Привет всем!

Так получилось, что я задолжала сразу несколько постов. Сейчас буду отдуваться. ☺

Во-первых, в начале ноября в связи с тем, что я снова стала на год старше (блин), я ездила на концерт Сары Брайтман и меня просили отчитаться о впечатлениях.

Во-вторых, на прошлых выходных у меня были очередные соревнования, к которым мне пришлось всячески готовиться, а главное – сгонять некие коварные килограммы. И меня просили отчитаться о том, как именно я это делала и с каким результатом.

В-третьих, соревнования оказались замечательно организованными (в кои-то веки) и у меня образовалось энное количество фото и видео. На сайте есть два или три человека, которых неизменно бесит любое моё упоминание о спортивных достижениях, о хорошей физической форме, и они горько сетуют на моё хвастовство. Этих ранимых личностей прошу поберечь свои нервы и выйти из поста сразу, потому что скоро будет хвастовство просто космических масштабов. ☺

Ну а что? Всем уже давно известно, что сплетницы все как одна – толстые, неопрятные язвительные бабищи, проживающие в Мытищах, сидящие перед старинными, засранными мухами мониторами, усе в бигудях и без всяких перспектив в жизни. ☺ Мы заедаем по вечерам свою горькую долю «булкой хл:)», толсто намазанную нутеллой, и путаем разводы на наших устаревших физически и морально мониторах, с некими усами на неких прелестных личиках. ☺ А ещё наши доисторические мониторы имеют свойство дополнительно увеличивать слегка прикусанные пчёлками губки «селебритиз», и мы брызжем слюной из своих прискорбно тонкогубых ртов, возмущаясь мнимыми диспропорциями. Нет-нет и нет! Трепетно собираемый образ среднестатистической сплетницы разбивать нельзя!

Предлагаю в эту замечательную пятницу дать всем знаменитостям отдохнуть от критики, зависти и назойливого внимания.

Беру огонь на себя!

Начну вот с этой смешной таблицы.

Когда в середине октября тренер сказал, что в первых числах декабря будет новый чемпионат по К-1, я отчётливо помню, что твёрдо решила начинать готовиться с первого ноября. Поскольку выступаю я традиционно в весовой категории до 56 килограмм. Ну вот сложилось так. ☺ А стартовый вес вы видите во второй строке таблицы. Работы непочатый край.

Далее даю необходимые пояснения.

Zwow – это комплекс упражнений от Зузаны Лайт, в среднем минут по 30-40.
 

Оочень интенсивные, как правило, сочетают в себе и кардионагрузки, и силовые. Из всех zwow выбираю себе те, что обходятся максимум гантелями, или вовсе без утяжелений. Увы – это процентов 30 от общего числа, потому что девушка обожает гири, и гантели свыше 4 килограмм. Считаю, что к физической форме Зузки следует стремиться, но с силовыми и сушкой она всё-таки слегка перебарщивает. Ну некрасиво это, когда вены наружу. ( Правда, справедливости ради, добавлю, что с Зузкой лучше смотреть видео, чем фото. В движении не так всё перекачанным кажется.

В-общем, беру те её тренировки, где нет дополнительных утяжелений.

Для подготовки к чемпионату – самое то.

Бег – это бег. Он у меня нормальный, не трусцой, с ускорениями, горками и лестницей. В среднем 10-12 км/час. Бег постоянно видоизменяется. Добавляются ускорения, усложняется трасса. На данный момент бегу первые 45 минут с ускорениями по относительно ровной местности (небольшие холмы не в счёт). Ускорение – это когда бежишь так быстро, как только можешь. Начинала я их делать, мысленно отсчитывая 15 шагов. Сейчас ускорение занимает 50-60 шагов. По истечении этих «разминочных» 45 минут, передо мной появляется моя любимая лестница. На картинке ниже не она, но парк тот же, моя немного с другой стороны, длиннее и под более острым углом.

К счастью, в парке на холме Тоомемяги в центре Тарту, лестниц навалом. Я взбегаю по одной, потом делаю небольшую петельку, сбегаю вниз по другой, и начинаю всё сначала. 6 кругов. В моей лестнице 94 ступени. Честное слово, если меня разбудят посередине ночи, я сразу смогу назвать это число, оно у меня уже где-то на подкорке. ☺

Первые три раза, как правило, проходят благополучно. А вот на последних трёх кругах, преодолев последние ступени, первые несколько шагов по горизонтальной поверхности я делаю пешком, потому что ноги как свинцом налиты. Потом перехожу на мееедленный бег. И только к концу спуска окончательно прихожу в себя и снова прыгаю через ступеньку наверх. Получается очень интервально, очень изматывающе, очень эффективно в плане тренировки скоростной, «ударной» выносливости и потери веса.

Всё вместе получается от 1 часа 7 минут (рекорд пока) до 1 часа 15 минут.

Ну и помимо zwow и бега, я ходила на свои тренировки 4 раза в неделю и ещё дополнительно качала пресс по этой программе.

Да, именно 4 уровень и по 60 раз каждое упражнение. Тяжело, зато пресс в полном порядке. Заметила, что раньше во время спаррингов частенько бывало так, что после попадания ногой в живот, возникал эффект удара в солнечное сплетение. Это когда на минуту пропадает дыхание. Просто не можешь вдохнуть и всё. Ничего делать не можешь. После того, как вплотную занялась своим прессом, такого больше не случается. Реально, больше года уже, наверное.

Мои тренировки в зале вообще никак не затрагивают мою физическую форму (ну, почти). Они направлены исключительно на оттачивание техники. 15 минут разминка, потом все присутствующие делятся на пары и начинается отработка комбинаций ударов руками и ногами. Тренер показывает, мы повторяем. Иногда ещё коленями. Всё вместе полтора часа. По субботам спарринги, то есть свободный бой, причём напарники должны всё время сменяться. За одну тренировку со всеми перестоишь, включая тренера. Вот это бывает по-настоящему тяжело. И ради этого я бегаю и пыхтю над очередным zwow. В нашем клубе народ делится на начинающих и продвинутых. Я, понятное дело, во второй группе, и там без самостоятельных занятий над своей физической формой, делать нечего. Несколько гифок с моих тренек я выкладывала на сайте год с лишним назад.

Теперь по поводу моего веса. Обычно держится около 59кг. 64 – это я реально разожралась, и взвешивалась не утром на пустой желудок, а посередине дня и после плотного обеда с двумя кружками чая. Поэтому на следующее утро так «волшебно ушло» два с лишним килограмма. ☺

Линия из звёздочек – это как раз день варенья, плюс поездка в Таллинн к подруге и на концерт.

День варенья прошёл что надо. Домой вернулась в 5 утра. Это абсолютный рекорд. ☺Был ресторан с сестрой и подругами, была прогулка по вечернему городу, были посиделки у сестры, был ночной клуб с дикими плясками до утра. Девы, я не была на диско почти десять лет! И тут меня девчонки затащили! Ууу, как мы отплясывали! Компанию мне в танцах помимо сестры, подруг и случайно приблудившихся парней, составляла стопка текилы и пара мохито. ☺ Жесть. Я обещала сама себе, что ничего алкогольного пить не буду! В следующий раз, если мне понадобится большой кредит под экстра-маленькие проценты, то с собой в банк я возьму свою сестру. Она может уломать кого угодно на что угодно!

Потом была ещё поездка в Таллинн. Сара меня не разочаровала. Правда, я поймала себя на том, что мурашки у меня по спине забегали ещё до того, как Сара вышла на сцену. Просто я уже забыла, как здорово звучит оркестр вживую. Дала себе слово сходить на какую-нибудь симфонию. Слушать из колонок через ютуб – не то, совсем не то. Даже если колонки и сабвуфер мощные. (

Голос, ну это понятно. Иногда казалось, что человеческие связки не могут извлекать такие звуки. Плюс к этому Сарочка часто меняла наряды и украшения, мы сидели рядом со сценой, сбоку, но подруга ещё взяла с собой бинокль. Так что я заценила каждый наряд до последнего стразика, каждую корону до последнего камушка и даже маникюр. ☺Да, Сара за концерт поменяла порядка десяти корон и платьев. Ничего чёрного, в этот раз сплошь белое и серебристое.

Народ, видео я не делала. Сидела, смотрела, слушала. Наслаждалась, будучи уверенной, что кто-нибудь непременно снимет и выложит на ютуб. Нифига. Все, походу, слушали и наслаждались. ☺ По крайней мере, усиленный поиск на ютубе ничего не дал по запросу «Sarah Brightman Таллинн. 21.11.14.» на трёх языках, кроме рекламы-анонса концерта. (( Увы.

Итого, когда я вернулась в родные пенаты, было уже 24 ноября, а вес так и не дошёл до нормальных 59 килограмм. Какова же была моя радость, когда тренер заявил, что в весе до 56 килограмм зарегистрировалось уже 4 девушки, одна из которых – моя одноклубница. Так что, Лена, иди-ка ты в вес до 60 килограмм и развлекайся там.

Ну вы понимаете. Я вся такая расслабилась, стала позволять себе лёгкие ужины, физ нагрузку оставила на том же уровне.

Такая халва продолжалась всего три дня. 27-го, в четверг, когда до чемпионата осталось полторы недели, тренер озабоченно потёр лоб и выложил новость о том, что в весе до 60 кг. так никого из девушек и не зарегистрировалось, из веса до 56 тоже двое снялось, так что я встала перед выбором за полторы недели сбрасывать порядка пяти кило, либо идти драться на две весовые категории выше в вес 70+. Хаха!

Три хахахахаха!

Знаете, я даже не особо удивилась. Потому что это всегда так. Бардак и неразбериха.

В-общем, девы. Дальнейший рецепт прост, как два пальца об асфальт. 27-го и 28-го я ела утром одно соцветие брокколи и бегала по вечерам. С понедельника с едой пришлось завязывать. То есть совсем. Весы каждое утро строго говорили мне, что я всё ещё слишком тяжёлая, и поэтому даже кружку зелёного чая без сахара себе лучше не позволять. Только вода. Посмотрите ещё раз на таблицу. В среду утром я всё ещё весила 59,8 кило. Где-то на этой неделе у меня вообще отпало желание как-то дотошно документировать всё, что я делаю для достижения заветной цели. И если сперва я прилежно отмечала вес и физ. нагрузку, то в последнюю неделю стало не до таких глупостей.

Тренировки у нас в клубе распределяются так: Понедельник, среда, с 20:00-21:30 для продвинутых. Вторник, четверг, 18:30-20:00 для начинающих.

Что я делала:

1.12.14.В понедельник 1,5 часа тренировка для продвинутых, сразу после неё (в душ всё равно не имело смыла идти) – бег (бег – это тот самый бег, 45 минут + 6 кругов по лестницам).

2.12.14.Во вторник 1,5 часа тренировка для начинающих, сразу после неё – бег.

3.12.14.В среду утром zwow, вечером 1,5 часа тренировка для продвинутых.

4.12.14.В четверг 1,5 часа тренировка для начинающих, сразу после неё – бег.

5.12.14.В пятницу утром и днём 2 раза zwow.

В четверг я поняла, что я супермен. Потому что на тот момент у меня заканчивался четвёртый день без еды, но я отстояла всю треньку бодрячком, когда рядом валились с ног от усталости юноши, студенты и мужчины. На тренировке для начинающих я всегда чувствую себя суперменом. ☺ Но в этот раз – особенно, потому что уж кто имел право валиться с ног, так это я.

Где-то вечером среды или четверга, стали раздражать пищевые запахи. Я ж жила у себя дома. Я ж должна была делать ужины детям, находиться в одной комнате с жующим мужем и так далее. Короче. Иногда подташнивало. Но довольно быстро я обнаружила, что во время физических нагрузок тошнота быстро проходит. То есть на тренировке мне становилось легче и я напрочь забывала о еде.

Ещё помню, что стала мерзлявой. Постоянно было слегка зябко. Проблема решалась основательным утеплением как в смысле уличной одежды, так и тёплой толстовкой дома.

И вообще, за всем этим спортом имейте ввиду, что я вставала в 6:45 утра каждый рабочий день, чтобы расчесать своих дочек перед садиком, помочь всем почистить зубки и одеться. Вечером забирала их из садика, ходила с ними гулять и в гости, и делала всякие домашние дела, типа готовки, уборки и стирки. От всего этого меня никто не отмазывал. Могу ещё горделиво отметить, что мне удалось совершить свой маленький подвиг не срываясь на родных и домашних. Я не закатывала глаза. Не жаловалась на усталость и голод и не ныла. Передо мной была Цель.

Кстати, теперь вы понимаете, почему я тут пару дней назад в другом посте про фитнесс и питание,  упомянула про свою "подготовку к чемпионату" и добавила, что никому не советую повторять такое? ☺ Вот, то-то и оно.

В пятницу в Таллине в 16:20 мы должны были взвешиваться.

С утра я старалась почти не пить, и двумя домашними треньками по 30-40 минут каждая, выдавила из себя последний пот.

Дома перед самым выходом мои весы показали мне 56,0 ровно. Но мои весы – это мои весы. Они запросто могут привирать в любую сторону.

Ещё в машине, прежде чем заснуть (дорога до столицы занимает 2,5 часа), я смотрела в окно на ледяной дождь и тучи и думала о том, что никакой чемпионат, никакой бой не может оказаться сложнее, чем то, что я уже перенесла. То есть свой главный бой я выиграю, если весы покажут меньше 56-и.

Так и вышло.

Всю дорогу я дремала, по приезду сбегала в туалет. И официально на взвешивании я была 55, 6 килограмм. Бинго!

Ой, как всё дальше классно было! Словами не передать!

Записала себе в блокнот адрес клуба, где завтра будут проводиться соревнования, созвонилась с подругой, оставила большую сумку с обмундированием у тренера в багажнике, и полетела на автобус. Доехала до места встречи с подругой, и начала пить. Сперва улетело поллитра воды из бутылки, которая у меня была с собой. Потом выпила два больших стакана томатного сока. Заполировала всё латте. Итого, на еду в желудке места не осталось. Заказанную мной рыбу с рисом пришлось попросить упаковать с собой и я потом ела эту порцию все три дня, понемногу.

Потом подруга, у которой свой дом в Таллине, устроила банный вечер с эвкалиптом и можжевельником. Я не ожидала, но после недели жутких тренировок, это было очень кстати. И из-за этого всю субботу я ходила растрепушкой. Я ж не взяла с собой своих средств по уходу за волосами!

Спортклуб, в котором проводились соревнования, оказался в 10 минутах ходьбы от дома моей подруги. Утром субботы в 10:00 я уже была там. И первый, кого я встретила из знакомых (ну как «знакомых»...), был мистер Семми Шилт. Четырёхкратный чемпион мирового Гран-при К-1, для тех, кто не в курсе, вот видос:

Понимаете, сказать, что это оч. Крутой чел – это ничего не сказать. Я «подсела» на просмотр финалов по K-1 среди супертяжей году эдак в 2005. Каак раз когда он там начал феерить. Не могу сказать, что он был моим любимым бойцом. Мне больше всего нравился белорус Алексей Игнашов, а потом марокканец Бадр Хари. Но бойцовский талант Семми Шилта отрицать невозможно. И хоть он и имеет обычно преимущество перед своими соперниками в росте и весе, но надо  ещё уметь воспользоваться этими преимуществами. В кикбоксинге и К-1 далеко не всегда побеждает тот, кто выше. А уж человек с ростом 215 см и такой координацией движений – это вообще уникальный случай. Великаны, как правило, медлительны. Но это не про Семми.

Короче, когда этот товарищ шёл мне навстречу по узкому коридору, я чуть не растеклась липкой лужицей. На лице появилась идиотская ухмылочка (появилась-появилась, я точно знаю) и я сказала вместо «Hi, Semmy!», «Tere, Semmy!» по-эстонски. АААА!

В-общем, если кто от кого фанатеет, представьте, что встретили предмет своего фанатства в узком коридоре. ☺

Потом выяснилось, что в весе до 56 килограмм есть я, есть моя одноклубница, и к нам пихнули юниорку, которая весит 63 кило. Потому что ей тоже драться было не с кем. Девушка из Армении, которая была зарегистрирована в этом весе помимо нас, не приехала.

Ё-моё! 6 стран! 22 клуба! В районе 300 человек участвующих, и почти нет среди них девчонок!

Ну я-то свой главный бой уже выиграла на вчерашнем взвешивании, мне всё было пофигу, а вот Кадри переживала, ведь третья девушка почти на 10 кило была нас тяжелее. Когда в весе оказывается три человека, то делается так, что во время жеребьёвки один случайным образом отправляется в финал сразу, а два других разыгрывают путёвку в финал между собой. Я в этом плане везучая – уже много раз в ситуации «трое в одном весе», всегда сразу отправляюсь в финал.

Кадри очень сильно волновалась. Я ей надавала советов целую кучу. Но всё это не понадобилось. Девочка оказалась совсем «сырая» и Кадри с ней разделалась примерно также легко, как я в финале с самой Кадри.

Народ, на этом нудный текст закругляю. Далее пойдут фото и видео. Будут только пару подписей.

Оу! Ещё, самое главное: я подружилась с Семми Шилтом! ☺ То есть мы с ним фоткались (ну, с ним все фоткались, но просто так поболтать, он останавливался только со мной и с организаторами соревнований.) ☺ Он очень, очень милый человек!!! Мне кажется, что из всей толпы он выделил меня именно из-за того, что я смотрела на него ну совсем дурными глазами. ☺☺☺То есть для всех остальных он был ну чемпион и чемпион, и только я, видимо, смотрела его бои с 2005 года! Короче, это было непередаваемо!

Так выглядят 215 см против 166! ☺ Боже, я его там за спину обняла! И вспотела от волнения! Правда-правда!☺☺☺

А эту фотку мой тренер выложил у себя на ФБ и назвал "А всё-таки я выше Семми Шилта!" ☺

Кадри выиграла свой бой у юниорки. Фото было в открытом доступе.

Вожделенное добришко. Кубки давали только за первые места. С денюшками, хехе.

Финал против Кадри. Я в синем. Защита против лоукика.

Смешная фотка! Народ, во рту капа, поэтому верхняя губа оттопырена.

Соббстна, самое приятное!

Мы, конечно, "толстые Марьиванны из Бирюлёво", но иногда кое-что могём! Улыбаемся и машем!

Видео моего боя. Охх, я не спец вообще в редактировании видео. Наспех скачала пару программ, наспех в них разобралась через пень-колоду, наспех что-то там отконвертировала, иначе вообще странное расширение у изначального файла было. Но что есть, то есть. Приятного просмотра.

Эээ, ещё прошу учесть, что девочка была из моего клуба. Не хотела я её в нокаут класть. Но в целом, это был один из самых лёгких, простых боёв в моей жизни. Можно было вальяжно ходить и даже время от времени уходить в глухую защиту и таким образом позволять ей хоть изредка работать самой. Правда, я решила, что бить вполсилы не буду. Неуважение это. Выбрала тактику "редко да метко".

В конце видео, церемония награждения тоже.

Что можно сказать в конце? Народ! Не худейте так, как я! Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, и будьте красивыми и счастливыми!

Всех целую-обнимаю! ♥♥♥

Обновлено 15/12/14 18:11:

Сегодня вышел промо-ролик чемпионата. Там на 1:28 меня засняли крупным планом на секундочку. ☺ Для тех, кого интересовало, что за чемпионат.

Обновлено 15/12/14 18:12:

Так, видео не вставилось, может, хоть ссылка отобразится...

http://vimeo.com/114189319

Подпишитесь на наш
Блоги

Подготовка к соревнованиям. Моя борьба с пятью килограммами.

09:29, 12 декабря 2014

Автор: Aenye

Комменты 129

Аватар

Вы крутааааяяяяяя)) а на ринге смотритесь такой легкой, прыг-скок, ножкой бам!

Аватар

Поздравляю!

M

Мдяя, себя не похвалишь - никто не похвалит. Самая беснячая сплетница в блогах. Еще такая: "Кому не нравится - можете не заходить!". Ну дык огораживайтесь тогда у ся вконтактах и бахвальтесь пред друзьями, в чем траблы? А раз публикуете в открытом доступе, я преспокойно ставлю жирный минус и ухожу.

Аватар

Поздравляю с победой! Завидуем всей семьей белой завистью знакомству с Семми - мы тоже болели за него с самого начала!

N

Давно и с удовольствием читаю Ваши посты и просто комменты, трезвый взгляд на жизнь, интересное изложение, после просмотра видео странное ощущение гордости, как будто я сама Вас родила и воспитала, Вы нереально крутая, просто супер!

Подождите...