Еще недавно встречи со знаменитыми музыкантами были привилегией безумных фанатов, которые готовы были мерзнуть под гостиницами, дежурить возле черных входов концертных площадок, бегать за автобусами, оглашая округу многодецибельными визгами – и все ради встречи с кумиром. Конечно, есть еще категория счастливчиков, которые летели с самим Басковым в одном самолете, но, согласитесь, слишком мала вероятность попасть на нужный рейс и оказаться большим фанатом Коли одновременно. 

И вот радостная новость – темные времена, когда приходилось охотиться за звездами или мечтать всю жизнь о Филе, но случайно встретить только Колю, прошли. Сегодня звезды сами идут нам навстречу и готовы предложить кусок своего личного времени в удобной и располагающей атмосфере радости и праздника.

От фанатов нужно только одно – деньги. Иногда очень много денег. 

Что это такое?

Meet & Greet (M&G  или просто мит) – это собственно и есть весь комплекс дополнительных услуг, которые предоставляют известные музыканты. Существуют разные «пакеты услуг», в зависимости от цены и политики конкретного исполнителя, но, как правило, в них включено следующее: общение с музыкантом/группой; автограф-сессия; персональное или групповое фото; мерч (футболки, плакаты, сумки).

Как уже обозначалось, это только примерный список обычных для митов услуг. Также могут быть включены такие полезные штуки как ранний вход (тот, кто бежал к сцене с угрозой быть затоптанным толпой маленьких, но озверевших девочек, поймет о чем я), удобное место в зале, присутствие на саундчеке, возможность присутствия на сцене во время выступления и много чего другого. 

Цена вопроса

В данном случае цена может существенно варьироваться даже у одного музыканта/группы в зависимости от страны проведения мита и количества дополнительных услуг. Как правило, фанатам предлагают разные пакеты. Я приведу цены нескольких топовых исполнителей.

Linkin Park. У них нестандартная система. Фанаты покупают членство в их официальном фан-клубе, которое стоит от 25 до 60 долларов в год. Перед выступлением члены клуба подают заявку и могут выиграть в лотерее участие в Meet & Greet. За эти деньги можно получить (или не получить): автограф, возможность подарить группе одну вещь, групповое фото.

Я сто третий в седьмом ряду слева

 Я сто третий в седьмом ряду слева

Lady Gaga. VIP-пакеты стоят от 225 до 1500 долларов (цены для США). Самый дорогой пакет продается в количестве 2 штук и только он дает право на профессиональное фото со звездой.

Justin Bieber. В своем прошлом туре предлагал два пакета M&G – обычный (650$) и VIP (1500$). Вип давал право прохода на вечеринку, где разыгрывали подарки и вещи Бибера (без его присутствия), а также позволял сделать личное фото со звездой. А вот за 650 баксов фанаты фотографировались группами.

Разница между первым и вторым фото - 850$

30 seconds to mars. Группа предлагает множество пакетов. Самые дешевые (от  150$) не дают право встречи с группой, они подразумевают только ранний вход и иногда присутствие на саундчеке. Получить личное фото можно с пакетами начиная от 250 $. Вообще цены довольно странные, одни и те же пакеты очень сильно меняются в цене в зависимости от страны. То, что продается в США за 599 долларов, в Бразилии будет стоить 950 долларов. Читала, что для России группа устанавливает одни из самых высоких цен, но не стала искать информацию об этом.

А бутылке это ничего не стоило...

Нужно заметить, что почти всегда билет на сам концерт не включен в стоимость мита и покупается отдельно. 

Ожидания vs реальность

Фанаты  не жалеют денег для исполнения заветной мечты – встречи с кумиром. А если денег нет, то, в зависимости от возраста, некоторые либо вымаливают деньги у родителей либо берут кредиты. И все ради прекрасных нескольких минут. Что стоит ожидать тем, кто решился купить встречу со звездой?

Во-первых, очереди. Стоит быть готовым к тому, что людей будет много и большую часть времени придется стоять в очередях за автографом, фото, мерчем.

Во-вторых, конвейер. Ах, сладостные мечты… Я подойду такая томная и красивая к Джареду Лето/Джастину Биберу/нужное подставить. Он посмотрит в мои манящие глаза, услышит мой красивый голос, оценит мой огромный внутренний мир. И, конечно, полюбит меня с первого взгляда, заберет к себе, мы заведем трех лабрадоров и сыграем пышную свадьбу… 

К сожалению, времени заглянуть в манящие глаза и узнать об огромном внутреннем мире Маши из Казани у звезды не будет. Фанаты идут одним большим конвейером, и на общение с ними тратится не больше пары секунд. В таком режиме даже случайно пойманный взгляд или банальное «thank you» расцениваются как подарок свыше.  Впрочем, кто-то может получить и жаркие объятия и полноценное общение, просто не факт, что это будете именно вы.

В-третьих, настроение звезды. Увы, но за огромные деньги вы можете получить чем-то раздраженного или банально уставшего звездуна. На фотографии он скорчит кислую мину, словно фотографируется с огромным кальмаром. Могут даже нахамить. Конечно, это бывает нечасто, но и такой поворот событий может произойти.  

Что имеем в итоге. Мнения фанатов, могут быть диаметрально противоположными. Кто-то не понимает, почему он заплатит столько денег за многочасовое ожидание и стояние в очередях. Кто-то называет этот день лучшим в своей жизни. Тут можно вспомнить про фанатку Бибера, которая настолько впечатлилась, что отрезала клок волос, который прикоснулся к вожделенному кумиру во время фотосессии. Что она с ним будет делать – загадка. Полагаю, хранить всю жизнь или до того момента, пока не поумнеет. 

Мое мнение

Я всегда довольно скептически относилась к данному способу сруба бабла. Не то чтобы я была ярым противником, ибо каждый волен зарабатывать и тратить деньги так, как сам сочтет нужным. Но, с другой стороны, подобные мероприятия чаще всего нацелены и бьют по карману и психике подростков. Возвращаясь к своим четырнадцати годам (а я любила завешивать всю стену плакатами очередной любви на всю жизнь, которая длилась максимум пару месяцев),  я понимаю, что на мне плохо бы отразилась подобная встреча. Ну, как же жить в этом сером мире и любить Колю или Филю, когда моя самая большая любовь, забрав последние пятьсот баксов, улетела в закат?!!!

А как думаете вы? Нечестный отбор бабла у фанатов или вынужденная мера для заработков музыкантов? И есть ли у вас группа/певец, ради встречи с которым вы не пожалели никаких денег?

Подпишитесь на наш
Блоги

Встреча со звездой или Meet & Greet

06:51, 31 августа 2014

Автор: polina0072

Комменты 83

Аватар

Как-то непривычно читать всё, что тут пишут. Не думала, что такое бывает. Группы из того жанра, который слушаю я, всегда с радостью идут на контакт со своими поклонниками. Ясное дело, бесплатно. Чтобы пообщаться с любимым музыкантом, достаточно просто оказаться в коридоре после концерта. Артисты туда 99,9 % выйдут. С ними можно просто поболтать, сфоткаться, получить автограф, а порой и выпить. В апреле я вышла из клуба покурить и встретила возле парапета вокалиста любимой группы)) Дал автограф, просто потрепались ни о чём. Самое смешное, что когда я стала рыться в сумочке в поисках зажигалки, чувак отреагировал быстрее и подкурил своей))). А ещё у меня, лоха, как всегда, не оказалось ручки, так вокалист сам её у кого-то стрельнул, пока я чухалась)))

Аватар

Мне 37 лет и вроде аднкватный человек. Но отдала бы любые дегьги за встречу с Depeche Mode, Placebo и Smashing Pumpkins))) а ну еще с Serg Tankian)

Аватар

Джаред вызывает всё меньше симпатий, увы

Аватар

может, меня слишком развратили всякие сплетни от Энти и компании, но, когда прочитала про вип-пакеты, сразу на ум пришел такой супер-голден-вип пакет за бешеные деньги, где включено кое-что пожарче, чем просто фото и личное общение со звездой)

Аватар

Некоторые комментарии ну очень странные. Во-первых, такая форма известна уже давно - на том же Комик Коне, например, практически все фотографируются с фанатами на айфоны и прочее, но есть и профессиональнее фотосессии, куда можно попасть за деньги, от 20 до 120 баксов (в зависимости от величины звезды сериала. Правда, на последних Комик конах очень много и кино звезд, про них ничего не знаю). И все-таки неверно делать вывод о том, что если каст, например, Ходячих мертвецов или любого другого популярного сериала активно участвует в таких фотосессиях, то значит, они на улице забесплатно с фанатами не сфоткаются. Это совсем не так. У Линкин Парк вообще просто пионер лагерь какой-то, тут идея скорее в том, чтобы состоять в определенной социальной группе, объединенной общими интересами. Членский взнос вполне логичный и небольшой, скорее отсекает тех, кому это не так уж интересно и целый год их музыку слушать не будет)))).

Подождите...