Клара Го́рдон Боу — американская актриса, звезда немого кино и секс символ 1920-х годов

Будущая актриса родилась 29 июля 1905 года в Бруклине в семье Сары Гордон и Роберта Боу. Её мать, дочь француженки и шотландца, по словам самой Боу была очень красива. Клара была третьим ребёнком Сары и Роберта, но обе её старшие сёстры умерли во младенчестве — первая умерла через два часа после рождения, вторая прожила всего два дня. Мать не смогла перенести потери и повредилась в уме. Вынашивая Клару, она была уверена, что этот ребёнок тоже протянет недолго и потому, когда девочка появилась на свет, даже не стала оформлять свидетельство о её рождении.Семья Клары жила в ужасающей бедности в маленькой съёмной квартире. Когда Кларе было пятнадцать лет, отец изнасиловал её. В отсутствие Роберта Сара зарабатывала на жизнь проституцией. Она водила клиентов домой и, пока обслуживала их в спальне, запирала маленькую Клару в платяном шкафу. Помимо психического расстройства, которое с каждым годом усугублялось, мать Клары страдала эпилепсией — приступы настигали её иногда по три раза в день. Так как в семье не было денег на доктора, который мог бы облегчить её страдания, Клара часто становилась свидетельницей припадков матери.Клара росла сорванцом. По её собственному признанию, она дружила только с мальчишками, никогда не играла в куклы и чувствовала себя стеснённо в присутствии других девочек. 

Когда мать Боу узнала, что дочь собирается стать актрисой, она устроила скандал, заявив, что актёрство сродни проституции и что она предпочитает увидеть дочь в гробу нежели на экране. Позже, уже после второго фильма Клары, Сара едва не убила её — однажды ночью Клара проснулась и увидела, что мать стоит возле её кровати с ножом для рубки мяса. В результате этого инцидента Боу до конца жизни страдала от бессонницы

Слава Боу достигла пика в 1927 году, после того, как она снялась в роли продавщицы универмага Бетти Лу Спенс, влюблённой в сына своего босса, в комедийной мелодраме «Это» по одноимённому роману Элинор Глин. Картина, премьера которой состоялась 19 февраля 1927 года, с громким успехом прошла в кинотеатрах, а Боу получила прозвище It-girl — то есть эта девушка, — которое с тех пор стало определением молодой, сексуально притягательной особы, о которой все говорят и которая находится в центре внимания. «Это нечто, излучающее притягательную силу. Это и свойство ума, и физическая привлекательность. Это уверенность в себе и безразличие к тому, нравитесь вы или нет. Вот что Это такое», – четко объяснила Глин.

В то время Боу действительно находилась в центре внимания — не только благодаря успеху на киноэкране, но и из-за своего вызывающего поведения и бурных романов (таблоиды также муссировали слухи о её пристрастии к алкоголю и наркотикам).

 В интерпретации Голливуда It-girl стала молодой, сексуально привлекательной девушкой, которая находится в центре внимания и о которой говорят все. Неудивительно, что после выхода фильма Клара Боу стала первой официальной It-girl в истории – красавица-актриса находилась на гребне успеха и профессиональной востребованности, пока пристрастие к алкоголю и наркотикам не обеспечили еще и пару публичных скандалов, тем самым поставив крест на ее карьере. Именно так одна из первых секс-симоволов Голливуда положила начало целому явлению, отголоски которого дошли и до нас, правда, в несколько более коммерческой версии.

Сейчас же it-girl являются маркетинговой "армией", посланницами стиля и новинок от мировых домов моды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Клара Боу. Биография первой, официальной IT-GIRL в истории.

05:04, 16 сентября 2014

Автор: Dmitry

Комменты 8

Аватар

Кстати, нашла еще такую версию: В 15 лет при поддержке отца приняла участие в конкурсе юных талантов и выиграла среди 500 участниц. В качестве награды пообещали второстепенную роль в кино. Мать, узнав о победе дочери, закатила скандал, во время которого умерла от мгновенного инсульта. После смерти Сары Роберт всячески поощрял Клару "идти в синематограф". Постепенно она начала сниматься и наконец оказалась в Голливуде.

Аватар

А чем все кончилось? Мужья-дети-внуки? От начала ее жизни мурашки по коже...

J

Смотрела этот фильм, очень понравился, смеялась от души. А книга лежит, ждет очереди , а вы автор читали ее может или просто ссылаетесь?

Аватар

Несмотря на хронические вредные привычки дамочка дожила до 60. Тут здоровые раньше помирают.

Аватар

красотка. не то что всякие натальи думы и мирославы гольденберг.

Подождите...