Энди Уорхол (англ. Andy Warhol; настоящее имя Андрей Вархола, 1928—1987) — американский художник и кинорежиссёр Родился в Питтсбурге, в семье эмигрантов-русинов из деревни Микова (Словакия). В 1949 году переехал в Нью-Йорк и начал успешную карьеру в иллюстрировании журналов и в рекламе. В начале 1960-х он начал рисовать в стиле, получившим позже название поп-арт, но его никто не хотел принимать всерьез. Он пытался подарить один из своих рисунков МОМА, но музей вернул работу автору Во второй половине 1960-х Уорхол стал проявлять интерес к кино. Самая ранняя короткометражка Уорхола изображает фелляцию двух мужчин. Большинство из его киноработ — более или менее бессюжетные фильмы, продолжительностью до 25 часов Считается, что его работы отразили культуру Америки конца ХХ века, но главным произведением Уорхола стал сам Уорхол. Ему удалось создать бренд, который и через двадцать лет после смерти автора обожает пресса и почитают молодые художники.

В 1962 году Уорхол выполнил вручную 32 шелкографических изображения банок супа "Кэмпбелл". Они были выставлены на продажу по сто долларов. Выставка принесла автору первую известность. Картины в галерее были расставлены на белых полках как настоящие банки в бакалейном магазине. Помогли и конкуренты: галерея напротив выставила в витрине настоящий суп в банках с подписью: "У нас настоящее и всего по 29 центов" В 1995 году эти картины были проданы МОМА за $14,5 млн В 2006 году одна эта картина "с надорванной этикеткой" была продана за $11,8 млн. Жена магната Эли Брода, который приобрел ее, во время аукциона сидела рядом, но не знала об участии мужа в торгах, спросила "Какой тупой идиот купит это?"

Многие критики говорили, что суповые банки - самый важный его вклад в современное искусство. Стоит образу банки шагнуть с полки на стену галереи - "и вы уже никогда не сможете посмотреть на рекламу прежними глазами"

Уорхол рассказывал: "Я попросил десять-пятнадцать знакомых предложить темы. Наконец одна подруга задала правильный вопрос: "Слушай, а ты сам-то что больше всего любишь?" Вот так я и начал рисовать деньги" Новаторство Уорхола состояло в том, что он создал «бизнес-арт», где отвел себе роль не рабочего, а предпринимателя, приняв на себя руководство исполнителями. Его «Фабрика» была устроена как коммерческое предприятие, она производила до 80 шелкографий в день, а в год выпускала более тысячи работ. На ней трудилась целая команда рабочих.

В 1962 году Уорхол начал серию шелкографий с участием знаменитостей.

На протяжении 5 лет (с 1963 по 1968 гг.), во время которых Уорхол занимался "кинопроизводством", он создал несколько сотен фильмов, включая 472 трехминутные кинопробы или портреты персонажей, десятки короткометражек и довольно жестких фильмов и более 150 фильмов с определенным сюжетом.

Страх смерти побудил Уорхола создать множество работ на тему случайной насильственной смерти. Электрические стулья, расовые беспорядки, самоубийства, ужасные автомобильные аварии, похороны, атомные бомбы, траур Жаклин Кеннеди, посмертные портреты Мерилин Монро и больной Тейлор с удивительной достоверностью передают боязнь увечья и смерти, которые Уорхол постоянно испытывал. Блестящая иллюстрация этого – Катастрофа с тунцом (1963), где воспроизводятся газетные фотографии и текст статьи о двух женщинах, умерших от отравления; так же изображена смертоносная банка с тунцом.

В 1970-х годах работы Уорхола на некоторое время вышли из моды. Две подряд выставки - "Знак доллара" и "Серп и молот" оказались неудачными. Не было продано ни одной картины.

Уорхол начал писать на заказ портреты. За $25 тысяч он готов был написать портрет, на котором заказчик будет выглядеть наилучшим образом. На создание каждого уходил один день. Была налажена работа по «массовому производству» портретов знаменитостей. Человек, которого Уорхол портретировал, приходил к нему в мастерскую, где фотоаппаратом «Полароид» художник делал серию моментальных снимков, отбирал лучшую фотографию, увеличивал ее, и методом шелкографии изображение переносилось на холст. Уорхол либо закрашивал поверхность холста до репродуцирования, или же писал масляными красками по уже репродуцированному изображению.

Всего Уорхол написал более тысячи портретов - больше, чем многие художники картин за всю жизнь. Его гонорар вырос до $40 тысяч. Уорхол, твердо веривший в свою «пластическую хирургию», всем своим моделям дарил красоту: убирал морщины и дефекты кожи, срезал двойные подбородки, делал глаза ярче, а губы более чувственными.

Уорхол брал много коммерческих заказов и заказов на рекламу.

В 1979 Уорхол расписал гоночный автомобиль. Согласно его воззрениям на живопись, автомобиль мог стать движущимся произведением искусства, вся красота которого могла проявиться в динамике. Уорхол расписывал автомобиль собственноручно, наносил краски разными подручными материалами и даже пальцем: «Я пытался нарисовать, как выглядит скорость. Когда машина движется на большой скорости, все линии и цвета смазываются». Вокруг Уорхола сложилась особая субкультура молодёжи, одна из участниц которой — феминистка Валери Соланас — в 1968 г. выстрелила в «учителя», тяжело ранив его. Хотя жизнь Уорхола удалось спасти, в течение двух последующих лет он оставался инвалидом, а в 1987 году умер от последствий этого ранения. Уорхол второй в мире художник по объему продаж после Пабло Пикассо. В 2006 году на аукционах было продано 1010 работ Уорхола на общую сумму $199 млн. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Энди Уорхол

15:20, 29 января 2010

Автор: e-v-a

Комменты 9

K

а я бы хотела сделать портрет в таком стиле

C

МНОГО ФОТО 26/10/09 03:17 Энди Уорхол (Andy Warhol) http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zv ezd/5379_pro_zvezd

Аватар

вроде после его смерти когда вскрыли его квартиру то не обнаружили там ни одной вещи связанной с современным искусством весь его дом был заставлен антиквариатом

Аватар

"Какой тупой идиот купит это?".идиот который хочет казаться умным и разбирающимся в современном искусстве. я наверно отстала от моды или у меня безнадежно дурной вкус,но я абсолютно не понимаю,что люди находят в этой мазне,что даже готовы выкладывать за нее такие бешеные деньги. помню после просмотра фильма "фабричная девушка" я всерьез заинтересовалась этим художником,прошерстила массу литературы,чтобы понять,что в нем такого фееричного.ответ лежал у меня на ладони,но я не сразу до него дошла-абсолютно ничего.

Подождите...