Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил член Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай по итогам заседания, прошедшего сегодня, 28 сентября.

"Мы приняли решение большинством голосов, - сказал он. - От России на "Оскар" едет "Левиафан".

"Фильм "Левиафан" уже демонстрировался на протяжении недели в одном из кинотеатров России, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение от России на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Звягинцев - уникальный художник, каждый его фильм - серьезное художественное событие, - считает один из продюсеров ленты Александр Роднянский. - "Левиафан" - необычный фильм для Андрея Звягинцева, многолюдный и сложнопостановочный. Это современная история с блестящим актерским составом, способная тронуть и самого неискушенного зрителя, и тонкого ценителя киноязыка". По его словам, доказательством тому стали признание международных кинофестивалей и реакция зрителей.

Лучший сценарий на 67-м Каннском кинофестивале

Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий".

Североамериканская премьера картины прошла 10 сентября 2014 года в рамках международного кинофестиваля в Торонто.

Сейчас картина Звягицева включена в "лонг-лист" (предварительный список номинантов) Европейской киноакадемии. В североамериканский прокат фильм выпустит компания Sony Classics в декабре 2014 года, картина появится на экранах России 13 ноября.

http://itar-tass.com/kultura/1472557

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну, вперед!

16:54, 28 сентября 2014

Автор: zarina_zarina

Комменты 37

Аватар

Очень рада, что Звягинцев будет представлять Россию. Нежно люблю его творчество и желаю победы вопреки всему.

Аватар

Ну вперед так назло глядишь и Оскар дадут

Аватар

Да плевала я на оскар, куда больше интересует количество копий по стране- я хочу посмотреть этот фильм!

Аватар

К Звягинцеву отношусь с уважением и интересом в принципе, а с учётом прочих современных кинодеятелей России, большинство из которых посредственности и лизоблюды, он особенно симпатичен. Задумалась, а кого в принципе, кроме него, не стыдно представить миру? Сложный вопрос. Желаю ему всевозможного успеха, но тяжко ему будет, наверное.

Аватар

ну слава богу не михалковщину или военщину послали! желаю удачи фильму

Подождите...