. Не хочу взять на себя ответственность что-то тебе советовать. Но хочу предупредить, тебе придется нелегко, тебя могут не брать в знаменитые ледовые шоу. А это означает, что ты не сможешь зарабатывать приличные деньги». Он ответил: «За эти незаработанные деньги я хочу купить себе свободу. Я или сейчас выпрыгну прямо от вас, вот с этого окна, или вы мне пообещаете, что будете помогать с той партнершей, которую я себе выберу». И пошел, правда, не к окну, а к двери. Вслед ему я сказала, что буду помогать, но пусть он еще немного подумает. Он звонил мне из разных городов в течение всего тура, и я снова и снова просила: «Подумай, подумай еще раз, подумай». Конечно, я понимала его, он не мог больше терпеть унижения. Ни один нормальный человек не мог бы больше терпеть такого».

А вот еще несколько ярких отрывков из книги Вайцеховской: «Выдающихся танцовщиц в фигурном катании было немало. Но даже среди самых великих Грищук всегда стояла особняком. Никто до сих пор не может объяснить: как получилось, что самая титулованная в танцах спортсменка (Олимпийские игры в этом виде фигурного катания не выигрывал дважды ни один другой дуэт), уйдя из спорта, осталась «на бобах». Стала персоной нон-грата, которую целых восемь лет после второй олимпийской победы не желал видеть в своих шоу ни один продюсер мира.

Всю свою жизнь Оксана была, в общем-то, брошенным ребенком. У нее имелась лишь мама – отец оставил семью почти сразу после рождения дочери. Кататься на коньках девчушка начинала в Одессе, но вскоре ее матери посоветовали увезти ребенка в Москву: мол, там больше шансов пробиться.

..............Мать Оксаны к тому времени снова вышла замуж и уехала в Германию. Фигуристка осталась в Москве. Между тренировками она спала на одном из топчанов в раздевалке «Сокольников», у батареи. Выходила на улицу только для того, чтобы поесть в парке. И снова возвращалась на каток.

…...........Наверное, экстравагантность Грищук была своего рода защитой от окружающего мира. По большому счету она продолжала оставаться безумно одинокой. Как-то даже сказала: «У меня есть единственное близкое существо – Ванечка. Мой коккер-спаниель».

...........Выиграв чемпионат мира–1997, Паша говорила мне:

– Я безумно восхищаюсь Женей. Его терпением, мужеством. У него больные, оперированные колени, масса других травм и болячек, и все, что мы делаем, – в большой степени его заслуга. Я моложе, мне все дается легче.

Тогда мне казалось, что она говорила предельно искренне. Но всего через год Артур Вернер без комментариев прислал мне расшифровку своего двухчасового разговора с Пашей, прочитав которую, я испытала шок. В интервью спортсменка рассказывала, как на протяжении многих лет партнер избивал ее и всячески унижал. «Он бил меня прямо на льду – коньками по женским частям тела, – черным по белому было написано на бумаге. – Однажды мне даже пришлось вызвать полицию, настолько я испугалась. Протокол наверняка остался до сих пор».

Тут, конечно, действительно без комментариев.

Итак, карьера в Голливуде не задалась. Платов в интервью как-то сказал, что роль, на которую Оксана очень рассчитывала, у нее увела Катарина Витт. Что именно это была за роль, сложно сказать, т.к. немецкая красавица-фигуристка Катарина Витт в 1998 – 2000 годах довольно активно снималась.  Возможно, речь идет о фильме «Ронин» (1998 г.), где Витт играет, судя по имени, русскую девушку Наташу Кириллову. В любом случае, сайт ИМДБ дает только две роли Грищук (съемки шоу ФК не считаются): телефильм «Беверли Хиллз на льду» (2000) и сериал «Черный скорпион» (2000 г.). И роли там, мягко говоря, не главные.

В общем, фигурное катание остается для Оксаны основным способом заработка.

В 2001 году Грищук открывает собственную Академию фигурного катания, в которой занимается и менеджментом, и тренерской работой, пробует себя как постановщик и хореограф.

В 2002 году  родила дочь Скайлер-Грэйс от некоего американца, инструктора по фитнесу по имени Джефф, за которого замуж не выходила. 

Драматичную историю рождения дочери Оксана рассказывала в интервью КП:

- К сожалению, отец моей дочки Скайлер не общается с нами и ничем не помогает. … Лет пять назад я занималась в спортклубе, готовилась к очередным выступлениям. Там и познакомилась с Джеффом. Мы влюбились друг в друга, и примерно через полгода обнаружилось, что я ожидаю ребенка. Врач сказал, что беременность развивается в маточной трубе и мне, мол, срочно нужна операция. Сделал наркоз, разрезал в двух местах, но беременность в трубе не нашел! И тогда этот негодяй сделал мне аборт. Через 10 дней я снова пришла в его офис. Мне надавали сильнейших болеутоляющих и отправили на анализ крови. И представляете: он показал, что беременность все еще продолжается! К этому времени врач уехал отдыхать, а меня передал своему ассистенту. Тот делает мне УЗИ и видит: я все еще беременна, но сердце у ребеночка не бьется! «Знаешь, - говорит, - все равно аборт надо делать». Джефф в шоке звонит врачу. И тот, вместо того чтобы сказать - извини, я, дурак, разрезал твою женщину в двух местах и подверг такому риску, с сарказмом отвечает: «А может, это двойня была?» Я обзвонила всех друзей - срочно найдите мне другого врача! И мне посоветовали гениального доктора. Снова делаем УЗИ, и доктор показывает: «Видишь, на экране что-то трепещет, как бабочка? Это - сердцебиение твоего ребенка». Но тут Джефф заявляет: «Знаешь, мне страшно становиться отцом. Давай избавимся от всего этого...» Хотя у нас вначале были очень серьезные планы...

Я стала просить ответа у Бога. Ходила в церковь, молилась. В конце концов поняла, что нельзя убивать плод, который так борется за свою жизнь. И объяснила это Джеффу. Он вроде бы пошел на примирение. Присутствовал на родах, снимал их на видео. Какое-то время честно пытался мне помогать. Говорил иногда: «Ты целый день дома... Ну сходи за продуктами». Потом звонил через полчаса: «Скайлер плачет, возвращайся!». Малышка не хотела брать бутылочку, и я долго ее кормила грудью. Похудела так, будто и не рожала. А месяца через два Джефф стал ездить в Лас-Вегас, частенько не приходил ночевать... И мы ушли от него. С тех пор он дочку даже с днем рождения не поздравляет».

Похоже, что рождение дочери несколько успокоило Оксану, в том же интервью Грищук говорила, что повзрослела,  осознала свои ошибки и помирилась с Платовым:

– Оксана, согласитесь, что вы тоже не подарок, видимо, в какой-то момент Женя попросту не выдержал ваших выходок и ушел.

– Согласна, раньше я действительно была чересчур импульсивна. Но сейчас все изменилось! Мне все говорят: «Ты такая спокойная стала, прямо другая. Что случилось?» А ничего не случилось! Просто я вдруг открыла для себя, что помимо спорта существует и другая жизнь. Прошла горечь, которая появилась, когда я «потеряла» лед и славу. Время вылечило…

– То, что вы снова катались с Платовым в показательном номере, свидетельствует о вашем примирении?

– Да, хотя одно время мы не общались, более того, не здоровались при встрече. Но я не могу долго держать обиду, даже если мне очень больно сделали. Быстро отхожу, может, потому, что многое у меня в жизни сложилось: живу в солнечной Калифорнии, хожу на пляж, родила чудесную дочку. Ну почему бы мне не радоваться и не прощать тех людей, которые обидели меня в прошлом?

– Как вы помирились?

– Мы созвонились (не помню, кто кому первый позвонил) и стали говорить друг другу: «Какие же мы дураки! Столько всего потеряли! Могли бы сделать ослепительную карьеру, кататься в престижных шоу, зарабатывать на старость».

Короче, договорились, что если представится возможность выйти на лед в каком-нибудь шоу фигуристов хотя бы для того, чтобы проститься с публикой, откатать свои олимпийские номера, то мы это сделаем. С другой стороны, прощаться с выступлениями вроде бы рановато. Мы еще молодые, можем кататься. Мне, к примеру, звонят друзья, знакомые, импресарио. И все хотят увидеть на льду пару Грищук – Платов! По этому поводу у нас с Женей состоялись длительные переговоры. Он не против того, чтобы выступать вместе. Но у него, к сожалению, давняя травма плеча, так что наше возвращение пока откладывается.

Вот их совместное выступление в 2007 году на Красной площади. Комментарии Тарасовой

Судя по всему, с годами характер Грищук все же несколько стабилизировался. Иначе вряд ли бы она смогла принять участие в ТВ-шоу «Танцы на льду» на телеканале «Россия», где в 2006 году в паре с актером Петром Красиловым заняла первое место. Спустя год Оксана снова приняла участие в шоу Танцы на льду «Бархатный сезон» в паре с Петром Дрангой, но заняла только 3 место. Тем не менее, с «Танцами на льду» Грищук рассталась скандально. Оксана подавала в суд на шоу из-за того, что ей отказывались оплатить по страховке операцию после съемок, возникшую из-за травмы на шоу.

Кстати, в интервью 2007 г. в момент съемок вторых «Танцев» Оксана довольно откровенно говорит  о тренерской работе, которая по ее же словам для нее пока хороший способ заработка:

Если открыто, то я вообще не хочу быть тренером. Помочь могу, но нарочно этим заниматься, с утра до ночи "сидеть" на льду, покинуть семью - увольте.

И последние новости о Грищук – странная история 2008 года с обвинением мужчины в том, что он хотел ее отравить. Обвинение впоследствии было снято, а герой истории утверждал, что Грищук все придумала, чтобы попасть в СМИ.

В 2009 году Грищук еще раз высказалась в СМИ о своем характере:

Почему же терпели вас ваши тренеры и ваши партнеры?

– С высоты сегодняшнего дня я тоже удивляюсь...

– Ваш партнер Евгений Платов говорил: «Когда есть цель, закрываешь глаза на все, чтобы ее добиться».

– Опять же с высоты сегодняшнего дня мне просто неловко за мои капризы и истерики... Я благодарна моим тренерам Наталье Дубовой, Наталье Линичук и Татьяне Тарасовой, а также Евгению Платову за адское терпение……Я очень признательна Жене Платову – моему многолетнему и беспредельно талантливому партнеру… Несмотря на мои истерики, на мои выпады в его адрес, сам он не сказал ни одного плохого слова обо мне. Спасибо ему… Возможно, когда-нибудь я соберусь с духом и персонально попрошу прощения у него и других».

В 2010 году Грищук снова попала в СМИ с очередной PR-историей. По-другому сложно расценивать ее выдвижение своей кандидатуры на пост главы Федерации фигурного катания России. В письме Мутко, которое с наслаждением цитировали СМИ,  Оксана сообщала, что обладает глубочайшими знаниями, дипломатическими навыками и знает, как исправить ситуацию в российском фигурном катании и поднять его на новый уровень.  Естественно, эта история ничем не закончилась.

Каких-то более свежих новостей про Грищук найти не удалось. У Оксаны есть инстаграм и фейсбук, которые она ведет очень нерегулярно. Последняя фото в инсте сделана примерно 4 месяца назад. Вот она

Вообще и в инстаграме и в фейсбуке Оксаны очень много их совместных с Платовым выступлений. Конечно, это неспроста, они ведь до сих пор вызывают восхищение.

Ну, и очень много фото дочери.

Кстати, под одной из фото фигурист Сергей Славнов спросил Оксану, почему она не ездила в Сочи на Олимпиаду. «Работы много, Сереж, да и не пригласили»,- ответила Грищук.

Вот эта фотография подписана : my lovely family (что за мужчина - без понятия)

 Сама Оксана выглядит вполне неплохо. В этом году ей исполнилось 43 года.

Везде пишут, что Оксана Грищук вместе с дочерью живут в Калифорнии, она  тренирует юных фигуристов и мечтает, что еще встретит такого мужчину, с которым она будет счастлива.

Источники:

platov-e-style.ру  people.сю

"Грищук и Платов" Глава из книги: Т.А. Тарасова. Красавица и чудовище. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Оксана Грищук

15:30, 4 октября 2015

Автор: Misa

Комменты 44

B

спасибо за пост :) для меня Оксана Грищук - это гений от фигурного катания. И как все гении - характер тут ад и жуть. На льду - такое чувство, что она не катается, а танцует, как дышит... По моему мнению, так и должно быть - восхищающий танец, а не набор акробатических элементов с затаенной мыслью - прыгнет - не допрыгнет? :))

Аватар

Почитала и в голове только одна мысль: «Ничего не поняль». Кто такое Паша?

Аватар

Оксана классная. Я видела её на льду - это что то волшебное.

Аватар

Подождите-подождите, а как же история с принцом Альбертом? И слухи о том, что ее дочь- его дочь? Это я в свое время на Сплетнике вычитала, если что. Якобы поэтому она и потерялась, и живет на неофициальные алименты.

Аватар

Фигуристка она талантливая ,но психопатию в карман не спрячешь ...

Подождите...