Даже самый маленький шкаф или, если вам повезло, гардеробную можно организовать с умом: основная идея заключается в том, чтобы задействовать все доступное пространство, а также сэкономить место при помощи небольших хитростей.

1. Генеральная чистка. 

Начните с самого сложного: решитесь избавиться от ненужной одежды. Разделите все ваши вещи на три категории: оставить, убрать до следующего сезона, избавиться (выкидывать необязательно — можно пожертвовать в благотворительные организации). В последнюю категорию отправляйте вещи, которые вы не носили более года. Помните: по статистике люди регулярно носят всего 20% всей своей одежды.

   

 

 

2. Сезонные вещи.

Убирайте не подходящую по сезону одежду в «долгий» ящик (как вариант — в чемодан), где она спокойно пролежит, пока не придет ее время. Эти временные хранилища для одежды, конечно, лучше держать вне шкафа.

 
 

     

 3. Сортировка одежды

Придумайте систему хранения одежды — это поможет быстро находить нужные вещи. Два основных способа организации одежды — по цветам и по типам (один ящик для маек, другой для юбок и так далее). Решите, какую одежду необходимо повесить на вешалки, а какую можно хранить в сложенном виде. Складывайте вещи в не слишком большие стопки, располагая более плотную одежду снизу.

 

4. Вешалки

Выбирая среди многочисленных вешалок, стоит отдать предпочтение деревянным: они лучше всего сохраняют форму одежды и дезодорируют ее. А вот для экономии пространства лучше использовать специальные узкие пластиковые вешалки — они подойдут для одежды из легких тканей. Помните, что одинаковые вешалки — залог опрятного вида шкафа. 

Кстати, именно по количеству вешалок можно определить, когда пришло время устраивать очередную генеральную чистку: если не осталось свободных — задумайтесь.

 

 

 

5. Дверь .

Дверь шкафа или гардеробной, причем с обеих сторон, можно задействовать, поместив на ней вешалку для украшений, шарфов, ремней, перчаток. Здесь также придутся к месту настенные полки, расположенные друг под другом, или кармашки для обуви. 

 

 

 

   

6. Обувь

Обувь нужно хранить отдельно от одежды — так застежки сапог и ботинок не будут цепляться за ткани. Тумба-слим — компактный и вместительный вариант для хранения обуви. Подойдут также стеллажи с несколькими полками. Располагать пары в отсеках лучше носками в противоположные стороны — так пара будет занимать меньше места. 

 

 

 
 

7. Обувь на каблуках.

Обувь на каблуках можно хранить таким оригинальным способом: приделайте узкую рейку к свободной стене шкафа, или даже к внутренней стороне двери, и цепляйте за эту опору каблук.
 

   

8. Носки и чулки. 

Проволочные ящики с варьируемым количеством и размером отсеков (то есть их можно сделать совсем узкими) подойдут для вещей небольшого размера: носков, чулочных изделий, нижнего белья. Еще один вариант — подвесные обувные кармашки. Складывайте пары вместе (один носок в другой), чтобы они не терялись. 

 

   

9. Все на виду.

Вещи должны располагаться так, чтобы вам не приходилось рыться в них. Все должно быть на виду — то есть вы сразу сможете достать нужный предмет. Таким образом, старайтесь размещать вещи, которые вы носите чаще всего, на переднем плане. На верхних полках расположите одежду для особых случаев, которая бывает востребована нечасто. 

   

10. Сумки и шарфы.

На кольца для занавесок в ванной можно подвесить сумки и хранить в них множество всякой всячины, чтобы она не скапливалась на полу и не занимала место на полках. Те же самые кольца станут незаменимым помощником для коллекционеров шарфов: с их помощью все ваши шарфы можно поместить на одну вешалку так, что нужный будет легко найти.

   

11. Прозрачные ящики.

Прозрачные контейнеры и ящики помогут вам не только организовать одежду (например, в один контейнер кладете одежду определенного цвета), но и быстро найти все необходимое, не перерывая тонну вещей и сразу открыв нужный отсек. Но если ящик большой, то и внутри него лучше организовать сортировку по отсекам. 

 

 

 

 

   

12. Внутренняя атмосфера.

Освещение внутри шкафа — не просто стильный каприз, но необходимость. Для экономии пространства используйте встроенные в стену или потолок светильники. Можно также использовать специальные освежители воздуха для шкафов, чтобы сохранить свежий аромат одежды. 

   

13. Дополнительные вешалки.

Вам не нужно звать мастера, чтобы он при помощи дрели и прочих манипуляций добавил вам дополнительную вешалку шкафа. Удобное и современное решение — штанга, цепляющаяся к верхней полке при помощи тонких стержней. Она подойдет для хранения короткой одежды 

 

  (коп.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Гардероб

13:20, 17 октября 2014

Автор: adali

Комменты 64

Аватар

Мне срочно нужна гардеробная мои три шкафа уже не выдерживают(((

Аватар

блин, а как быть тем у кого шкаф-купе?? куда всё мастырить???

Аватар

Как пишут в соц. сетях: Разбирая шкаф, главное - не начать примерять вещи)

Аватар

В моей квартире зона особого сильного проявления закона Мерфи: 1. если вещь хранится особенно долго, она никогда не пригождается, но стоит ее выбросить, нужда в ней возникает буквально в тот же день. 2. если вещь не нужна, наталкиваешься на нее постоянно, но стоит начать искать эту вешь, найдешь сотню давно потерянных, но не нужную.

Аватар

все-равно мало места!

Подождите...