Мэрия Москвы не будет использовать новый логотип столицы России, разработанный студией Артемия Лебедева. В столичном правительстве пояснили, что это самостоятельная работа дизайнеров и с чиновниками она не согласовывалась. Дизайнер предложил поставить красную звезду рядом с названием города.

Столичные власти не приняли подарок, подготовленный ко Дню города дизайнерской студией Артемия Лебедева. Презентованный на сайте студии логотип не станет официальным символом Москвы, его авторы поспешили с этим заявлением, заявили в московском правительстве.

Художественная ценность работы тут ни при чем и поэтому даже не обсуждается, сказали в мэрии. Чиновники подчеркнули, что не заказывали разработку логотипа и никакого официального статуса он не имеет. По словам пресс-секретаря мэра Гульнары Пеньковой, это самостоятельная работа студии и она не будет использоваться в официальной атрибутике Москвы.

Информация о логотипе и краткая история его создания появились на сайте студии 5 сентября.

Сообщалось, что перед дизайнерским коллективом стояла задача разработать логотип столицы, поскольку с 1147 по 2014 год у Москвы его не было. Кем была поставлена задача, не уточнялось.

"С 1147  (!!!)  по 2014 год у Москвы не было собственного логотипа. Теперь звезда — официальный символ Москвы."

       -   Студия Артемия Лебедева

В городском департаменте культуры знали об инициативе Лебедева по созданию логотипа.

Но дальше обмена мнениями дело не пошло, и официального заказа не последовало. Руководитель городского департамента культуры Сергей Капков подтвердил «Газете.Ru», что новый логотип мэрия Москвы с Артемием Лебедевым не обсуждала. «Не согласовывали», — ответил Капков на вопрос издания. Получить комментарий у самого Лебедева оперативно не удалось.

Столичные власти тесно сотрудничают с Лебедевым много лет. Один из последних плодов этого сотрудничества — логотип цикла мероприятий «Комфортный город». В основе знака — дерево, в кроне которого читается городской ландшафт. А яркие геометки на ветках-улицах символизируют «плоды, которые приносят сотрудничество и совместная работа проектировщиков, заказчиков, экспертов, муниципальных властей и представителей общественности в области городского благоустройства». Кроме того, ранее студией был разработан дизайн паркоматов, уличных часов, информационных стендов для стройплощадок, системы адресной навигации.

Сейчас дизайнеры Лебедева работают над большим заказом — разработкой архитектурно-художественной концепции внешнего облика столичных улиц.

Amyot @Amyot Follow

Лебедев, давай до свидания! ★

6:44 PM - 5 Sep 2014       Alexey Tyurenkov @SolidPumba Follow

Лого Москвы от Лебедева: Долго. Дорого. Ниочём.

6:42 PM - 5 Sep 2014      

Maxim Zareckiy(СМИ?) @shaikhulud Follow

Город Омск представил новый логотип сделанный у Артемия Лебедева

6:19 PM - 5 Sep 2014           Гендиректор холдинга NewsMedia Арам Габрелянов считает, что Лебедева кто-то специально продвигает в правительстве Москвы. В карточке работы нового логотипа сказано: «Студия Лебедева выражает благодарность Сергею Капкову за важные жизненные советы».          

Между тем одновременно с московским логотипом студия Лебедева опубликовала еще одну свою новую работу — туристический логотип Саратова. Он представляет собой надпись: «Люблю бывать в Саратове», важная деталь которой — предлог «в» в виде ключа.

В Саратове есть что посмотреть, открыть и полюбить

Andrey Kozenko @akozenko Follow

Туристическим символом Саратова сделали наручники http://www.om-saratov.ru/files/pages/14508/14098197780_04_september_2014_i14508_opublikovan_turisticheski.gif …

1:24 PM - 4 Sep 2014       Andrey Kozenko @akozenko Follow

Не говоря уж о том, что логотип сделан в стилистике секс-шопа и вызывает желание из Саратова сбежать или никогда там не появляться

1:26 PM - 4 Sep 2014     taranenko @taranenko Follow

Лебедев перешел на очень тяжелые наркотики http://www.artlebedev.ru/everything/saratov/ …

12:34 PM - 4 Sep 2014      

Судьба этого символа оказалась более счастливой: в администрации областного центра концепция символа была согласована заранее, и 8 сентября состоится его официальная презентация с участием автора.

Как сообщает местная пресса, бюджетные деньги на разработку символа выделены не были, однако кто выступил заказчиком, пока не разглашается. Также саратовские СМИ отмечают, что «жители города (по сути дела, те, к кому логотип имеет мало отношения, поскольку рассчитан он именно на туристов) раскритиковали и букву В в виде сердечка-ключика, и шрифт и увидели в «простой дружеской фразе, вызывающей доверие и располагающей к городу», которая легла в основу логотипа, негатив и насмешку». Ранее студия Артемия Лебедева разработала туристические логотипы Одессы, Перми, Ярославля, Калуги и Ижевска.

Обновлено 06/09/14 18:30:

Обновлено 06/09/14 18:33:

Обновлено 06/09/14 18:36:

Обновлено 06/09/14 18:42:

Логотип Перми дизайн Лебедева

Подпишитесь на наш
Блоги

...Звезда горит

20:25, 6 сентября 2014

Автор: Lite

Комменты 51

A

Тема и его маман те еще руссофобы и ненавистники России. Как можно такому матершинику, ненавистнику и пошляку доверять такие проекты??????? Каждый год Тема льет тонны гадости на наш великий праздник Победы. А ему как из рога изобилия проекты дает. Противно.

Аватар

А меня порадовало "Омсква"))) ну чем не символ)))

Аватар

Как уже резонно спрашивали в прошлом посте про этот символ, - а зачем нужен логотип (символ), если уже есть герб?? Вот я тоже не понимаю.

L

Зря удалили лого Перми. Зря.

Аватар

Ксюша Собчак уже выс*алась по поводу этого дизайнерского решения. Ответ Лебедева, умного и не стесняющегося в выражениях человека, должен быть интересным.

Подождите...