Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс родились в один день — 25 сентября с разницей в 25 лет. В прошлом Дуглас говорил, что самым важным в его жизни является карьера. В 2000 году, после женитьбы на Кэтрин, от которой у него родилось двое детей, все изменилось...

Кэтрин Зета-Джонс родилась 25 сентября 1969 года в небольшой рыбацкой деревушке недалеко от города Сванси в Уэльсе (Великобритания). Ее отец владел кондитерской фабрикой и, как вспоминает актриса, от него постоянно был приятный запах сладостей. Двойное имя девочке дали в честь двух ее бабушек, одна из которых (Зета) была названа так, в свою очередь, в честь корабля, на котором плавал ее дед.

Кэтрин тяготела к искусству с самого раннего детства. Уже в 4 года она начала петь и танцевать, периодически принимая участие в представлениях любительской труппы при местной Католической церквушке, а в 10-13 лет она уже играла небольшие роли в театре.

Когда девочке было 14 лет, в ее город приехало известное телешоу, в котором была традиция вовлекать местных подростков для участия в программе. Кэтрин приняла участие в пробах, и не только получила роль, но и умудрилась настолько очаровать продюсеров, что они пригласили ее в Лондон для дальнейших съемок.

На лондонской театральной сцене Джонс дебютировала в мюзикле "42nd Street", а кинодебют молодой актрисы состоялся несколькими годами позже, когда французский режиссер Филипп де Брока пригласил ее на роль Шахерезады в своей картине "1001 ночь" (Les 1001 nuits, 1990).

Путь Кэтрин на голливудский олимп был труден и извилист, как и у любой другой провинциальной, хоть и не лишенной обаяния молоденькой актрисы. Вдоволь наобщавшись со второсортными режиссерами и отсняв километры посредственных фильмов, Зета-Джонс вытянула-таки счастливый билет, но об этом позже...

Майкл Дуглас родился 25 сентября 1944 г. в Нью-Брансуике (штат Нью-Джерси) в семье знаменитого актера Кёрка Дугласа и актрисы Дианы Дуглас Дэррид (родители разошлись, когда ему было 5 лет).

«Привет, пап», — сказал Майкл, глядя на отца тем нежно-восхищенным взглядом, на который не мог рассчитывать ни один другой взрослый . «Знаешь, а я сегодня в школе подрался, — не обращая внимания на то, что его реплика осталась без внимания, продолжал мальчик, — синяк будет знатный. Мама расстроится… Ну и ладно, я ему тоже здорово навалял… Ты б меня видел!» — семилетний Майкл говорил с отцом, глядя на экран старенького телевизора, где транслировали картину «Чемпион».

Нехватку мужского внимания Майкл Дуглас компенсировал примерной учебой сначала в колледже, потом в военной академии. Общение с отцом ограничивалось лаконичными телефонными беседами и бесконечными монологами мальчика, обращенными к равнодушному голубому экрану.

Керк Дуглас, не претендуя на звание «лучшего отца года», продолжал уверенно выстраивать собственную кинокарьеру. Дуглас-младший (на фото слева), унаследовавший от отца немалую долю профессиональных амбиций, пытался пойти его путем, но очень скоро понял, что, сколько усилий ни прикладывай, тень Керка Дугласа все равно будет закрывать ему солнце славы, которое юноша видел лишь в свете софитов.

В комбинезоне рабочего и со шлангом в руке (дабы не умереть с голода, Майкл устроился работать оператором на заправочную станцию) юноша чувствовал себя значительно увереннее, нежели на съемочной площадке, где каждый считал своим долгом осведомиться, «того ли самого Дугласа он сын». Дебютировал Майкл на телевидении в сериале "Улицы Сан-Франциско". Но поначалу он больше проявил себя в качестве продюсера фильма Милоша Формана "Полет над гнездом кукушки".

Освоившись в роле преуспевающего бизнесмена, Майкл решил, что пора ему начать бороться с призраками. Он с легкостью нашел в «Синдроме» подходящего для себя персонажа и вложил в работу над этой ролью всю накопленную энергию, все сомнения и комплексы, от которых так долго и мучительно страдал. Чтобы окончательно избавиться от чувства собственной кинонеполноценности, Майкл снялся в «Романе с камнем», «Жемчужине Нила» и «Уолл-Стрит», принесшей ему «Оскара», «Роковом влечении» и «Основном инстинкте».

В 1981 г. Майкл женился на Диандре Люкер - дочери австрийского посла и режиссере-документалисте. В этом браке родился сын Кэмерон. Их брак продлился двадцать лет, большую часть которых Диандра боролась с сексуальными аппетитами своего мужа, которые тот удовлетворял посредством кого угодно, только не ее. «Секс — единственный внутренний двигатель, который придает моей жизни определенный смысл, делает меня профессионально и социально активным», — заявил в своем интервью Майкл Дуглас незадолго до того, как лечь в специализированную клинику Сьерра Таксой для борьбы с одолевшей его «сексуальной булимией».

В 1998 г. ему пришлось выложить 45 млн долларов, чтобы уладить финансовую сторону развода с женой. Подойдя к пятидесятилетнему рубежу, Майкл был на пределе. Он всерьез намеревался переосмыслить все произошедшее за последние полвека в тишине собственного фешенебельного жилища. Сделать это Дугласу помешала другая женщина...

...Кэтрин Зета-Джонс вытянула-таки счастливый билет, в образе которого выступил не кто иной, как Стивен Спилберг, посчитавший выразительную Кэтрин идеальной партнершей латинскому любовнику Антонио Бандерасу. Когда в 1998 году съемки «Маски Зорро» завершились, Кэтрин, отдававшая себе отчет в том, как ей крупно повезло с этой работой, на премьере фильма позволила себе безобидный, но весьма милый жест: на глазах у изумленной публики девушка вышла на сцену и, встав перед Бандерасом на одно колено, поцеловала ему руку. Свидетелем этой умилительной сцены стал Майкл Дуглас.

Во время фуршета они обменялись парой ничего не значащих фраз, после чего Майкл, ничуть не пытаясь скрыть одолевшего его восхищения, сказал Кэтрин без лишних предисловий: «Ангел мой, я бы хотел стать отцом вашего ребенка». Ангел яростно сверкнул глазами и ответил: «Только попробуй». Как можно доверять тому, кто переспал едва ли не со всеми красотками Голливуда, даже второсортными?

…Может, она и не планировала ребенка сразу, но вышло так, как вышло. Пусть даже до официальной церемонии обмена обручальными кольцами. 8 августа 2000 года у пары родился сын Дилан. Дуглас рыдал от счастья, не отходя от Кэтрин ни на шаг.

25 сентября 2000 года Майклу Дугласу должно было исполниться пятьдесят шесть лет. В этот же день его невеста Кэтрин Зета-Джонс праздновала свой тридцать первый день рождения. Приятной случайностью оказалось и то, что встретились они только тогда, когда Майкл успел сделать все свои самые страшные ошибки, пережить главные взлеты и падения, разочароваться в жизни и заново проникнуться ее смыслом.

Церемония бракосочетания состоялась 18 ноября 2000 года в Нью-Йорке. Кэтрин, срочным порядком избавившись от послеродовых сантиметров в талии, прикупила потрясающее платье от дизайнера, одевавшего принцессу Диану, обошедшееся ее супругу в кровно заработанные 250 тысяч долларов.

На торжество прибыли родители невесты и ее 85-летняя бабушка Зета. Компанию старшей Зете составил 84-летний седовласый Керк Дуглас. Мать и отец, оказавшийся всего на два года старше «немолодого жениха», были приятно шокированы масштабом празднеств.

Гостей прибыло 300 человек — только важные персоны и близкие друзья, среди которых оказались Антонио Бандерас, Шэрон Стоун, Джек Николсон и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Единственным, что омрачило церемонию, было утро следующего дня, когда в свежем номере журнала «Hello!» Кэтрин обнаружила несанкционированные снимки с собственной свадьбы (Майкл предусмотрительно продал эксклюзивные права на съемку журналу «ОК!», оценив торжественность мероприятия в один миллион фунтов).

Слезы и искреннее расстройство молодой супруги повергли Дугласа в глубочайший шок, и он начал судебную тяжбу. 500 тысяч фунтов оказались достойной компенсацией за нанесенный моральный ущерб.

Некоторые трепетно относящиеся к себе кинозвезды не понимают Кэтрин, как это она так быстро после первого ребенка решила родить второго. А карьера? А фигура? А просто эгоизм? «К черту все предрассудки! — парирует Джонс. — Все можно удачно совмещать, если не лениться».

Она, пожалуй, единственная в Голливуде, кто снимался и во время первой, и во время второй беременности.

Свою роль в «Чикаго», принесшую ей не только славу, но и желаемого всеми актерами «Оскара», она играла на первых месяцах «того самого положения». И танцевала степ! Не только во время съемок, но и на вручении премии, когда уже вот-вот могла родить.

…Дочка появилась на свет в апреле 2003 года. Они назвали ее Кэрис, что в переводе с одного из кельтских наречий означает «любовь». Ну а Дуглас… Что говорить о человеке, на которого за такой короткий срок свалилось море впечатлений, о которых он ранее и не помышлял, живя иной жизнью.

Теперь она разделилась для него на «до и после Кэтрин Зета-Джонс». «Меня переполняет гордость, что эта прекрасная женщина — моя жена и мать моих детей!» — написал он на своем сайте. «Кто бы мог подумать, что я стану отцом почти в шестьдесят лет, — говорил Майкл, баюкая дочку. — Такие чудеса происходят только из-за любви».

Они сидели всей семьей перед телевизором в огромной гостиной дома в Калифорнии: Майкл с сигарой во рту, Кэтрин с новорожденной дочерью Кэрис Зетой Дуглас на руках, сын Дилан — на ковре прямо перед плоским экраном. Транслировали «Игру», в которой Майкл сыграл свою, возможно, самую лучшую роль.

Актер смотрел на себя шестилетней давности, подтянутого и голубоглазого, с нескрываемым удовольствием. Кэтрин баюкала малышку, время от времени улыбаясь мужу, поглощенному самосозерцанием.

Сын Дилан, официально признанный таблоидами самым счастливым ребенком в мире, сосредоточенно смотрел на экран. Неожиданно мальчик воскликнул, указывая пальцем в телевизор: «Папа!»

Кэтрин, бросив в сторону мужа тревожный взгляд и положив ладонь на плечо сына, сказала: «Нет, дорогой, папа не там. Он здесь. Он с нами». И это было чистейшей правдой.

После рождения малышей супруги условились, что в кино будут сниматься по очереди, чтобы с детьми всегда был хотя бы один из родителей.

Майкл Дуглас признается, что не уделял такого же внимания своему старшему сыну от первого брака 31-летнему Кэмерону, у которого проблемы с алкоголем и наркотиками.

Майкл Дуглас говорит, что он хотел бы, чтоб у его детей детство было счастливее, чем у него и у его старшего сына Кэмерона.

25 сентября 2009 года Майклу Дугласу исполнилось 65 лет, а Кэтрин - 40. Майкл Дуглас признается, что ему приходится очень стараться, чтобы поддерживать крепкие семейные отношения с женой. "Благослови ее господь за то, что ей нравятся парни постарше! А такие средства как виагра и сиалис помогают мне чувствовать себя молодым", - поделился он в откровенном интервью американскому журналу AARP. Пара живет между Бермудами и Америкой. Майкл находит много времени для детей и вкладывает в них массу энергии и огромную любовь.

Блоги

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

20:26, 31 января 2010

Автор: Meduniza

Комменты 27

V

а мне стало немного обидно, после прочтения этого поста за то, что к мужчинам слишком поздно приходит озарение относительно того, что же в жизни является важным. Первая жена намучилась с ним 20 лет, он за время брака с ней нагулялся , а теперь Кэтрин снимает сливки- любящий и заботливый муж и отец.Любви им и счастья

Аватар

Еще пять лет и Кетрин сама Майкла будет за ручку водить

Аватар

подписываюсь. Спасибо за пост! Вот это ПОСТ!

A

«К черту все предрассудки! — парирует Джонс. — Все можно удачно совмещать, если не лениться». Я всегда Кэтрин симпатизировала, а после этих слов вообще от нее в восторге. И приятно удивили фотографии, где помимо двух младших детей с семьей еще и старший, Кэмерон Дуглас.

Аватар

какой же он всё же притягательный и какие у них в семье сильные гены:он очень похож на Кирка,а Кэмерон очень похож на Майкла очень люблю Майкла а уж Кэтрин,так та вообще, шикарная женщина,породистая,если так можно сказать

Подождите...