12 января 2015 года вратарю ХК СКА Илье Ежову исполняется 28 лет!!!
                                               П О З Д Р А В Л Я Ю!!!



Илья родился в Краснодаре, с детства любил футбол, занимался плаванием и немного танцами. В возрасте 8,5 лет уехал с семьей в Канаду, город Монреаль, провинция Квебек, столицу хоккея. Серьезно начал заниматься хоккеем по канадским меркам поздновато - в 13 лет. В стране, где хоккей с шайбой спорт № 1, мальчишки начинают познавать премудрости игры гораздо раньше и к 13 годам уже участвуют в районных чемпионатах ( в Монреале 12 районов).

Отыграв первый сезон и получив опыт полевого игрока Илья понял, что хочет быть только вратарем. Достаток у семьи был скромным и вратарское обмундирование приходилось брать напрокат. Но желание стать профессиональным хоккеистом было столько велико, что трудности и сложности только закаляли парня и были очередными ступеньками спортивной карьеры.
Кроме огромного желания были и моменты удачи, например:"как-то перед новым годом снова взял все необходимое и мне сказали, что я могу оставить его себе на время праздников и вернуть позже. А потом сотрудники арены устроили забастовку – не помню подробностей, но причиной было нарушение их прав, спорткомплекс из-за этого закрыли. И когда я пришел возвращать снаряжение, новое руководство сообщило, что все бумаги выбросили. Так что, говорят, оставь все это себе."



В 18 лет в 2005 году Ежов становится членом канадского клуба клубе"St. Jоhn's Fog Devils", в 2007 году- клуба"Melfort Mustаngs". Илью звали в основные вратари команды Американской Хоккейной лиги из Лас Вегаса, но русский агент посоветовал получить российский паспорт и попытать счастья на исторической Родине. Процесс получения паспорта занял 2 месяца и в 2008 году Илья перешел в ХК МВД (ВХЛ). Спустя три года ХК СКА заключил контракт с номером 33 на сезон 2011-2012. Ежов был только третьим вратарем, но судьба и тут вмешалась: вратарь Якуб Штепанек в матче против рижского «Динамо» серьезно травмировал мышцы шеи, поэтому Ежову посчастливилось заменить его в последующих 10 играх, показав свой потенциал.



После ухода Якуба Штепанека вратарский дуэт СКА составляли Александр Салак и Илья Ежов:



В начале седьмого сезона КХЛ поклонники СКА гадали кто же станет голкипером № 1 - мегаопытный Салак или дадут таки шанс Ежову. Тренеры до последнего не раскрывали карты и в сентябре 2014.... СКА обменял голкипера Илью Ежова за денежную компенсацию в клуб "Лада" из Тольятти....Я была в шоке...но время показало, что переход дал Ёжику возможность показать себя во всей красе и проверить на позициях первого кипера, с чем он ВЕЛИКОЛЕПНО справился!!!

"Ладовский" период:







В ЛАДе Илья очень хорошо себя зарекомендовал, болельщики его обожали:


Сам Илья очень тепло отзывается о периоде работы в Ладе: " В Тольятти было просто здорово! В любой момент даже без кол:)ий вернулся бы снова сюда. Ко мне здесь все хорошо относились – и тренерский состав, и игроки, и руководство"



Все мы в курсе судорожных поисков руководством СКА вратаря, про уход Салака, приход Коскинена и т.п. Много говорилось о возвращении Ежова, но дни шли, я уже перестала надеяться... собрала чемоданы и улетела в теплые края, где, признаЮсь, новости хоккея не отслеживала, несмотря на наличие Wi Fi, думала я все знаю: Ковальчук травмирован, Ежов в Ладе, Шипачев, Панарин и Белов работают в штатном режиме + конец года, можно расслабиться :-) А вот менеджемент СКА таки решил меня порадовать под НГ: 25 декабря 2014 состоялся обмен Илья Ежова в родные пенаты. Главный тренер Лады так прокомментировал переход: "Илье не говорили. Кто знает, ведь все могло измениться в последний момент. До последнего была мысль, что Ежова, может быть, удастся сохранить. Но сам вратарь захотел расти дальше, поиграть в плей-офф, побороться за Кубок Гагарина. Все-таки цели у СКА и "Лады" разные. Мы бьемся за попадание в плей-офф, армейцы будут биться за Кубок Гагарина.  Поэтому Илью по-человечески можно понять."
Желаю Ёжику удачи в противостоянии с Коскиненом!!! Покамест его в воротах не наблюдаем, по словам В. Быкова: "у Ежова сейчас есть небольшая проблема". Видимо с нижней частью :-))))))))))))))


Летом 2014 года Илья женился на своей давней подруге Эми. К моменту свадьбы они знакомы были 10 лет. Эми гражданка Канады, преподает французский язык. В 2013 году у нее закончился рабочий контракт и она приехала в Россию на постоянное жительство.



Интересные факты из жизни Ёжика:

"Номер 33 взял еще в Канаде, был выбор 33 или 31"



– Я играю в стиле "баттерфляй", часто опускаюсь на лед, пытаюсь перекрыть низ. Впервые так стал играть Патрик Руа в канадской провинции Квебек. После этого все канадские школы стали обучать именно такому стилю. Конечно, постоянно пытаюсь совершенствоваться, лучше читать игру, чаще оставаться на ногах.




Изображение синего ежа Соника, персонажа комиксов и мульфильмов, способного бегать на сверхзвуковых скоростях красуется на нескольких вратарских шлемах Ильи (так сказать - фамилия навязывает ассоциации :-)

До отъезда в Канаду у отца был свой бизнес, сейчас он художник. Мама раньше работала программистом, а сейчас врачует ауры, Илья говорит, что помогает, хотя сам сначала не верил :-).

______
Илья владеет французским и английским языком. По приезду в Россию, после 13 -летнего перерыва были проблемы с русским языком. "Если рядом все говорят по-русски, я думаю по-русски, если по-французски – то, соответственно, и я думаю по-французски. Так же с английским. Я ...заметил: когда возвращаюсь в Канаду и общаюсь с друзьями на французском языке, первые дни тяжело перестроиться. Потом привыкаешь, начинаешь думать по-французски"
______
"первые впечатления от России у меня были противоречивые. Во-первых, казалось, что здесь никто не улыбается. Потом я к этому привык, понял, что это особенности менталитета. У людей непростая жизнь, и улыбаться им не так-то просто. Есть еще один момент, который я до сих пор себе не могу объяснить: когда помогаешь на улице незнакомому человеку, он тебе никогда не скажет спасибо. В «Макдоналдсе» вообще случай был: я убрал после себя остатки еды и коробки в мусорку, потому что так принято в Канаде. Но женщина, отвечающая за уборку, закричала: «Не делай мою работу». А я вроде пытался помочь. Но все равно в чем-то я пытаюсь не меняться и остаюсь таким же, каким был в Канаде."
_____
"сколько будете играть, не думали?
– Пока ноги позволят. Хоккей непредсказуем: можно завтра получить травму и закончить, а можно играть до 45. Нужно жить каждым днем, наслаждаться и… иметь в запасе план B.




Моё личное знакомство-наблюдение за игрой Ёжика состоялось в январе 2014 года. Придя на игру СКА была просто очарована голкипером. Казалось бы стоит и стоит себе на воротах, ан нет, что то в игре и поведении Ильи постоянно привлекало мое внимание и не только в моменты окончания штрафного времени (когда истекает штрафное время вратари часто стучат клюшкой по льду -обращают внимание игроков на то, что выходит со скамейки штрафников игрок команды соперников, чтобы не пропустили контратаку). К концу матча я поняла, что в списках моих любимцев добавился еще один Илья :-) А посмотрев фотки и интервью с ним была просто очарована позитивным настроем человека и упорством в достижении своей цели.
Я не особый фанат статистики, коэффициентов надежности и т.п. это все мужчинам оставлю... по мне -  Ёжик позитивный и прикольный, имхо :-)))))))))










Период Мовембера :-) смешнючка



нравится фотка - отлично пойман момент





два Ильи: Кови и Ежов



Ну и само-собой: танец робота в исполнении Ильи

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения!!

12:52, 12 января 2015

Автор: toronto

Комменты 6

Аватар

Вчера была на СКА - отличный матч, 7 шайб, овертайм!)

Аватар

классный пост! удачи Ежову! интересно, что он из Канады попал в Россию, а не наоборот. нравится ежик на шлеме, а то у нас в КХЛ почти всегда что-то серьезное рисуют

Подождите...