Добрый день, дорогие сплетницы!

В своих постах я частенько упоминала замечательного актера Джеймса Спейдера. Я подумала,что настало время сделать о нем пост).

Биография:
Джеймс Спе́йдер родился 7 февраля 1960( Бостон, Массачусетс, США)-американский актер, известный благодаря своим эксцентричным персонажам, среди которых — обаятельный адвокат Алан Шор в сериале «Практика» и его спин-оффе «Юристы Бостона». Лауреат нескольких премий Эмми и призер Каннского кинофестиваля в номинации «Лучшая мужская роль» («Секс, ложь и видео»).

Джеймс Спэйдер (James Todd Spader) родился зимой 1960 года в Бостоне, штат Массачусетс, в семье преподавателей. Среди дальних родственников Джеймса Спэйдера также присутствуют математик Натаниэль Боудич, видный деятель Американской революции Джошуа Бэбкок и вице-губернатор Новой Шотландии Пол Маскарене.    Джеймс Спэйдер посещал школу, где его мать преподавала изобразительное искусство, но в старших классах оставил обучение ради Студии Михаила Чехова в Нью-Йорке. Он ходил на бесконечные кастинги, а в перерывах между ними работал инструктором по йоге, водителем грузовика, помощником официанта и даже конюхом. Творческий путь Джеймса Спэйдера / James Spader В 1981 году актер исполнил свою первую главную роль в картине «Бесконечная любовь» (Endless Love), его партнершей стала сама Брук Шилдс (Brooke Shields). Но известность пришла к Джеймсу Спэйдеру после премьеры драмы «Стенка на стенку» (Tuff Turf), в которой он снялся наряду с Робертом Дауни-младшим (Robert Downey, Jr.). В 1986 году Джеймс Спэйдер практически сорвал куш в Голливуде: он предстал в образе высокомерного плейбоя в мелодраме «Милашка в розовом» (Pretty in Pink). Он также появился в второстепенных ролях в фильмах «Бэби-бум» (Baby Boom) и «Уолл-стрит» (Wall Street). В 1989 году Джеймс Спэйдер сыграл сексуального вуайериста Грэхэма Далтона, который значительно усложняет жизнь постояльцам отеля «Baton Rouge», в ленте «Секс, ложь и видео» (Sex, Lies, and Videotape). Так, юный актер стал звездой Голливуда начала 1990-х годов и получил Пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. Джеймс Спэйдер был египтологом в блокбастере «Звездные врата» (Stargate), любителем автокатастроф в одноименном канадском фильме (Crash), убийцей в триллере «Два дня в долине» (2 Days in the Valley), наркозависимым детективом в боевике «Наблюдатель» (The Watcher) и боссом-садистом в драме «Секретарша» (Secretary). В общей сложности, на счету Джеймса Спэйдера более полусотни ролей.

Спэйдер на протяжении четырех лет играл в многосерийном проекте «Юристы Бостона» — его герой пришел из сериала «Практика» (The Practice). За роль Алана Шора актер получил несколько премий Эмми. Кроме того, он принимал участие в постановке «Race», которая шла на сцене Бродвея, и появился в эпизоде седьмого сезона сериала «Офис». При этом продюсеры проекта заявили, что две сцены с Спэйдером можно назвать полноценным восьмым сезоном. "Мне нравится сама идея, что года через три я буду читать сценарий, который вновь заставит меня встать на колени перед его создателями! Телевидение – это такой непрерывный, бесконечный поток информации, что без элемента неожиданности в нашей работе никак. Иначе она станет крайне утомительной".В августе 2013 года стало известно, что Джеймс Спэйдер присоединился к актерскому составу экранизации комикса «Мстители: Эра Альтрона» (The Avengers: Age of Ultron), и сыграл главного злодея, робота Альтрона. В сентябре 2013 года состоялась премьера сериала «Черный список» (The Blacklist), где Джеймс Спэйдер предстал в образе вымышленного преступника Реда Реддингтона, одного из самых разыскиваемых агентами ФБР. 

Личная жизнь

Когда актер перебрался в Нью-Йорк в 1980-х годах, он получил работу в одной из йога-студий, и познакомился со своей первой супругой, декоратором Викторией Нил. Они официально оформили свои отношения в 1987 году, и вырастили двух сыновей: Элайю и С:)стьяна. Пара рассталась в 2004 году. В 2008 году у Джеймса Спэйдера и его девушки Лесли Стефансон (Leslie Stefanson) родился сын, но жениться во второй раз актер не спешит.

С Лесли Стефансон

У Спэйдера серьёзные проблемы со зрением, и он не может носить линзы. По его собственному высказыванию, без очков ему сложно на съёмках рассмотреть лица коллег. (Возможно поэтому его карьера так резко пошла на спад(

А теперь о некоторых фильмах с Джеймсом,которые я смотрела:

"Милашка в розовом"

Классика американского кинематографа. У Спэйдера там небольшая роль отрицательного персонажа. Несмотря на это, его я помню,а главного героя-нет. Правильно же говорят,что не бывает маленьких ролей:)

Оу, и еще...Чтобы не писать под каждым фото,какой он невероятно красивый,я просто сразу напишу,что мне нравятся все (абсолютно) его роли,образы и т.д. и т.п.)И что он везде просто божественен.

"Уолл-Стрит" 

Роли парней в белых воротничках определенно его "конек". Поэтому без комментариев)

"Белый дворец"

Очень хороший фильм,местами откровенный (как в принципе,и большинство фильмов того времени). Одна из лучших его ролей.

"Истинные цвета"

У фильма небольшой рейтинг,но это не мешает мне любить его всем сердцем. Спэйдер и Кьюсак в свои лучшие годы в одном фильме. О чем тут  еще можно говорить:)

"Сторивилл"

Фильм откровенно слабый. Никакой сюжет и ужасная режиссура. Но присутствие Спэйдера в кадре спасает фильм.

"Звездные врата"

Спейдер так убедительно исполнил свою роль,что в определенные моменты я ловила себя на мысли,что тоже начинаю верить в то,что пирамиды построены пришельцами много лет назад).

"Секретарша"

Посмотрев этот фильм,я в очередной раз восхитилась талантом к перевоплощению Спэйдера и его актерской смелости. Фильм спорный:он мог либо "выстрелить"(что и произошло), либо мог стать большим провалом. Спэйдер рискнул и не прогадал. P.S.Этот фильм уж точно не стоит смотреть в метро (как это сделала я). 

И,напоследок, "Черный список"

Начала смотреть только из-за Спэйдера. Его знаменитую фразу из трейлера:"Я сделаю тебя знаменитой,Лиззи",я готова слушать снова и снова)Он,конечно,совсем не так красив,как в молодости, но все остальное(а именно,талант,обаяние,интеллект во взгляде и красивый голос) осталось при нем. Сериал "выплывает"только благодаря ему.

Немного фото:

Спасибо за внимание:)

Обновлено 25/09/14 14:54:

Это фото (со второй женой) почему-то не открылось. 

Обновлено 25/09/14 16:23:

"Секс,ложь и видео"

Самый известный его фильм. Роль в этом фильме принесла ему "Золотую пальмовую ветвь" и популярность. Таинственный парень Грэм в его исполнении вызывает симпатию (несмотря на его странное "увлечение").

"Автокатастрофа"

Только собираюсь посмотреть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джеймс Спейдер

16:52, 25 сентября 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 58

Аватар

Я Спейдера раньше знала и видела в фильмах. Но обратила внимание на него только уже после просмотра Черного списка. Уж Спейдер очень харизматичный там :) Теперь смотрю Юристов Бостона)

Аватар

Мне тоже он очень всегда импонировал. Особенно в "Секретарше". Особенно в финале, когда он растаял, поверил ей и отдался в ее руки. Помню, как он несет ее на чердак и моет в ванне. Романтик! А на счет увядания столь красивых мужчин-актеров... Эх, это да... Их надо замораживать во времени. Рэйф Файнс такой же. В молодости был просто ррррр, а сейчас уже не то. Милый, обаятельный, харизматичный, актерский талант никуда не делся, но... Роли героев-любовников уже не для него. "Кориолан" тому подтверждение - там он очень брутален. :)

Аватар

Ниже нуля еще

Аватар

"Белый дворец" - его лучшая роль, на мой взгляд)))))

Аватар

Влюбилась в Джеймса, когда посмотрела в детстве Звездные врата. А вообще, любимый мой фильм с его участием - Дрифтвуд.

Подождите...