Ne-Yo родился 18 октября 1979 года в Камден в штате Арканзас (США), и был назван Шаффером Чимер Смитом. Его родители: отец афроамериканец по происхождению и мать - афро-китаянка, были музыкантами. С раннего детства, после бракоразводного процесса, мальчик воспитывался матерью без отца. В надежде на лучшие возможности, его мать перевезла всю семью в Лас-Вегас

Ещё в старших классах он был участником RnB группы «Envy», тогда его ник был GoGo. Но группа распалась в 2000 году. Он писал песни для таких звёзд, как Mary J. Blige, Marques Houston, Faith Evans, Christina Milian, B2K, Tyrese, Rihanna, Jamie Foxx и Heather Headley. И в этот период его жизни близкий друг певца познакомил его с L.A. Reid (Def Jam Records), который тут же подписал контракт с ним. Новое прозвище ему дал его друг (Shawn Milligan), который сказал, что Ne-Yo видит музыку насквозь, как Киану Ривз в роли Neo видит матрицу. А уже сам Ne-Yo прибавил вторую часть «-Yo», чтобы больше соответствовать Hip-Hop культуре.

Его первым дебютным синглом была песня «Stay», записанная совместно с Peedi Crakk. Он попал в 36 лучших в Hot R&B/Hip-Hop Singles & Tracks, но не появился в Billboard Hot 100. Следующий трек «So sick» был намного успешнее. Песня занимала первые места всевозможных чартов, в том числе Hot 100 UK.

Его дебютный альбом, вышедший в 2006 году - «In My Own Words» - стал дважды платиновым, причем, как только он появился в свет, то сразу занял первое место в американских хит-парадах как лучший альбом. Кто-то считает, что он давно переплюнул Usherа, став новым хип-хоп принцем, возможно, в этом и есть своя правда. Ne-Yo действительно похож на Neo из «Матрицы». Его можно найти почти везде, взять только Джейми Фокса и два альбома Мэри Джей Блайдж «Unpredictable» и «The Breakthrough». Ne-Yo писал песни «Unfaithful»,"Russian Roulette","Take a Bow" для Рианны,"Irreplaceable" для Beyonce , "I'm You" для Леоны Льюис и много других известных песен. Он снялся в фильмах «Оставь мне последний танец 2» и Дворовые танцы

Второй альбом Because of You был выпущен 1 мая 2007 года. Трек Because of You пользуется огромной популярностью на американских радиостанциях: за две недели после выхода он был добавлен в плейлист 60 радиостанций, охватив аудиторию порядка 8 миллионов слушателей.В декабре 2007 Ne-Yo и The Goo Goo Dolls выступали на концерте по сбору средств для тогдашнего сенатора кандидата в президенты Барака Обамы.

Мой же любимый альбом Ne-yo - это его третий альбом Year of the Gentleman. Новой пластинкой артист еще раз доказал свою уникальность – он единственный исполнитель на современной музыкальной сцене, которому удается перенести стиль и дух таких легенд, как Beatles и Стиви Уандер на клубный стильный мотив с качественным R&B-звучанием. Его первый сингл с альбома, композиция «Closer», написанная совместно с популярной творческой командой Stargate, является стопроцентным хитом, который взорвал мировые чарта и стал своеобразной рекламой для новой пластинки – прослушав новый сингл, многие меломаны отправились в музыкальные магазины за своей копией альбома.

В новом альбоме перед слушателями предстает «новый Не-Йо», образ которого отличается от образа, созданного двумя прошлыми пластинками-бестселлерами. Помимо чувственной и сердечной лирики, которой пропитан весь альбом, в пластинке можно найти уверенные дерзкие хиты с жесткими битами и клубным звучанием. И, естественно, главной темой альбома является любовь во всех ее проявлениях – романтизм, страдания, преданность, предательство, страсть и страх разочарования. Не-Йо поет, как о сильных женщинах, которых призывает «подойти ближе» и «не останавливаться», так и о ранимых существах.

Другой хит-сингл Miss Independent, в котором используется сэмпл из песни Forget About Me артиста Little Bit, порадует слушателей не только восхищениями в сторону сильных женщин, но и клубным звучанием - безусловно, эта песня уже стала классикой как поп-музыки, так и R&B.

Так же песни Ne-yo можно услышать во многих сериалах, фильмах и мультфильмах. Одна из последних песен "Never Knew I Needed" является саундтреком к мультфильму “Принцесса и лягушка”.

Награды Ne-yo BET Awards Best R&B Male Artist 2007 и 2009 Grammy Awards Best Contemporary R&B Album 2008, Best Male R&B Vocal Performance 2009, Best R&B Song 2009. MOBO Awards Best Song и Best R&B 2007 Soul Train Music Awards Best R&B/Soul or Rap New Artist 2007,Best Collaboration 2009 Ne-yo один из моих любимых исполнителей. У него великолепный голос, мне очень нравятся его живые выступления. Ps Этой мой первый пост, так что если где-то есть ошибки прошу прошения. Внизу еще несколько песен и выступлений Ne-yo, которые мне очень нравятся, а также его новый клип с Мэрайей Кэри Mad Ne - Yo - Closer (live Bet Awards 2008) мое любимое выступление Ne-Yo - So Sick live

Vanessa Hudgens, Ne Yo, McPhee It's Christmas In Washington

Mariah Carey Ft. Ne-Yo - Angels Cry

Источники: http://en.wikipedia.org/wiki/Ne-Yo , http://www.rflr.ru, http://music.siteua.org, respecta.net

Подпишитесь на наш
Блоги

Ne-Yo - настоящий джентельмен

00:58, 1 февраля 2010

Автор: vicusya

Комменты 8

Аватар

люблю все его песни) спс за пост ;-)

Аватар

Спасибо за пост, тоже очень нравится его выступление на BET 08,с ним еще мои любимые JabbaWockeeZ танцевали.

S

Очень его люблю! Второй раз он приезжает в Париж, и второй раз мне не попасть на концерт, то уезжаю куда-то, то дела(

Аватар

спасибо за пост, я его часто вижу по MTV , но понятия не имела что он такой талантливый, просто считала что он очередной протеже какого-то продюсера. зато теперь я знаю что он стоит на самом деле - респект !!!!

Аватар

его дуэт с Рианной одна из моих любимых песен

Подождите...