Александр Яковлевич Розенбаум (13.09.1951) родился в Ленинграде в семье студентов медиков. После окончания родителями Саши медицинского института, в 1952 году, в связи с известным "делом кремлевских врачей" молодая семья была вынуждена уехать в Восточный Казахстан. В маленьком городке, в котором не было даже железной дороги, они начали лечить людей – казахов и ссыльных, отправленных подальше от Москвы после концлагерей. Яков Розенбаум (отец Саши) уролог, стал главным врачом городской больницы. Мама (Софья Розенбаум) работала акушером – гинекологом. Они проработали в Зыряновске 6 лет. Здесь родился брат Саши – Владимир. Ссыльные организовали своими силами музыкальную школу, куда с пяти лет начал ходить Саша Розенбаум и брать уроки игры на скрипке. Мальчик рос любознательным и смышленым. Он очень рано научился читать. Бабушка (Анна Артуровна) считала внука исключительным – он ей помогал сверять гранки с семи лет. Общительный и раскрепощенный ребенок всегда с удовольствием выступал. Играл на домашних вечеринках, играл во дворе. Позже – играл для друзей. В общем, по выражению Александра Яковлевича, на "сцене с пяти лет".

Время шло. После прихода к власти Хрущева семья Розенбаум возвращается в Ленинград, в дом бабушки, на Невском Проспекте 102. Следующие 9 лет они проживут вшестером в двадцатиметровой комнате коммунальной квартиры. Несмотря на все неудобства такой жизни, коммунальная квартира – это особый мир. Здесь все про всех знают.

После школы, в 1968 году, выдержав огромный конкурс, Саша поступает в Первый медицинский Ленинградский институт. На выборе профессии не могло не сказаться то, что вся родня Саши – врачи: родители, дед, брат, дядя. Но пошел в медики сам, без уговоров со стороны родственников. С песней он не расстается – поет на студенческих вечеринках, капустниках. Появляется первая рецензия на его выступление в студенческой газете "Пульс". Одна из его песен, исполненная на городском смотре в Доме культуры Ленсовета, попала в записи на Киевский фестиваль и завоевала "Приз зрительских симпатий".

Как все студенты тех лет он участвует в стройотрядах. Проходит стажировку на кораблях Тихоокеанского флота. А, однажды не поехав на уборку картофеля, отчисляется из института. Из-за астигматизма и близорукости его не берут в армию, и Саша принимает решение работать с самыми тяжелыми больными - санитаром в послеоперационном отделении. Здесь страдания и боль людей побуждают его вернуться к учебе, и в 1974 году он оканчивает институт с отличием, получает диплом врача-терапевта общего профиля и в течение года проходит службу на военных кораблях Балтийского флота. Потом идет работать анестезиологом – реаниматологом в специализированную скорую помощь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Утиная охота: я им помашу рукой

00:42, 24 сентября 2014

Автор: Lite

Комменты 38

Аватар

Недавно совсем услышала у него "Размышления на прогулке". Честно, прямо мурашки по телу... а мама моя вообще вытирала слезы.

Аватар

Я как раз того самого 82 года рождения...Просто до боли в сердце я люблю песню Александра Розембаума -"Вальс-бостон"...Сама не знаю почему...Просто когда слышу, всё в душе переворачивается...

N

Для меня утиная охота больше не с Розенбаумом ассоциируется, хотя эту песню люблю, а с Олегом Далем. Обожаю фильм " Отпуск в сентябре" по пьесе " Утиная охота". Вот, кстати, еще один из забытых секс-символов той эпохи. А совсем уж детская любовь это его солдатик из " Старая, старая сказка", мне он и Неелова казались нереально красивыми! Я прямо мечтала выйти за него замуж!)))) нынешние пирожки таких эмоций, увы, не вызывают.)))

Аватар

Ах, лайтуша, друг милый, не надеялась я...разменяла утиную охоту, на два звенящих общепита. Жалею ...

Аватар

Я слышу в его голосе какую то священную тоску, поэтому эту песню и другие его на пьянках поют, но это хорошо, лучше под него тоскливо пить,чем под ваенгу например

Подождите...