История японской ювелирной марки Mikimoto является одной из самых интересных и необычайных по сравнению с прочими брендами. Началась она благодаря замечательному ученому и ювелиру по призванию Кокити Микимото, некогда прозванному жемчужным королем.

Родился Кокити в 1858 году в скромной японской семье. В свои 13 лет он вынужден был бросить обучение, чтобы помогать отцу зарабатывать деньги. В 17 лет Микимото женился на более состоятельной девушке, вместе с которой и приобрел свою первую устричную ферму.

Занимаясь разведением устриц, Кокити Микимото впервые задумался о том, можно ли вот так вот в искусственных условиях выращивать настоящий, качественный жемчуг. На то время ученые уже пробовали культивировать речной жемчуг, тем не менее, получаемая в таких условиях продукция отличалась низким качеством и асимметричной поверхностью. Молодой предприниматель же решил поэкспериментировать с морскими моллюсками, а именно с раковинами Акоя, которые он и выращивал на своей ферме.


Прошло немало времени, прежде чем Микимото добился первых положительных результатов. В своих экспериментах он применял множество песчинок различных по размеру и химическому составу, искал оптимальное место в раковине, изучал длительность наращивания перламутровых слоев и т.д. История Mikimoto чуть было не закончилась, когда залив Симмэй затопило красным приливом. В это время большая часть устриц погибла, и многие эксперименты пришлось начинать с нуля.


Тем не менее, терпение и кропотливая работа ученого все же дали свои результаты, и в 1893 году Микимото выявил в очередной раковине свою первую полукруглую жемчужину, а еще спустя три года получил патент на свои разработки. С этого момента для его компании и мирового ювелирного дела началась совершенно новая эра, эра культивированного жемчуга.

Но и на этом Mikimoto не остановился. В 1905 году он впервые нашел идеально круглую бледно-розовую жемчужину, после чего и начал постепенно применять свои технологии для серийного производства культивированного жемчуга. Спустя некоторое время был открыт первый фирменный магазин Mikimoto, в котором можно было приобрести всевозможные браслеты, ожерелья, кольца и серьги из высококачественного жемчуга, выращенного в искусственных условиях.


Вскоре компания Mikimoto приобрела всеобщую популярность и славу, а доходы от продажи ее украшений позволили закупить участки для новых ферм и расширить производство. Остров Одзима вскоре получил название Жемчужного Острова Микимото, на котором впоследствии и были размещены основные магазины, демонстрационные залы, а также мемориальный комплекс компании Mikimoto.


Ныне ювелирная марка Mikimoto продолжает выпускать эксклюзивные украшения из белого, розового, золотистого и черного культивированного жемчуга. Среди наиболее ярких коллекций бренда можно найти знаменитые Classic, Contemporary, Pearls in Motion, Everyday Essentials, Milano, Mikimoto Exclusives. Каждая из них уникальна и каждая имеет свою отдельную историю.


Так, например, замечательная коллекция Milano была придумана в Италии, благодаря чему и получила свое символическое название. Это была первая коллекция ювелирных украшений Mikimoto, в которой жемчуг был инкрустирован бриллиантами. Впоследствии технология вживления бриллиантов в жемчужины была использована еще в нескольких ювелирных коллекциях, таких как Neo Vintage и Sakura.


Не менее интересны также ювелирные украшения из коллекции Pearls in Motion. Браслеты и колье, входящие в ее состав, позволяют передвигать жемчужины по золотой цепочке. Такая конструкция дает возможность получить несколько совершенно разных вариаций украшений, которые каждый раз выглядят уникально и неповторимо.


В наше время компания Mikimoto представляет свою продукцию во многих фирменных магазинах по всему миру. Спрос на нее все так же велик. Считается, что утонченное украшение из жемчуга должно быть у каждой уважающей себя женщины, Mikimoto же делает жемчуг еще более желанным и доступным для каждой представительницы прекрасного пола.

Ягурума, застежка с взаимозаменяемыми установками в 12 различных формах, привлекает посетителей на Парижской выставке. Её дизайн является прорывом в мультифункциональных украшениях. Проданная в Париже, она исчезает с виду, затем появляется вновь на аукционе в Нью-Йорке в 1989 году. Сегодня она находится на Острове Жемчуга Микимото.

Микимото воссоздает Колокол Свободы в Филадельфии для нью-йорской Всемирной выставки в 1939 году. Украшенный 12250 жемчужинами и 366 бриллиантами, он получает кличку “Колокол в миллион долларов”. Cейчас он находится на выставке в Музеe жемчуга Микимото.

Джо ДиМаджио преподносит Мэрилин Монро эту 16-дюймовую нитку культивированного жемчуга Акойя во время их медового месяца в Японии. Здесь она показана в овальной коробке, одно из немногих ”настоящих” ювелирных изделий, которые ценила актриса.

Национальный Фестиваль Цветения Сакуры в Вашингтоне (окр. Колумбия) является ежегодным событием празднования японско-американской дружбы, начавшимся в 1912 году. Микимото создает корону в 1956 году и дарит её комитету фестиваля для ежегодной коронации королевы Цветения Сакуры.

Замысловатый дизайн корон Микимото, сделанных из культивированного белого жемчуга Южных Морей и Акойя, воплощает древний символ феникса, поднимающегося для символизации статуса, силы и видения великой красоты.

Спустя 120 лет, открыв множество магазинов в главных мировых столицах и обеспечив собственными жемчугами королевскую семью Японии, высший свет Америки, Грейс Келли, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и других, компания Mikimoto отмечает этот грандиозный юбилей специальной коллекцией под лаконичным названием «120». Она состоит из 12 линий, каждая из которых демонстрирует разные виды жемчуга, способы его использования и подходит к разным нарядам. В этих украшениях любимый камень Микимото дополняют опалы, розовые сапфиры, ониксы, бриллианты и нефриты. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Mikimoto

15:29, 4 апреля 2013

Автор: minatal

Комменты 32

Аватар

красотища хочу все)

Аватар

кидайте тапки, но мне не нравится такой идеальный круглый ровный жумчуг. абстрактно мне гораздо больше нравится настоящий, немного неровный, с небольшими дефектами и да, куда более дешевый.

Аватар

Красиво,конечно,но не всем,черт возьми,жемчуга эти идут(((Это я о способности их притянуть удачу и познакомится однажды с Музой!

Аватар

Мне нравится Микимото. И вторая линия, что попроще. Очень элегантные и красивые вещички. Если бы я еще не была такой Машей-растеряшей.

Аватар

вах вах какая прелесть.Хочу нитку жемчуга от Mikimoto)

Подождите...