Смотря «Бегущего в лабиринте» я задумалась, а как бы выглядел фильм, если бы бюджет был не 34 миллиона, а 100? Догнала бы нарисованная картинка мое воображение, поразил бы Лабиринт так, как должен был. Но слишком много «бы» вышло, и имеет то, что вышло.

И следующий вопрос:  что в современном кино важнее, сюжет или визуальная часть? Точнее, чем вы готовы пожертвовать? Потому что я иногда готова простить глупость авторов и просто наслаждаться картинкой. Наверное, поэтому я люблю «Трансформеров». Да, у меня даже их фигурки есть. Но это не объясняет мою нелюбовь к «Аватару», а уж картина Камерона считается пионером 3D в плане идеальной визуальной части.
Я, правда, очень часто люблю кино глазами. Я за этим хожу в кинотеатр. Но даже шикарной драме с сильными актерами не помешает хороший видеоряд. Или это не так?

Давайте вспомним фильмы и режиссеров, которые поражали нас с начала двухтысячных.
Из свеженького это "Город грехов" и его сиквел-приквел. Думаю, никто не будет спорить, что комиксы Френка Миллера на экране смотрятся неприлично хорошо. Можно не принимать всю жестокость картины, но ее картинку не любить невозможно.

"Отель Гранд Будапешт" и "Королество полной луны" Уэса Андерсона
Режиссер, который если будет продолжат в таком же ключе, станет живым классиком. Можно не воспринимать его сценарии (хотя я от них без ума), но визуально его фильмы конфеты.

Тарсем Сингх гениальный визуальщик, и я желаю ему долгой карьеры в Голливуде и денежной поддержки от продюссеров.

"Запределье" снят без единого спецэффекта!


Мистер Гильермо дель Торо и любой его фильм, но магнум опус это конечно "Лабиринт Фавна"

Даррен Аронофски с "Реквиемом" и "Фонтаном", но я бы даже "Черной лебедь" добавила. Тут требуется только одна гифка.

"Трон" глупый фильм, но картинка мне очень нравилась, да и саундтрек от Duff Punk был хорош.

Я впервые посмотрела "Амели" месяц назад и не могу себе простить, что никогда раньше не видела этот фильм.

Нолана уважаю за отсутствие 3D, но отметить хочется его ранний "Помни", где воспоминания героя были сняты в черно-белом варианте. Отличное решение.

Режиссер "Эквилибриума" не до, не после не снял ничего толкового, но этот фильм один из самых любимых. Каждый кадр прекрасен! Но тут и сценарий не подвел.

И мой любимый визуальщик это Зак Снайдер. Его "300" были откровением в 2007. Потом были "Хранители" и "Запрещенный прием", а затем Зак продал душу и пошел снимать унылый массмаркет. Жаль, очень жаль.

И это маленький банальный список, который пришел на ум за пару минут, можно еще долго продолжать, это ведь только за 21 век, а уж про восточный кинематограф надо написать еще поста три. Лучше корейских операторов я не встречала.
Но как вывод я поняла, что за картинку я могу простить очень многое. Действительно люблю кино глазами, и вот сижу думаю, правильно ли это.

Какие фильмы еще можно добавить?)

Обновлено 22/09/14 23:25:

Внизу пост на такую же тему, я правда не посмотрела на ленту, а этот пост надо было доделать. Извиняюсь за практически дубль!((

Подпишитесь на наш
Блоги

Визуальная часть или сценарий?

01:21, 23 сентября 2014

Автор: Linki

Комменты 109

Аватар

А Питер Джексон? В плане картинки он тоже божество! "Милые кости", "Властилин колец" и нынешний "Хоббит"... Ещё очень понравились "Мемуары гейши" и "Дом летающих кинжалов". Но там и сценарии на уровне. Кто знает, спасла бы картинка, если бы задумка была неинтересной, сценарий написан плохо, режиссер и актеры халтурили бы... Но вообще я больше за интересный сценарий и игру актеров. "Список Шиндлера" вроде не балует множеством спецэффектов (да, в черно-белом цвете и единственное яркое "пятно" за весь фильм-девочка в красном пальто, обреченная на смерть из-за жестокости взрослых людей), но за душу цепляет раз и навсегда. Недавно посмотрела "Цветы войны"-тоже на уровне. "Эквилибриум" и очень люблю. Из репертуара Кристиана Бэйла-любимая роль.

Аватар

Для меня одним из самый визуально красивых стал китайский "Герой". Там настолько все красиво, что можно вообще без смысла :) Но он там даже есть

Аватар

Со списком согласна, еще добавила бы "Константин" с Ривзом и "выживут только любовники", там странная, но цепляющая атмосфера, ну и Суинтон, конечно добавляет услады глазам

P

Сложно сказать что выбрать... А зачем выбирать... вот подумала и то и то. Но... Нет. Думаю в кино с одним сценарием (историей) не прокатит. Мы любим кино за картинку в первую очередь. Воплощение сценария. Все-таки сценарий может быть средненьким или вообще особой роли не сыграть, а вот актеры в кадре или фон могут перевернуть сознание и сорвать крышу. Подумала о догме Триера. Вот где сценарий,хотя там потрЯсающая игра актеров. Ошеломил меня этот фильм, несмотря на то, что снято все в одной комнате можно сказать

Аватар

почему считаете Трона глупым? - он простой, как три рубля, но имхо не глупый ))) глупыми я б назвала фильмы типа Американского пирога.. хотя и они не глупые.. они тупые. а вообще согласна с вами по всем пунктам! сама люблю красивую картинку, за которую часто закрываю глаза на другие недостатки! к вашему списку добавила бы лишь Большую рыбу...

Подождите...