Канадский спортсмен, пробежавший сверхмарафонскую дистанцию через всю Канаду с протезом вместо одной ноги. Свой забег Терри совершал в рамках благотворительной программы с целью помощи больным раком.

Родился Терренс Стэнли Фокс (Terrance Stanley 'Terry' Fox) в 1958 году в Виннипеге, в канадской провинции Манитоба (Winnipeg, Manitoba). Отец его, Ролланд 'Ролли' Фокс (Rolland 'Rolly' Fox) работал стрелочником на железной дороге, а кроме Терри в семье было еще трое детей – два его брата и сестра.

Терри рос спортивным парнем, играл в футбол, баскетбол, бейсбол и регби, и после школы собирался учиться в университете и стать тренером, однако жизнь внесла в его планы свои коррективы. В октябре 1976 года он попал в небольшую аварию, по рассеянности врезавшись в ехавший впереди пикап. Никто не пострадал, лишь правое колено Терри оказалось ушиблено. В декабре боль усилилась, но это был как раз баскетбольный сезон, и Терри просто не мог позволить себе дать сбой. Боль в колене, которую Терри чувствовал все сильнее, в итоге заставила его обратиться к врачам, и довольно скоро парню был поставлен грозный диагноз – рак кости. Далее была ампутация ноги выше колена, долгая химическая терапия и постоянная надежда на то, что болезнь отступит. Впрочем, прогнозы Терри не были особенно благоприятными. Как бы ни было, он выжил, а это на тот момент было главным. Через три недели после ампутации он уже начал осваивать протез, а вскоре уже играл с отцом в гольф. Позднее она начал играть в баскетбол на колясках, и, успешный во всем, за что бы он ни брался, в 1980-м Фокс стал настоящей звездой этого вида баскетбола в Северной Америке.

За долгое время химиотерапии Терри Фокс насмотрелся на страдания людей, и именно тогда, не зная, как еще бороться с несправедливостью, которая отбирает у людей здоровье и жизнь, он решил, что надо попробовать сделать что-нибудь, чтобы помочь исследовать этот страшный недуг - онкологию - и найти от него лекарство. Он решил собирать деньги, а для того, чтобы привлечь внимание к своему проекту, Фокс задумал пробежать через всю страну, от океана до океана, собирая на своем пути по одному доллару с каждого канадца.

Так, символически окунув ногу в Атлантическом океане 12 апреля 1980 года, Терри Фокс начал свой Марафон Надежды (Marathon of Hope). Впереди его ждал пробег через всю страну и конечный пункт - Тихий океан. В среднем Терри пробегал чуть более 40 километров в день, что является стандартной марафонской дистанцией, однако следует помнить, что бежал он на протезе, а, кроме того, через какое-то время после начала пробега он начал испытывать сильные боли – предательская онкология давала о себе знать.

Известно, что более чем за год до начала своей дистанции Терри начал тренироваться – он прекрасно осознавал, насколько сложную задачу берет на себя, особенно учитывая лишь одну его собственную здоровую ногу. Известно, что вдохновила его на марафон статья Дика Траума (Dick Traum), которая попала к Терри за несколько недель до операции. Траум – первый участник знаменитого Нью-Йоркского Марафона с ампутированной ногой, и именно по примеру Дика Терри начал свою подготовку.

Не секрет, что бежать на протезе, особенно сначала, было очень больно – культя Терри буквально горела от мозолей и волдырей. Однако вскоре он заметил, что если перетерпеть первые 20 минут, то болевой барьер преодолевается, и боль становится сносной.

Сdой первый, пробный марафон Терри завершил в августе 1979 года, он пришел тогда к финишу последним, с 10-минутным опозданием от ближайших конкурентов, но и соперники, и болельщики встречали его на финише со слезами на глазах.

15 октября 1979 года Фокс отправил письмо в Канадское общество исследования рака (Canadian Cancer Society), в котором объявил о своем намерении и рассказал о своем опыте борьбы с раком и желании помочь в исследованиях. '… Нам нужна ваша помощь. Людям в онкологических больницах по всему миру нужны те, кто верит в чудеса. Я не мечтатель, и я не говорю, что будут даны окончательные ответы или рак излечится. Но я верю в чудеса. Мне приходится', - так закончил Терри свое письмо.

А затем он побежал. Он бежал и бежал, и повсюду его видели люди, и это заряжало энергией и их, и Терри. И дело его двигалось – деньги поступали даже активнее, чем ожидалось.

Печально, но закончить свой марафон Терри так и не смог – помешал ему все тот же рак, распространившийся уже на легкие. Ему пришлось сойти с дистанции после 143 дней и 5373 километров (3339 миль). Через 10 месяцев после этого 22-летний Терри Фокс умер, случилось это 28 июня 1981 года. До его 23-го дня рождения оставался ровно месяц.

Несмотря на то, что Марафон Надежды завершился, пожертвования от граждан Канады продолжали поступать, и к февралю 1981 года было собрано уже 24 миллионов долларов, что как раз и представляло собой идею 'по доллару от каждого канадца'. К настоящему времени фонд 'The Terry FoxFoundation' располагает суммой в 360 миллионов.

Помимо благого дела, Терри Фокс стал рекордсменом по самому крупному сбору средств в одиночку, а марафоны его памяти проводятся сегодня во многих странах мира.

Терри Джонс таким и запомнился людям - молодым, с непокорными кудрявыми волосами, бегущим на своем пружинящем протезе. Памятники и статуи ему стоят в нескольких канадских городах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Терри Фох

00:40, 23 декабря 2014

Автор: Goushe91

Комменты 1

U

Бедный юноша, сколько в нем мужества и сил было... Не знаю, нарочно или сознательно, но герой романа Джона Грина "Виноваты звезды" поразительным образом напоминает этого реального героя жизни Терри Фокса. Тоже рак кости, тоже ампутация ноги, тоже баскетбол... Дай Бог ВСЕМ здоровья! И никогда не столкнуться с этой болезнью...

Подождите...