Состояние глава "Интерроса" Владимира Потанина после его смерти будет передано на благотворительные цели - об этом сам бизнесмен заявил в интервью Financial Times. Деньги он завещает на повышение уровня образования и мышления россиян для создания реальной демократии в России. Владимир Потанин, чье состояние после кризиса Forbes оценивает в $2,1 млрд (до кризиса $22,4 млрд), принадлежит к числу первых российских олигархов, занявшихся благотворительностью в начале 2000-х годов. Ежегодно Потанин отдает $1 млн в американский Фонд Гуггенхайма. Также миллиардер финансирует свой собственный фонд. Фонд Потанина является крупным спонсором Эрмитажа и выделяет миллионы долларов на гранты и стипендии студентам. Но на этом бизнесмен останавливаться не собирается. "Мое состояние не будет передано по наследству, - цитируют "Ведомости" слова из интервью Владимира Потанина. - Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей". Передачу состояния на пользу общества, а не по наследству миллиардер считает правильным шагом: "Мои дети выросли. Их отец миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни?" В качестве причины, по которой он решил передать свое состояние на благотворительные цели, бизнесмен называет желание улучшить уровень образования и мышления россиян. По словам бизнесмена, одним из главных препятствий на пути создания реальной демократии в России является советский менталитет, когда люди полагают, что власти должны решать их проблемы. Главной проблемой, мешающей более независимому мышлению россиян, является образование, добавляет он. По признанию Потанина, он собирается последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффетта. Напомним, что основатель Microsoft и его жена Мелинда сейчас руководят крупнейшим благотворительным фондом в мире, а Баффетт в 2006 году объявил, что будет ежегодно передавать на благотворительность 5% акций из своего пакета в Berkshire. В ближайшем будущем Потанин планирует увеличить ежегодные пожертвования в собственный благотворительный фонд с $10 млн до $25 млн.

Подпишитесь на наш
Блоги

Потанин завещает свое состояние на благотворительность.

20:27, 2 февраля 2010

Автор: Marella

Комменты 22

S

Если это правда,то он молодец.

Аватар

респект....) если это действительно произойдет, будет круто, отличный пример для остальных

Б

Стопроцентно уверена, что этот человек по пути к богатсву и славе сносил все на своем пути и не отличался щепетильностью. НО! Таковы все наши олигархи во-первых, а во-вторых приятно читать о том, что кто-то тратит свои миллионы на нужды других людей, а не на новые яхты, виллы и причуды любовниц)

Аватар

да, в России есть люди, которые думают, что им все должны. но они есть и в других странах тоже, в том числе и в благополучных. дело не только в образовании, а в системе в целом, всё-таки она в наших пенатах плевала на людей с высокой колокольни.

Аватар

"Есть еще Люди в русских селеньях!":-))

Подождите...